От российских учителей потребовали отказаться от использования иностранных мессенджеров

От российских учителей потребовали отказаться от использования иностранных мессенджеров
От российских учителей потребовали отказаться от использования иностранных мессенджеров
Министерство просвещения РФ предписало педагогам в рамках образовательного процесса в школах не пользоваться иностранными мессенджерами, в частности WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной российским судом экстремисткой организацией).

Данную информацию приводит «Коммерсант».

В администрациях Хабаровского края и Курской области изданию рассказали, что учителям в регионах рекомендовали пользоваться «VK Мессенджером» и разработанной совместно VK и «Ростелеком» учебной платформой «Сферум».

В министерстве образования Нижегородской области «Коммерсанту» сообщили, что у сотрудников образовательных учреждений потребовали отказаться от использования в работе таких сервисов, как WhatsApp, Viber, Skype и Google Drive. В ведомстве заявили, что данное предписание направлено на пресечение возможности утечки конфиденциальной информации.

В Министерстве просвещения РФ не стали отрицать, что сотрудникам школ настоятельно рекомендовано отказаться от использования иностранных мессенджеров, однако отметили, что данное требование касается исключительно работы с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами.

Новости по теме: Россиян предупредили об опасности некоторых VPN-сервисов

Перестать пользоваться зарубежными мессенджерами попросили не только учителей, но и родителей, рассказали «Коммерсанту» участники родительских чатов в ряде регионов. В частности, в Нижегородской области учителя говорят родителям, что им нужно «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов» в связи с угрозами информационной безопасности.

Стоит отметить, что в прошлом месяце российское правительство и VK заключили соглашение, которое предусматривает использование «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в рамках внедрения системы «Моя школа».

В середине лета кабинет министров направил главам российских регионов рекомендации по установке отечественного мессенджера, разработанного компанией VK.


Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине