Шестьсот миллионов — и свободен

Шестьсот миллионов — и свободен
Шестьсот миллионов — и свободен
Мещанский районный суд Москвы приговорил к одному году и девяти месяцам лишения свободы 68-летнего бывшего директора компании «Бизнес-Груп» Владимира Коваленко за мошенничество на 600 миллионов рублей.

Об этом в четверг, 8 сентября, сообщает «Коммерсант».

Мужчина признан виновным по части 4 статьи 159 («Мошенничество») УК РФ. Он должен был отбывать наказание в колонии строгого режима, однако с учетом проведенного времени в СИЗО Коваленко освободили в зале суда. Также фигурант должен возместить ущерб потерпевшим в размере 592 миллионов рублей.

По данным издания, в 2007 году экс-сотрудники Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) и бизнесмены организовали конкурс на поставку электротехнического оборудования из Швейцарии для филиалов энергокомпании. Они договорились с российским представителем швейцарского производителя о поставках на один миллиард рублей. После чего уговорили партнеров не рассказывать пока никому про тендер, гарантировав успешную сделку в том случае, если конкурентами в конкурсе будет компания Коваленко и «Энергоимпульс». «Одна из этих компаний предложила МОЭСК оборудование почти за два миллиарда рублей, а вторая — за гораздо большую сумму, тем самым обеспечив выигрыш первой.», — уточняет издание.

Частично деньги действительно были потрачены на оборудование, однако другая часть — переведена на счета фирм-однодневок, а в последствие на недвижимость в России, Америке и Европе. В 2013 году по факту произошедшего следователи возбудили уголовные дела.

Затем основные участники аферы — экс-руководитель департамента логистики и закупок и председатель постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК  и Владимир Коваленко переехали заграницу. А их подельники были приговорены к разным срокам. В настоящее время все они уже успели выйти на свободу.

Коваленко объявили в международный розыск и . Известно, к тому моменту Равилова также осудили. Он добровольно вернулся в Россию и признал вину.

"Коммерсант", 08.09.2022, "Шестьсот миллионов — и свободен": Ведущую роль в афере тогда следствием отводилась бывшему руководителю департамента логистики и закупок и председателю постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК Харрису Равилову и Владимиру Коваленко. Впрочем, оба они успели уехать за границу. Господин Равилов прислал своим работодателям заявление об увольнении по собственному желанию из Испании, где также осел и его подельник. Их сообщники же были арестованы в Москве и шесть лет назад выслушали приговор Симоновского суда. Гендиректор аффилированного с МОЭСК ООО «Промтехника» Евгений Пузиков, его заместитель Александр Турунов, предприниматель Борис Клецко и руководитель ООО «Строительная система» Татьяна Перова (Пруха) получили три года колонии, два года и три месяца лишения свободы, а также три года условно соответственно. Стоит отметить, что к тому времени сумма ущерба была скорректирована и, согласно заявленным искам к осужденным, составляла 590 млн руб. [...]

Стоит отметить, что другой ключевой фигурант расследования Харрис Равилов к тому времени уже был осужден и успел освободиться. Как оказалось, он добровольно вернулся в Россию из Швейцарии, полностью признал вину, добровольно возместил 5 млн руб. в счет причиненного МОЭСК ущерба и в особом порядке был осужден на два с половиной года. Обжаловать свой приговор он не стал. — Врезка К.ру


Распечатать
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Белого дома оправдала публичный конфликт Илона Маска и Питера Наварро
09 апреля 2025 Саудовская Аравия перемещается от нефтяных доходов к долговым обязательствам
09 апреля 2025 Газпром приостановил проекты в Боливии и Узбекистане после серии неудач
09 апреля 2025 Пресс-секретарь Госдепартамента США высказалась о китайских солдатах на Украине
09 апреля 2025 Помехи от ракеты SpaceX выявили новый способ отслеживания воздушных угроз
09 апреля 2025 «Heil Hitler» от Канье Уэста: после разрыва с супругой рэпер запустил скандальный тизер нового трека
09 апреля 2025 Госдепартамент США подтвердил, что российско-американские переговоры пройдут в Стамбуле
09 апреля 2025 Конфликт в Пыть-Яхе: мэр и спикер не могут прийти к согласию с жителями
09 апреля 2025 Избавляясь от нелегального контента: «Офион» обвиняет власти Верхнего Уфалея в коррупции
09 апреля 2025 Известный хорватский вратарь Иван Келава спас репортера в прямом эфире
08 апреля 2025 Трамп сосредоточится на переговорах с Японией и Южной Кореей по вопросам тарифов
08 апреля 2025 Строительный кризис в России: инвесторы теряют квартиры и деньги из-за неэффективной системы
08 апреля 2025 В Санкт-Петербурге преподаватели увольняются из университета из-за давления со стороны бывшего ректора
08 апреля 2025 Состояние Трампа сократилось на 500 миллионов долларов после введения тарифов
08 апреля 2025 Депутаты требуют проведения проверки в отношении бьюти-блогера Алексея Жидковского после его участия в мероприятии "Тотальный диктант"
08 апреля 2025 Мастер спорта по вольной борьбе устроил беспорядки в камере в Якутии
08 апреля 2025 Soft2bet Ури Полявича: теневой гигант, крадущий миллионы у зависимых игроков по всей Европе
08 апреля 2025 В Госдуме начали заседание с молитвы и обсуждения сатанизма
08 апреля 2025 Канал "Прекрасная Россия" исчез из Telegram после ареста журналиста Евгения Анисимова
08 апреля 2025 В румынском селе на протяжении многих лет не обращали внимания на случаи систематического сексуального насилия над детьми