Как Шумский "подорвался" на махинациях в "оборонке"

Как Шумский "подорвался" на махинациях в "оборонке"
Как Шумский "подорвался" на махинациях в "оборонке"
Задержание директора оборонного предприятия Юрия Шумского может создать неприятности Сергею Чемезову и Денису Мантурову.

О том, что Юрий Шумский, генеральный директор одного из главных предприятий в РФ по производству взрывчатки ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", задержан правоохранителями, сообщил сегодня "Коммерсант".

До этого долгое время депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов писал в следственные органы и Минобороны обращения о многочисленных нарушениях, допускаемых при продаже взрывчатки. В основном упор шел на поставки за рубеж, в том числе в недружественные страны НАТО – в Болгарию, Сербию, Англию и на Кипр.

Как сообщал чиновник, следственные органы по факту его обращений бездействовали, несмотря на то, что ещё в 2019 году суды установили схему вывода и обналичивания средств, зарабатываемых заводом имени Свердлова. Были выявлены фирмы-посредники, которые завышали цену при поставках. "Разница" шла на то, чтобы обеспечить безбедное существования руководителей ФКП. Тем не менее, уголовное дело возбуждено не было.

В хитросплетениях истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Акции навылет

The Moscow Post неоднократно освещал деятельность скандального господина Шумского. Мы писали в том числе о том, что последний мог отмывать деньги у "дочки" "Росгеологии" "Пермнефтегеофизика" через своего родственника.

В 2013 году, один из акционеров предприятия Владимир Маругов продал свои акции предпринимателю Вячеславу Кураеву за 10 млн рублей. Как позднее установил суд – по цене, заниженной более, чем впятеро. Кураев почти сразу после получения акций продал их ООО "Футбольное агентство "Команда". Акции к Маругову не вернулись.

Управляющим директором в "Пермнефтегеофизике" на тот момент числился некий Шумский Игорь Федорович. ООО "Футбольное агентство "Команда" имеет один госконтракт – от ФКП "Завод имени Я.М. Свердлова", на аренду автомобиля представительского класса. Слишком много совпадений, чтобы не задуматься о роли директора ФКП.

Мастер спорта по мастеру спорта и его "меценатство"

Шумский известен, как человек разносторонний – увлекающийся лошадьми и футболом. Об этом он самолично рассказывал журналистам Forbes. И на свои интересны он тратил деньги возглавляемого им завода.

"Футбольное агентство "Команда" реализовывала инвестиционный проект "Строительство Яхт-Клуба", по соглашению с правительством Нижегородской области. В рамках этого проекта на территории Нижегородской области на участке с кадастровым номером 52:21:0000143:587 расположили шесть домов. А дорогу к ним якобы, по словам работников завода, выровняли за счёт средств ФКП.

Кроме того, есть информация, что за рулем "Лексуса", который регулярно паркуется на территории домов, видят лицо, похожее на господина Шумского. Безбедную себе чиновник мог устроить жизнь!

Общая сумма расходов на ремонт дорожного покрытия перевалила за 8 млн рублей. Однако эти траты с Минпромторгом согласованы не были. Между тем, всё, что превышает сумму в 5 млн рублей – согласовывать необходимо…

Поговаривали в том числе о его "благотворительности" в сторону конюшни "Планерная", где он занимался конным спортом – якобы 17 июня 2020 года туда отправили шпал с завода на 15000 кг.

По информации The Moscow Post, вышеуказанная конюшня была создана компанией "Татстрой", получившей в качестве оплаты "услуг" подряды на заводе. То есть по факту – силами оборонного завода? Неужели больше ему нечем заниматься?

Бывший гендиректор предприятия "сбежал" с должности после серии несчастных случаев, вызванных, вероятно, халатностью.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

При назначенном в 2020 году Шумском эксцессы продолжились. А он – знай, "валил" на то, что в 2019 году на АО "ГосНИИ Кристалл" произошёл взрыв, нанесший значительный материальный ущерб заводу. Они, дескать и виноваты, а нам снизьте штрафы за нарушения безопасности.

И все бы ничего – но в 2021 году стороны заключили мировое, при этом ФКП дважды оплатил экспертизу. Вот так Шумский экономит средства завода?

Две проблемы – дураки и налоги

Кроме вышеперечисленного, в 2018 году следователями были обнаружены свидетельства о неуплате налогов и выводе Шумским, на тот момент бывшим замом гендиректора завода, денег в офшоры, и о приеме на работу "мертвых душ". Об этом сообщал "Нижний Новгород онлайн".

По имеющейся у Редакции информации, УФНС России по Московской области с 2017 года проводило проверку деятельности АО "Южно-Аксютино", и в 2018 году составила акт налоговой проверки. Фирмы, указанные в акте (ООО "Детотекс" и ООО "Иннотех"), являются контрагентами ФКП.

По нашим данным, большая часть "фирм-однодневок" управлялась родственниками Шумского и экс-директора ФПК Вадима Рыбина. Остальные люди "со стороны" также подчинялись их указаниям. Например, суть деятельности ООО "Гранит" под руководством Шумского, заключалась в том, что один раз в месяц сотрудник приезжал в "офис" (который располагался в квартире отца Шумского), где подписывал документы финансово-хозяйственной деятельности ООО "Гранит", не вдаваясь в их суть.

И подобных вещей в проворачивавшихся Шумским и К° делах – великое множество.

Пока был выгоден – пользовались

То, что все эти факты проверок не привели к уголовным делам, может свидетельствовать о том, что их целью было не привлечение Шумского и компании к ответственности, а желание "припугнуть" руководство завода, с тем, чтобы они охотнее передали его структурам "Ростеха" – в 2021 году СМИ писали о том, что это предприятие в ближайшее время станет частью госкорпорации. А экс-директор ФПК Вадим Рыбин стал директором дочерней структуры "Ростеха" – "Техмашсервис". Договорились с Чемезовым?

Кроме того, здесь хорошо вспомнить историю с оборонным заводом "Авангард", что находится под Минпромторгом. The Moscow Post подробно рассказывал, как бывшего гендиректора завода несколько раз увольняли с должности, а затем возвращали, дабы тот вытащил его из долговой ямы, заводили уголовные дела.

И в итоге – убрали, а на его место назначили господина Шумского, который почти сразу направил в Арбитражный суд ходатайство о подписании мирового соглашения и выплатил 84.5 млн рублей некоему ООО "Траст-С", вероятно, не совсем законно взыскивавшего с предприятия такие суммы. Есть основания полагать, что в интересах господина Мантурова, который, вероятно, Шумского на должность гендиректора и посадил.

Судя по всему, насквозь проеденный коррупцией Шумский был этаким инструментом в руках "власть имущих". Именно такой человек, вероятно, был удобен Мантурову и Чемезову. Они могли и покрывать его деятельность так долго – не давая заводить уголовные дела. Но всё когда-нибудь кончается.

Другие новости по теме:

Зачем долларовому миллионеру Григорию Березкину собственная медиа-армия и дружба с Навальным?
Зачем долларовому миллионеру Григорию Березкину собственная медиа-армия и дружба с Навальным?
В Италии арестовали имущество архитектора «дворца» под Геленджиком
В Италии арестовали имущество архитектора «дворца» под Геленджиком
Промсвязьбанку не зря дали возможность не публичить своих топ-менеджеров и секретить отчетность
Промсвязьбанку не зря дали возможность не публичить своих топ-менеджеров и секретить отчетность
В МИДе заявили о нежелании России продавать нефть себе в убыток
В МИДе заявили о нежелании России продавать нефть себе в убыток
ЦИК рекомендовал исполнять гимн РФ при открытии избирательных участков в дни голосования
ЦИК рекомендовал исполнять гимн РФ при открытии избирательных участков в дни голосования
Танки плавучести ВПУ «КТК» давно нуждаются в ремонте, но руководство морского терминала и «Транснефти» медлило до скандалов
Танки плавучести ВПУ «КТК» давно нуждаются в ремонте, но руководство морского терминала и «Транснефти» медлило до скандалов
В сети появился ролик о «замерзающей» без газа Европе. В нём показан негазифицированный Красноярск
В сети появился ролик о «замерзающей» без газа Европе. В нём показан негазифицированный Красноярск
Как Сидоренко с Каличенко "спелись"
Как Сидоренко с Каличенко "спелись"
250 полицейских привлекли к обыску немецкой недвижимости Алишера Усманова
250 полицейских привлекли к обыску немецкой недвижимости Алишера Усманова
Начался суд над фигурантами дела о хищении у «Роскосмоса» 200 миллионов рублей
Начался суд над фигурантами дела о хищении у «Роскосмоса» 200 миллионов рублей

Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами