Столице Казахстана вернули название Астана

Столице Казахстана вернули название Астана
Столице Казахстана вернули название Астана
C 2019 года столица Казахстана носила название в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Столица Казахстана снова будет называться Астана. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Об этом говорится в публикации на его официальном сайте от 17 сентября.

Согласно изменениям, столица страны снова будет называться Астана. А президент сможет избираться лишь один раз на семилетний срок.

Впрочем, это далеко не первое переименование столицы Казахстана, ее даже можно назвать рекордсменом по переименованиям.

Город был основан в 1830 году и тогда назывался Акмолинск. В 1961 году его переименовали в Целиноград, в 1992 году — в Акмолу (в переводе с казахского – "Белая святыня").

В декабре 1997 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес столицу из Алма-Аты в Акмолу, и весной 1998 года ее переименовали в Астану, что в переводе с казахского языка значит – "столица".

В марте 2019 года Астану предложил переименовать в честь первого президента сам Токаев в своей инаугурационной речи.

При этом жителям столицы разрешили не менять документы. Теперь Нур-Султан снова станет Астаной.

Напомним, ранее председатель КНР Си Цзиньпин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Это первая заграничная поездка Си Цзиньпина за более, чем два года, с начала пандемии коронавируса.

Примечательно, что Си Цзиньпин решил встретиться с Токаевым лично перед саммитом ШОС, который стартовал в Самарканде. Известно, что лидеры двух этих стран общались на китайском языке.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой