Казахстан депортировал в Россию бежавшего от мобилизации сотрудника ФСО

Казахстан депортировал в Россию бежавшего от мобилизации сотрудника ФСО
Казахстан депортировал в Россию бежавшего от мобилизации сотрудника ФСО
На родине ему грозит до 15 лет тюрьмы за дезертирство.

Немає опису. queiqkxihxirx qhzidrqidrqiqqevls

36-летний Михаил Жилин работал инженером в новосибирском филиале ФСО, занимался обслуживанием правительственной связи. Через пять дней после объявления мобилизации мужчина решил уехать из страны. Вместе с женой и двумя детьми он доехал до казахстанской границы — семья прошла погранпункт, Жилин отправился лесами. Дело в том, что Михаил имеет доступ к гостайне и не мог свободно выехать из страны. Семья планировала добраться до Астаны и податься на статус беженца. Но все пошло не по плану.

Жилина задержали, узнали о его работе и отпустили под подписку о невыезде. После безуспешных попыток получить статус беженца ему разрешили улететь из Казахстана, но в итоге задержали в аэропорту и отправили в СИЗО. Россия объявила офицера ФСО в международный розыск по обвинению в незаконном пересечении границы (ст. 322 УК) и дезертирстве (ст. 338 УК). А сегодня стало известно, что Жилина передали России. По словам журналистки Евгении Балтатаровой, которая подробно освещала ход его дела, сегодня Жилина не смогли найти его близкие. По ее данным, мужчину передали российским властям, ему ищут адвокатов в Новосибирске. На родине ему грозит до 15 лет колонии.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов