Марчукову взяли на минорной ноте

Марчукову взяли на минорной ноте
Марчукову взяли на минорной ноте
Выяснились подробности уголовных дел Галины Марчуковой, которую ранее признали виновной в растрате.

Как сообщает корреспондент УтроNews, бывший финансовый директор «Нота-банка» Галина Марчукова на днях была заочно арестована московским судом, но сама находилась за границей — в Австрии.

Там же по ходатайству МДВ РФ ее взяли под стражу местные правоохранители по делу о хищении более 2,2 млрд рублей у АО ОЭК. При этом в отношении неё расследовалось и другое уголовное дело, которое сейчас приостановлено тем же МВД по причине тяжкого заболевания фигурантки.

Почему же её все-таки задержали во Франции? Как пишет «Коммерсант», этому способствовало её более раннее задержание в Болгарии, которое ни с одним из этих дел оказалось не связано.

С ходатайством о заочном аресте Галины Марчуковой выступил следственный департамент МВД. В суде следователь указал, что уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено еще в 2016 году, и расследуется в отношении неустановленных лиц по признакам мошенничества в особо крупном размере.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Сама госпожа Марчукова стала фигуранткой расследования только в апреле этого года. По версии следствия, с 2011 по 2016 год она в составе организованной группы совершила хищение 2,287 млрд рублей, которые принадлежали компании АО ОЭК

В том же месяце СД вынес заочное постановление о привлечении женщина качестве обвиняемой, её объявили в федеральный и международный розыск. А международным он стал после того, как госпожу Марчукову задержали в Болгарии. Но там же вскоре её освободили.

Нынешнее задержания якобы никак не связано с Россией, утверждают источники «Коммерсанта». Тогда ей вменили подделку документов из-за того, что при пересечении границы Марчукова якобы использовала недействительный паспорт, о чем она якобы не знала, после чего ей просто выписали штраф на несколько сотен евро и отпустили восвояси.

Россию же Марчукова покинула уже несколько лет назад — в 2019 году рейсом «Москва-Барселона», а уже после этого она остановилась в Австрии, где лечилась от тяжелого заболевания — с такими в РФ даже не заключают под стражу.

По этой же причине — тяжелой болезни, в отношении нее приостановили дело о растрате в особо крупном размере денег Нота-банка. Кроме неё по этому делу проходят бывшие владельцы структуры Дмитрий и Вадим Ерохины. Сейчас их уголовное дело слушается в Москве.

В рамках дела позиция защиты Марчуковой заключалась в том, что она не скрывается от следствия, известен адрес её места жительства в Австрии, а также необходимые документы, согласно которым она не может участвовать в процессе по причине болезни. Несмотря на ситуацию со здоровьем, Марчукову все равно было решено заочно арестовать.

По делу «Нота-банка» Марчукова уже получила приговор — в том же 2019 году. За растрату её приговорили к трём годам и четырем месяцам заключения, но суд освободил её от наказания, потому что большую часть его она отбыла под следствием и судом в СИЗО еще в России. Кроме того, она оказала всю необходимую помощь следствию.

Среди прочего рассказанного она пояснила, что о предстоящих обысках её предупредил скандальный экс-полковник ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Захарченко, получивший впоследствии срок в 16 лет колонии за коррупционные преступления. За это на него возбудили еще одно уголовное дело — за воспрепятствование осуществлению правосудия.

Что же касается Дмитрия и Вадима Ерохиных, их также приговорили к 8,5 и 6 годам лишения свободы за хищения у клиентов банка 2,1 млрд. рублей. Сейчас их обвиняют в растрате средств на 25 млрд рублей.

 

Другие новости по теме:

Как владелец рекламного агентства «Квик Шок» Алексей Хитров перехитрил сам себя
Как владелец рекламного агентства «Квик Шок» Алексей Хитров перехитрил сам себя
Иск «Роснефти» к «Транснефти» о взыскании убытков рассмотрят в закрытом режиме
Иск «Роснефти» к «Транснефти» о взыскании убытков рассмотрят в закрытом режиме
Керимовскую "дверь наружу" открывает Кирьянов
Керимовскую "дверь наружу" открывает Кирьянов
25 тысяч рублей за воровство газа на 46 миллионов депутату Игорю Кундрату и инженеру Антону Акользину
25 тысяч рублей за воровство газа на 46 миллионов депутату Игорю Кундрату и инженеру Антону Акользину
Государственное имущество - с молотка, деньги себе в карман. Миллиардные схемы заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной
Государственное имущество - с молотка, деньги себе в карман. Миллиардные схемы заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной
Джо Байден поучаствовал в гонке на своем Corvette и жег шины на электропикапе Ford
Джо Байден поучаствовал в гонке на своем Corvette и жег шины на электропикапе Ford
Маск уже приказал начать сокращения в Twitter - NYT
Маск уже приказал начать сокращения в Twitter - NYT
Балтийские энергетические компании закрыли первое полугодие с рекордной прибылью
Балтийские энергетические компании закрыли первое полугодие с рекордной прибылью
Афера Николая Левицкого с банкротством «Дека»: как аферист развел своих кредиторов и спрыгнул с ответственности
Афера Николая Левицкого с банкротством «Дека»: как аферист развел своих кредиторов и спрыгнул с ответственности
"Амнистия начнется на следующей неделе". Маск пообещал восстановить заблокированные аккаунты в Twitter
"Амнистия начнется на следующей неделе". Маск пообещал восстановить заблокированные аккаунты в Twitter

Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»