Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой

Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Бывший начальник правового управления администрации Чеховского района Игорь Грыжанов получил три года колонии за многомиллионные бюджетные махинации, почти весь срок чиновник отсидел в германской тюрьме.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, Игорь Вячеславович Грыжанов (1964 г.р.) был обвинён СК РФ по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2018 году. Чиновник успел бежать за границу, его объявили в розыск, и в августе 2021 г-на Грыжанова выдали России власти Германии. Об этом писал «Чехов Вид».

Дело поступило в Чеховский городской суд в марте 2022 года. Следователи областного главка обвиняли беглого юриста в том, что он вносил ложные сведения в межевые документы в составе преступной группы.

«Мошенники изготавливали правоустанавливающие документы о передаче земельных участков из федеральной собственности во владение различных организаций, среди которых была, например, группа компаний «Союз Маринс Групп», а также частных лиц. Всего было передано около 8 тыс. га земли стоимостью более полумиллиарда рублей. Проворачивая аферы, махинаторы меняли статус похищаемых угодий на земли населенных пунктов для индивидуальной жилищной застройки», — сообщает «КоммерсантЪ».

Гособвинение просило приговорить Грыжанова к пяти годам лишения свободы. Суд ограничился тремя. В зачёт мошеннику пошёл срок пребывания в Германии, где он был задержан и помещён в тюрьму ещё в августе 2019 года, за два года до экстрадиции. В российском СИЗО бывшему юристу чеховской администрации осталось сидеть лишь три месяца, и в ближайшее время он вновь окажется на свободе — как и его уже отбывшие наказание подельники.

Среди них — два бывших главы Чеховского района  (приговорены в 2019 году к 4 годам колонии), экс-директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области Сергей Бабинов (2,5 года колонии за взятки по незаконному переоформлению земель) и его зам Николай Белоглазов (отделался условным сроком). Помимо отсидки, каждому пришлось выплатить штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн рублей.

Как утверждает «КоммерсантЪ», все похищенные земли удалось вернуть в госсобственность. Между тем, махинации нечистых на руку управленцев до сих пор аукаются историями с обманутыми дольщиками и отсутствием инфраструктуры в расплодившихся на территории нынешнего округа Чехов дачных посёлках.

"Коммерсант", 11.10.2022, "За чеховскую землю отсидел на немецкой": Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении 58-летнего Игоря Грыжанова Чеховский горсуд рассматривал с марта 2022 года. В вину экс-юристу главное следственное управление СКР по Московской области вменяло участие в преступной группе, которая с 2004 по 2016 год занималась хищением земель сельхозназначения, а также лесного фонда в Чеховском районе. По версии следствия, именно бывший начальник правового управления администрации района Грыжанов вносил в межевые документы заведомо ложные сведения. […]

Все его сообщники были осуждены еще в 2019 году и уже на свободе. Так, бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин и Анатолий Чибесков получили по четыре года колонии, а регистрировавшие за взятки сделки экс-директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Сергей Бабинов и его заместитель Николай Белоглазов — и вовсе условные сроки. Обоих признали виновными в получении 6 млн руб. за незаконное переоформление земельного участка, который впоследствии достался «Союз Маринс Групп» (ее основатель Александр Куликов погиб в ноябре 2016 года, разбившись на вертолете Robinson вместе с пилотом и помощницей недалеко от Алушты). После обжалования приговора прокуратурой Сергею Бабинову все же дали реальный срок — два с половиной года колонии, а вот его сообщник так и отделался условным сроком. Правда, каждому из них апелляционная инстанция назначила в качестве дополнительного наказания еще и штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн руб. — Врезка К.ру


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах