Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой

Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Игорь Грыжанов за подмосковную землю отсидел на немецкой
Бывший начальник правового управления администрации Чеховского района Игорь Грыжанов получил три года колонии за многомиллионные бюджетные махинации, почти весь срок чиновник отсидел в германской тюрьме.

Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Напомним, Игорь Вячеславович Грыжанов (1964 г.р.) был обвинён СК РФ по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2018 году. Чиновник успел бежать за границу, его объявили в розыск, и в августе 2021 г-на Грыжанова выдали России власти Германии. Об этом писал «Чехов Вид».

Дело поступило в Чеховский городской суд в марте 2022 года. Следователи областного главка обвиняли беглого юриста в том, что он вносил ложные сведения в межевые документы в составе преступной группы.

«Мошенники изготавливали правоустанавливающие документы о передаче земельных участков из федеральной собственности во владение различных организаций, среди которых была, например, группа компаний «Союз Маринс Групп», а также частных лиц. Всего было передано около 8 тыс. га земли стоимостью более полумиллиарда рублей. Проворачивая аферы, махинаторы меняли статус похищаемых угодий на земли населенных пунктов для индивидуальной жилищной застройки», — сообщает «КоммерсантЪ».

Гособвинение просило приговорить Грыжанова к пяти годам лишения свободы. Суд ограничился тремя. В зачёт мошеннику пошёл срок пребывания в Германии, где он был задержан и помещён в тюрьму ещё в августе 2019 года, за два года до экстрадиции. В российском СИЗО бывшему юристу чеховской администрации осталось сидеть лишь три месяца, и в ближайшее время он вновь окажется на свободе — как и его уже отбывшие наказание подельники.

Среди них — два бывших главы Чеховского района  (приговорены в 2019 году к 4 годам колонии), экс-директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области Сергей Бабинов (2,5 года колонии за взятки по незаконному переоформлению земель) и его зам Николай Белоглазов (отделался условным сроком). Помимо отсидки, каждому пришлось выплатить штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн рублей.

Как утверждает «КоммерсантЪ», все похищенные земли удалось вернуть в госсобственность. Между тем, махинации нечистых на руку управленцев до сих пор аукаются историями с обманутыми дольщиками и отсутствием инфраструктуры в расплодившихся на территории нынешнего округа Чехов дачных посёлках.

"Коммерсант", 11.10.2022, "За чеховскую землю отсидел на немецкой": Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении 58-летнего Игоря Грыжанова Чеховский горсуд рассматривал с марта 2022 года. В вину экс-юристу главное следственное управление СКР по Московской области вменяло участие в преступной группе, которая с 2004 по 2016 год занималась хищением земель сельхозназначения, а также лесного фонда в Чеховском районе. По версии следствия, именно бывший начальник правового управления администрации района Грыжанов вносил в межевые документы заведомо ложные сведения. […]

Все его сообщники были осуждены еще в 2019 году и уже на свободе. Так, бывшие главы Чеховского района Сергей Юдин и Анатолий Чибесков получили по четыре года колонии, а регистрировавшие за взятки сделки экс-директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области Сергей Бабинов и его заместитель Николай Белоглазов — и вовсе условные сроки. Обоих признали виновными в получении 6 млн руб. за незаконное переоформление земельного участка, который впоследствии достался «Союз Маринс Групп» (ее основатель Александр Куликов погиб в ноябре 2016 года, разбившись на вертолете Robinson вместе с пилотом и помощницей недалеко от Алушты). После обжалования приговора прокуратурой Сергею Бабинову все же дали реальный срок — два с половиной года колонии, а вот его сообщник так и отделался условным сроком. Правда, каждому из них апелляционная инстанция назначила в качестве дополнительного наказания еще и штраф в размере однократной суммы взятки — 6 млн руб. — Врезка К.ру


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ