В Конгрессе США потребовали выслать в Бразилию бывшего президента Болсонару

В Конгрессе США потребовали выслать в Бразилию бывшего президента Болсонару
В Конгрессе США потребовали выслать в Бразилию бывшего президента Болсонару
Американские конгрессмены из Демократической партии Хоакин Кастро и Александрия Окасио-Кортес призвали власти США "перестать предоставлять убежище" бывшему президенту Бразилии Жаиру Болсонару и экстрадировать его на родину.

Об этом сообщают американские журналисты.

Кастро сравнил вспыхнувшие в воскресенье в Бразилии протесты с ситуацией со штурмом Капитолия в США в январе 2021 года. По его мнению, Болсонару использовал сценарий бывшего президента США Дональда Трампа, чтобы "вдохновить террористов внутри страны на попытку захватить власть".

"Прямо сейчас Болсонару находится во Флориде... Его следует экстрадировать в Бразилию. Сообщалось, что в отношении него ведется расследование по делу о коррупции, и он сбежал из Бразилии в США. Он опасный человек, следует отправить его на родину... США не должны быть убежищем для этого авторитарного лидера, который побудил к внутреннему терроризму в Бразилии", - заявил Кастро.

"США должны прекратить предоставлять убежище Болсонару во Флориде", - отреагировала в Twitter на протесты в Бразилии Окасио-Кортес.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

Советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан отреагировал на эти призывы  конгрессменов и заявил, что власти США не получали от Бразилии запросов на экстрадицию Болсонару, не находятся с ним прямом контакте и не могут с уверенностью говорить о его местонахождении.

Если обращение все-таки поступит, к нему отнесутся со всей серьезностью, пообещал чиновник.

Между тем по данным медиа Болсонару госпитализировали в США с жалобами на сильные боли в брюшной полости. Он находится в больнице на 220 коек AdventHealth Celebration, что недалеко от Орландо, штат Флорида.

Пресса отмечает, что после ножевого ранения в 2018 году политик неоднократно попадал в больницу. В предыдущий раз он лежал в госпитале Вооруженных сил Бразилии.  


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте