В Албании задержали бежавшего из Турции главу криптовалютной биржи

В Албании задержали бежавшего из Турции главу криптовалютной биржи
В Албании задержали бежавшего из Турции главу криптовалютной биржи
Во вторник Министерство внутренних дел Турции сообщило, что албанская полиция арестовала по запросу Анкары основателя некогда крупной турецкой криптовалютной биржи, которая оказалась одной из наиболее масштабных экономических афер в истории страны.

Фарука Фатиха Озера, 28-летнего основателя, а с 2017 года и исполнительного директора ныне не существующей биржи Thodex, обвиняют в том, что он бежал из Турции с криптовалютными активами инвесторов на сумму более двух миллиардов долларов.

Ранее Интерпол выдал «красный циркуляр» на его задержание — по некоторым данным, Озер обманул 400 тысяч клиентов Thodex, лишив их доступа к криптовалютным кошелькам в апреле 2021 года. Турецкие власти разыскивали беглеца больше года, пока он, предположительно, скрывался в Албании.

Во вторник вышло заявление о том, что министр внутренних дел Албании Бледар Чучи позвонил турецкому коллеге Сулейману Сойлу и сообщил, что Озера задержали в приморском албанском городе Влёра — биометрический анализ подтвердил его личность.

Криптоактивы по своей природе нестабильны, но в последние годы граждане Турции все чаще обращаются к криптовалютным схемам, чтобы защитить сбережения от стремительной инфляции, которая достигла максимальных показателей за последние 20 лет. Кризис лиры вызвал настоящий бум на крипторынке, а Thodex со стильной рекламой с участием известных турецких актрис в красных платьях пользовался популярностью среди клиентов. До того как основатель криптобиржи сбежал, объем торгов Thodex превысил полмиллиарда долларов.

Двадцать первого апреля 2021 года компания объявила в Twitter, что приостановит на пару дней все транзакции, пока рассматривает некое предложение о партнерстве. Однако днем ранее в соцсетях появились фотографии покидающего страну Озера, что обеспокоило инвесторов.

Последнее заявление Thodex опубликовала в Twitter 22 апреля. В компании заверили, что Озер вовсе не сбежал с деньгами, и пообещали, что ни один инвестор не пострадает. Однако из-за границы бизнесмен не вернулся, а местные СМИ сообщили, что он отправился в столицу Албании Тирану. 23 апреля турецкие власти задержали 68 человек по подозрению в связях с Thodex.

В прошлом году власти Албании арестовали двух человек, которые, предположительно, помогли Озеру скрыться от властей.

Это не единственная схема мошенничества с криптовалютами, от которой в прошлом году пострадала Турция. Vebitcoin, четвертая в стране биржа с ежедневным оборотом порядка 60 миллионов долларов, прекратила работу вслед за Thodex спустя несколько дней.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 В Сочи полковник МЧС Иван Бруяко злоупотребляет своей властью в целях коррупционного бизнеса
23 апреля 2025 Суд снял обвинения с бежавшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова
23 апреля 2025 Обвиняемый в мошенничестве генерал Попов выразил сожаление по поводу своих высказываний о Генштабе
23 апреля 2025 Суд подтвердил приговор бывшему депутату Анне Алеко по делу о коррупции
23 апреля 2025 Борис Зимин был осужден на 9 лет колонии за рейдерский захват компании BelkaCar
23 апреля 2025 МВД формирует бронированные подразделения для предотвращения диверсий на железнодорожных объектах
23 апреля 2025 В Владимирской области после взрывов на военном складе введён режим ЧС: число пострадавших увеличивается
23 апреля 2025 В Китае по обвинению в получении взятки арестован экс-борец с коррупцией
23 апреля 2025 В России планируют ввести ограничения на прием студентов в вузы на платное обучение
23 апреля 2025 Власти Туниса задержали адвоката, который критиковал массовые приговоры оппозиции
23 апреля 2025 Как Олег Князев и Виктор Грызлов утратили миллиарды на добыче угля в шахтах Донбасса
23 апреля 2025 Балерина с миллиардом: как дочь Игоря Шувалова прячет активы своего отца
23 апреля 2025 Пропавшая основательница OneCoin, Ружа Игнатова, оказалась в списке наиболее разыскиваемых преступников в мире
23 апреля 2025 В Ростове-на-Дону были арестованы активы коррумпированного чиновника Виталия Кушнарева
23 апреля 2025 Бизнесменов Кирилла Якубовского и Павла Масловского обвинили в мошенничестве, связанном с золотыми монетами
23 апреля 2025 Власти пообещали привлечь к ответственности напавших на восьмиклассника в одной из московских школ
23 апреля 2025 Рынок отреагировал на новость о переговорах: индекс Мосбиржи превысил отметку в 3000 пунктов
23 апреля 2025 В Оксфорде на протяжении десятилетий напитки подавались в кубке, сделанном из человеческого черепа
22 апреля 2025 Спутники NASA зафиксировали пределы пожара во Владимирской области