Главное разведуправление, ЛУКОЙЛ и загадочная смерть на Бали

Главное разведуправление, ЛУКОЙЛ и загадочная смерть на Бали
Главное разведуправление, ЛУКОЙЛ и загадочная смерть на Бали
Как похитили 6 млрд рублей, выделенных на лечение россиян.

Телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info получили данные о схемах по масштабному хищению средств обязательного медицинского страхования. Мы знакомим с ними читателей. 

Богомолов П.О. являясь главным гепатологом Минздрава Московской области совместно с Жулевым Юрием Александровичем - Сопредседатель Всероссийского Союза общественных объединений пациентов, в силу своих должностных полномочий получили неограниченный доступ к базам данных пациентов больных гепатитом С.

Павел Богомолов quziehidehiudvls

Богомолов Павел

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

В дальнейшем, при попустительстве бывшего директора Московского городского фонда обязательного медицинского страхования Зеленского Владимира Александровича и бывших директоров Московского областного фонда обязательного медицинского страхования: Верховодовой Ольги Владимировны и Бутаева Георгия Казбековича, выводились средства фондов через следующие организации: Акционерное общество «Группа компаний «Объединенные медицинские системы», ООО МЦ «Гармония», ООО «Центр таргетной терапии», ООО «Маир», ООО МК «Заботливый доктор», ООО «Юниверсал», ООО «Поликлиника № 1», ООО «Поликлиника № 3», ООО «Юпитер», МОГЦ и др.

В группе хорошо распределены роли. Богомолов Павел Олегович являлся её руководителем и организатором, Шуб Надежда Анатольевна  отвечала за экономику и финансы, Смазнова Евгения Борисовна выполняла функции генерального директора ООО «Центр таргетной терапии», и ООО МЦ «Гармония», Курко Неля Ибрагимовна отвечала за бухгалтерский учет, контроль поступающих платежей и последующую их легализацию, Петренко Екатерина Юрьевна, являлась заместителем Шуб Н.А. и генеральным директором ООО МК «Заботливый доктор».

Юрий Жулев

Жулев Юрий

Использовалась следующую схему хищения: данные пациентов (ФИО, паспорт, номер страхового полиса, адрес регистрации), больных гепатитом С, через головной офис АО «ГК «ОМС» передавались медицинским регистраторам в указанные выше медорганизации. На данных пациентов формировались подложные медицинские карты (истории болезни) больных дневного стационара. По документам формировали картину, как будто пациент в течение месяца ежедневно приходил лечение в дневном стационаре.  На основе подложных медицинских документов формировали счета и отправляли их в фонды Москвы и Московской области для осуществления оплаты, якобы оказанной медицинской помощи. В действительности никакая помощь не оказывалась. В свою очередь, Фонды Москвы и Московской области оплачивали данные счета без какой-либо проверки.

Для придания легитимности всему процессу вывода денег, часть пациентов действительно приглашали на прием к врачу, но пациенты приезжали в МОНИКИ в отделение гепатологии, которым руководил Богомолов П.О., где им выдавались противовирусные препараты. У таких пациентов были с собой направления из регионов, выданные местными врачами инфекционистами. За каждого такого пациента, врач в регионе получал на карточку 5000 рублей, а медицинская документация на пациентов оформлялась в медорганизациях Богомолова П.О. Препараты, как правило имели очень низкий остаточный срок годности.

Лекарства, которые выдавали пациентам, закупались в АО Р-Фарма, через принадлежащую Богомолову П.О. фирму ООО «Ферер», учредителем которой являлся тесть Богомолова П.О. Манченко Владимир Андреевич, бывший полковник ГРУ и Председатель Совета директоров ООО «Агентство «Луком-А», компании которая осуществляет безопасность Лукойл, а генеральным директором Дементьева Елена Александровна, бывшая жена Богомолова П.О.

Легализовались украденные средства через фиктивные договоры займа, через премии руководству, но основная часть средств обналичивалась через ООО «Ферер», которое закупало противовирусные препараты, якобы для медицинских организаций Богомолова П.О., но фактически никакие лекарства в эти организации не передавались, а продавались третьим лицам, тем самым Богомолов П.О. со своими подельниками получали деньги и от фондов, за якобы проведенное лечение больных гепатитом С и от перепродажи лекарственных препаратов.

В 2018 году директором Фонда обязательного медицинского страхования Московской области, была назначена Мисюкевич Ольга Александровна. Она сразу увидела, какие суммы похищают из фонда и написала заявление в правоохранительные органы. После этого, Мисюкевич О.А. достаточно быстро уволили, а хищения, правда в меньшем объеме возобновились. В апреле 2019 года ОМВД Мытищинское, по заявлению Мисюкевич О.А., возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ.

 31.10.2019 Смазнова Е.Б. и Шуб Н.А. были задержаны и отправлены под домашний арест. В этот же день был задержан Богомолов П.О., но во время его допроса, следователю Тимашковой, которая вела дело, кто-то позвонил и Богомолова П.О. отпустили. Он так и остался в статусе свидетеля. Буквально через два месяца дело из ОМВД Мытищи изъяли и направили в СЧ ГСУ МВД России по Московской области. Дело, приняла к своему производству майор юстиции Хатченкова Ю.В., но как только, свидетели начали давать показания на Богомолова П.О. дело у неё сразу изъяли. В общей сложности, сменилось пять следователей. В настоящее время дело расследуется следователем Унгиной М.Ф.

Для того, чтобы приостановить расследование дела в СЧ ГСУ МВД МО, Богомолов П.О. обратился к своим влиятельным друзьям.  

Новости по теме: Медведев выступил за полный запрет на поставки продовольствия странам, входящим в список недружественных к России

После этого у источника Rucriminal.info сложилось устойчивое впечатление, что следователю поставлена задача слить это дело. Других объяснений быть не может, поскольку дело уже расследуется больше трех лет. Аналогичное дело, связанное с хищением средств обязательного медицинского страхования в Алтайском крае, расследовали, передали в суд и осудили виновных за два года.

Более того, было решено «убрать» одного из основных свидетелей хищениям средств Фонда ОМС – Юрия Меженкова.  

Богомолов П.О. написал ложный донос в Останкинский межрайонный следственный отдел Следственного управления по СВАО ГСУ СУ СК РФ по г.Москве, где уже в отношении Меженкова возбудили уголовное дело и отправили под домашний арест, где Меженков и прибывает в течение 10 месяцев. Расследование дела поручили следователю Барковой Е.В., которая открыто защищает Богомолова П.О. препятствует участию в допросе в СЧ ГСУ МВД МО.

Такие действия следователей в СЧ ГСУ МВД МО, действия следователя Барковой Е.В. связаны с огромными суммами похищенных из фондов средств. Всего из обоих фондов за период с 2018-2021 года было выведено больше 6 миллиардов рублей.

Все фирмы Богомолова П.О., это организации, которые были куплены практически в одно время и оформлены на Шуб Н.А. Организации выбирались по основному критерию, они должны были быть включены в систему обязательного медицинского страхования, чтобы не проходить проверку фондами. Все организации, как правило располагались в подъездах жилых домов и физически не могли пропустить через себя то количество пациентов, которые заявлялись к оплате.

Также один из ключевых свидетелей Сироткин Владимир Владимирович, который перевозил наличные деньги по указанию Богомолова П.О., прямо перед его вызовом на допрос в СЧ ГСУ МВД МО был отправлен Богомоловым П.О на остров Бали, где он через два месяца погиб при загадочных обстоятельствах.

Продолжение следует

rucriminal.info


Распечатать
24 февраля 2025 Прокуроры начали расследование по факту хищений при строительстве культурного кластера в Калининграде
24 февраля 2025 На могиле Дмитрия Уткина, одного из ближайших соратников Евгения Пригожина, установлен памятник
24 февраля 2025 В Государственной думе предложили бороться с высокими ценами на жилье посредством государственного регулирования
24 февраля 2025 Дана Борисова порекомендовала Агате Муцениеце оставить сына с Прилучным
24 февраля 2025 Алена Водонаева подвергла критике «безликих» звезд шоу-бизнеса
24 февраля 2025 Компания «НТС» подписала контракт с телеканалом «Луч» ЯНАО на сумму 4,4 миллиона рублей
24 февраля 2025 Поклонница скончалась на концерте Елены Ваенги в Твери
24 февраля 2025 Генеральская драма: как семья генерала Волколупова делит наследство и миллиарды
24 февраля 2025 Результаты выборов в Германии: правящий альянс теряет позиции, АдГ укрепляет свои позиции
24 февраля 2025 Российские компании обяжут оказывать поддержку семьям сотрудников
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 Задержан мужчина, который выбросил кошку с «Ласточкиного гнезда» в Севастополе
24 февраля 2025 Оксана Самойлова оказалась в больнице из-за неожиданного инцидента
24 февраля 2025 В Екатеринбурге подполковник полиции Банников был арестован по делу о взяточничестве
24 февраля 2025 Певица Юта подвергла критике Первый канал за то, что её песня была вырезана из концерта
24 февраля 2025 Мошенники, притворяясь жильцами, похищают посылки из подъездов в Москве
24 февраля 2025 Принц Уильям и Кейт Миддлтон беспокоятся о будущем своих детей в эпоху социальных сетей
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет