Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы

Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы
Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы
Новоиспеченный министр природы и экологии Бурятии Наталья Тумуреева всю жизнь посвятила борьбе с экологическими проблемами Байкала и республики, порой критикуя местные органы власти. Посмотрим, чиста ли репутация самой экоактивистки.

Согласно декларации о доходах Наталья Тимуреева заработала в 2021 году чуть больше 1,5 миллиона рублей, что больше в два раза годового дохода за 2019 год. В общей собственности с супругом и детьми у Тумуреевой имеется только одна квартира площадью 81,1 кв. м.

В индивидуальной собственности у ее супруга также имеется два земельных участка общей площадью 2400 кв. м. и легковой автомобиль Toyota Wish, средняя стоимость которого варьируется в пределах миллиона рублей. Причем эта марка Тойоты заменила в 2021 году недорогую легковушку Toyota Platz, цена которой около 300 тысяч рублей. Вполне ожидаемо, что с приходом новой должности запросы Тумуреевой вскоре возрастут.

Депутатские закрома. Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы qhqidzriqrtidzdvls

Биография

Наталья Николаевна Тумуреева родилась 16 июня 1980 года в селе Оймур Кабанского района Бурятии. Окончив среднюю школу, в 1997 году она поступила в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2002 году получила диплом с присвоенной квалификацией «инженер-эколог».

В 2003-2006 годы Тумуреева прошла обучение в аспирантуре на специальности «Геоэкология», параллельно проработав сначала учебным мастером на кафедре «Экология и безопасность жизнедеятельности», а потом ассистентом. В 2007 году Наталья Тумуреева перешла на должность старшего преподавателя, в список ее предметов попали: промышленная экология, техника защиты окружающей среды, безопасность жизнедеятельности.

С июля 2013 года Наталья Тумуреева работает заместителем директора по научно-исследовательской работе «Республиканского эколого-биологического центра учащихся Министерства образования и науки РБ». Также она является членом общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу».

Широкую известность Наталья Тумуреева обрела в 2018 году, когда высказалась против запуска воздушных шаров на школьных праздниках. По словам экоактивистки, такие массовые мероприятия наносит серьезный ущерб экологии. Вскоре, после распространения этой позиции в СМИ, министерство образования Бурятии решило разослать школам рекомендации отказаться от этой дурной традиции. В 2020 году Тумуреева смогла втиснуться в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере экологии, заняв 49 место.

К должности министра природы Наталья Тумуреева шла постепенно. Сначала, 10 июня 2019 года, ее назначили заместителем министра природных ресурсов и экологии Бурятии. В 2020 году она стала врио министра, а 4 октября 2022 года заняла кресло главы республиканского Минприроды.

31 марта 2018 года Наталья Тумуреева запустила флешмоб «ДолойГолкова» против мэра Улан-Удэ Александра Голкова31 марта 2018 года Наталья Тумуреева запустила флешмоб «ДолойГолкова» против мэра Улан-Удэ Александра Голкова

Наталья Тумуреева, будучи лидером регионального отделения партии «Яблоко», неоднократно выступала с критикой государственной  в области охраны Байкала. Порой она выдавала комментарии оппозиционного характера. Такой, например, у Тумуреевой был взгляд на выборы глав государства и республики:

«У нас же как – все знают, от кого все зависит. Владимир Владимирович сейчас объявит, что он будет кандидатом в президенты, и вся эта машина закрутится. Я думаю, что все будет то же самое – Зюганов, Жириновский, набирающие определенное количество голосов, но 99% опять будет у Путина – это утрировано. Но даже 70% – это огромная цифра, при честных выборах такого не бывает. 87% у Алексея Самбуевича Цыденова – это из той же оперы», – прокомментировала Наталья Тумуреева в 2017 году местному информационному агентству «БМК».

 

Однако, несмотря на открытое противостояние со «злом», сама Наталья Тумуреева подозревается в махинациях бизнесмена Дениса Тонконогова. Напомним, что подрядчик загадочным образом выиграл тендер на уборку крупной свалки в Усть-Баргузине, но с самого начала выполнения госконтракта была выявлена масса грубых нарушений. Есть предположения, что именно Тумуреева помогла Тонконогову набрать в конкурсе необходимую сумму баллов, так как считается, что обе стороны давно состоят в близких доверительных отношениях

 

Новости по теме: Новое «дело ученых»

А когда субподрядчики Тонконогова  выплатить им по контракту полугодовую задержку зарплаты, Наталья Тумуреева проявила себя как лицо совершенно безучастное к проблеме местных жителей и уклонялась от вопросов в свой адрес.

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов