Охранник Ельцина рассказал об объемах выпиваемого президентом спиртного

Охранник Ельцина рассказал об объемах выпиваемого президентом спиртного
Охранник Ельцина рассказал об объемах выпиваемого президентом спиртного
Бывший начальник службы охраны первого президента России Бориса Ельцина Александр Коржаков рассказал, что они с шефом могли быстро выпить без закуски целую бутылку коньяка.

При этом иногда на встречах Ельцина с соратниками объем выпитого алкоголя достигал трех литров на человека. Интервью с Коржаковым опубликовано на YouTube-канале «RTVI Развлечения».

На вопрос журналиста о периоде, в который Ельцин начал много пить, Коржаков заявил, что «его таким привезли» из Свердловска в Москву.

Коржаков отметил, что посиделки с крепким алкоголем Ельцин часто проводил за городом по выходным. Он рассказал, что по такому случаю супруга первого президента выпроваживала прислугу и даже якобы запирала работников на кухне.

«В субботу он половину рабочего дня ездил по стройкам Москвы (...) и через полдня приезжал домой на дачу, обязательно была баня, стол. (...) Была только семья, и он был самим собой, таким, каким он был в Свердловске. Если кто-то, друзья к нему приезжали, то хорошо выпивали там, потом в воскресенье он никуда не ездил, в воскресенье это все продолжалось», — вспомнил застолья Ельцина Коржаков.

При этом он добавил, что большую порцию спиртного президент выпивал и на следующий после застолья день.

Коржаков добавил, что до него собутыльником Ельцина был Юрий Кожухов — первый начальник службы охраны политика, работавший с ним с 1985 года. А после того как Ельцин стал президентом и переехал в Кремль, зависимость политика от алкоголя усугубилась и рабочий день главы государства часто завершался уже в 11 часов утра.

«Когда он стал президентом, там вообще... В одиннадцать часов дня я всегда смотрел на телефон: "Ну что, Александр Васильевич, пообедаем?" Все! Рабочий день у меня кончался», — описал день с президентом Коржаков.

Александр Коржаков был личным охранником Ельцина, а с 1991 по 1996 год возглавлял его службу безопасности. В марте 1996 года он вошел в предвыборный штаб президента, но уже летом его уволили со всех постов после того, как служба безопасности главы государства задержала на выходе из Кремля двух политтехнологов с «коробкой из-под ксерокса», в которой лежали 538 тысяч долларов. О периоде своей работы с первым президентом России Коржаков написал книгу «Борис Ельцин: от рассвета до заката».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Тайские медики отказались предоставить помощь российскому подростку, получившему ранения в результате ДТП на курорте
11 мая 2025 The family business of Gennadiy Bondarik: how Nat Grupa became a cover for an offshore scheme
11 мая 2025 Компания Google согласилась выплатить штраф в размере более миллиарда долларов, чтобы избежать проигрыша в судебном процессе
11 мая 2025 Новый Папа Лев XIV отметил, что искусственный интеллект представляет собой вызов для человечества
11 мая 2025 В Государственной Думе предложили усилить наказание для россиян за нарушения закона за границей
11 мая 2025 Сгоревшие тайны Валдая: как опасные артефакты с передовой привели к трагедии на Тюленева Переписанный вариант: Разоблаченные тайны Валдайской области: каким образом рискованные артефакты с фронта стали причиной трагедии на Тюленева
11 мая 2025 Самолет, который летел из Таиланда в Москву, совершил незапланированную посадку в Индии
11 мая 2025 Артистка Катя Лель рассказала о своём похищении инопланетянами и назвала скептически настроенных людей "невежественными"
11 мая 2025 На Кубани мемориал отремонтировали с использованием скотча
11 мая 2025 Макрон и Меркель убедили Трампа надавить на Россию
11 мая 2025 Эрдоган заявил Макрону о готовности Турции поддерживать мирные инициативы между Украиной и Россией
11 мая 2025 Бывший руководитель банка «Миръ» Георгий Заремба получил контракт от Министерства обороны на фоне дела о хищении 1,5 миллиарда рублей
11 мая 2025 Индийские власти намерены продолжать противостояние с Пакистаном
11 мая 2025 Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время поездки в Киев посетил ресторан, где подают блюда крымскотатарской кухни
11 мая 2025 В Екатеринбурге мужчина на автомобиле Mercedes совершил нападение на женщину
11 мая 2025 В Приморье в торговом центре ребёнок получил травму на эскалаторе
11 мая 2025 ФНС России усиливает контроль: теперь переводы между физическими лицами находятся под наблюдением налоговой инспекции
11 мая 2025 Британия настаивает на отнятии титулов у Гарри и Меган после их критики в адрес короля
11 мая 2025 В Японии создали первый в мире дрон, способный вызывать и контролировать удары молний