НАБУ: Казнокрад Павел Барбул должен немедленно сесть

НАБУ: Казнокрад Павел Барбул должен немедленно сесть
НАБУ: Казнокрад Павел Барбул должен немедленно сесть
Пока

  

Об этом пишет Ярослав Гармаш в обзоре для [громких дел] и CRIME.

На прошлой неделе пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины отчиталась о том, что НАБУ разоблачило коррупционные схемы в оборонно-промышленном комплексе страны на более чем 1 млрд гривен.

Согласно сообщению пресс-службы, в ходе расследования детективы бюро выявили на 15 предприятиях оборонной промышленности факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств. Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений. В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства причинен вред на сумму свыше 620 млн гривен и 3 млн долларов.

В сообщении отмечается, что, по мнению детективов, ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, относится к этой категории.

Новости по теме: Нашумевшее дело Ефремова могут отправить на новое рассмотрение

Как мы неоднократно писали ранее, едва ли не рекордсменом по «залетам» является госпредприятие ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», входящее в концерн «Укроборонпром». С февраля 2015 года предприятием бессменно руководит юрист-вундеркинд Павел Барбул, возглавивший оружейную компанию в возрасте 28 лет. С его приходом на пост директора «Спецтехноэкспорта» на предприятии начали вскрываться как старые, прокрученные до Павла Алексеевича схемы, так и «закрутившиеся» в его бытность. Причем, естественно, вскрывались они не молодым талантливым менеджером Барбулом, а силовыми структурами.

В «Спецтехноэкспорте» нашлась работа для всех – и для НАБУ, и для Генеральной прокуратуры, и даже Национальной полиции перепало несколько уголовных производств на предприятии, вверенном Павлу Алексеевичу. Лишь СБУ, в юрисдикцию которой не входят проделки директора «Спецтехноэкспорта», пытается прикрыть Павлика, кующего обороноспособность страны, от рассерженных «кинутых» подельников. Впрочем, не очень-то успешно.

Но если вы, как это сделали мы, заглянете в электронные декларации Павла Барбула, в которых он регулярно отчитывается чуть ли не о каждой получке, то увидите, что Павел Алексеевич не просто живет на честно заработанное, ему и приворовывать с таким окладом нет смысла. Вроде бы.

Итак, в позапрошлом, 2016 году Павел Барбул, согласно декларации, заработал на посту директора ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» 1,722 млн грн с копейками. При этом на момент заполнения декларации Павел Алексеевич накопил 1,48 млн грн наличными. Возможно, этот молодой человек экономил и откладывал в кубышку, отказывая себе в поездках на Куршевель и в новых нарядах из бутика «Санахант». Или же полтора «лимона» у него накопилось за предыдущий период трудовой деятельности. Точно мы не знаем, поскольку более ранних его деклараций не наблюдаем.

В следующем, 2017-м, году налогоплательщик стал ценить старания Павла Барбула на службе в два раза выше – за год на зарплатную карточку кормчего «Спецтехноэкспорта» упало три миллиона с «хвостиком». При этом из декларации Павла Алексеевича пропала скромная одесская квартирка на 30,7 «квадрата» и 11 соток земли в Вышгородском районе Киевской области. Но появилась квартира в Одессе на 51 м2 задекларированной стоимостью в 736 тыс. грн. Но экономный Паша, зарабатывающий вполне легально миллионы, не смог позволить себе ее купить. Квартира эта, как указал он в форме изменений от 11.07.2017, была ему подарена доброй гражданкой Атанасян Кариной Робертовной.

А еще в упомянутой форме изменений Павел Барбул задекларировал 916 тыс. грн дохода от отчуждения недвижимого имущества. Что, собственно, объясняет исчезновение из итоговой декларации квартирки-крохотульки (которой, кстати, Павел Барбул владел лишь на 33%) и клочка земли.

Отметим, что в качестве источника дохода от отчуждения недвижимости в декларации указан Аврамов Игорь Викторович (то есть, он – покупатель). Согласно нашим данным, Игорь Аврамов выступает в Киеве основателем нескольких юридических лиц, среди которых фирма, сдающая в аренду недвижимостьстроительная организация и гражданское объединение инвалидов «Виктор». Но самое пикантное то, что гражданин с таким ФИО проявляет нездоровый интерес к залоговому недвижимому имуществу, иногда даже становится владельцем такого добра, скажем так, не совсем честным способом.

Но вернемся к декларации о доходах нашего героя.

Итак, в совокупности Павел Барбул за 2017 год заработал 3,93 млн грн, при этом указал, что его сбережения наличными с 1,48 млн грн в году прошлом по итогам 2017-го увеличились до 4,63 млн грн. То есть, в прошлом году Павел Алексеевич стал также и больше траться, «спустив» за год 778 тыс. грн, или же по 64,8 тыс. грн в месяц, при этом отложив «под матрац» еще более 3 млн грн. Так что невзирая на свою бережливость, Барбул вполне мог абсолютно легально прикупить пару носков в «Санаханте» и смотаться на несколько дней в Куршевель, о чем не устает фантазировать «желтая пресса», приписывая Павлу Алексеевичу многомиллионное казнокрадство.

Но, несмотря на кажущуюся безупречность деклараций о доходах Павла Барбула, в них есть несколько подозрительных изъянов, незаметных на первый взгляд.

Чего мы не видим и что мы видим в его декларациях?

Во-первых, согласно «авторизированной» биографии Павла Алексеевича, в структуре «Укроборонпрома» (читай – на госслужбе) он начал работать в 2014 году, т.е., как минимум с 2015-го он был обязан е-декларироваться. Но декларация Барбула за 2015-й с портала declarations.com.ua бесследно исчезла. Как и исчезла из деклараций Павла Алексеевича его дражайшая супруга, которая, как клевещут, успела собрать весьма недурственный автопарк. Пропажа благоверной из декларации чиновника может означать только развод, иначе жена обязана по закону «светить» записанное на нее добро. Но развод супругов может быть связан как с тем, что их чувства охладели, так и с тем, что у них назрела обоюдная необходимость что-то припрятать от пытливого взора контролирующих госорганов и общественности.

Во-вторых, мы видим патологическое, граничащее с фобией недоверие Барбула к отечественной банковской системе. Павел Барбул упрямо складывает наличку в тумбочку, вместо того, чтобы распределить ее по банковским счетам. Такая чудаковатость опытного юриста объясняется просто. Если движение средств на счетах силовикам (при наличии постановления суда) отследить не составит никакого труда, то с наличкой всё гораздо сложнее. Павел Барбул (да и любой другой чиновник) может декларировать в «кэше» хоть сто миллионов, хоть пять копеек – проверить, сколько там у него накопилось (а уж тем более, каким способом) – задача нетривиальная. Ну, разве что неожиданно нагрянуть с обысками по местам работы и жительства. Что, собственно, осенью прошлого года и сделала Генпрокуратура «в рамках расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК, ч. 1 ст. 205 УК по факту растраты должностными лицами ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» государственных средств в сумме 198 млн грн путем вывода средств через фиктивные предприятия».

Тогда в сравнительно скромном жилище Павла Алексеевича «орлы» Юрия Витальевича обнаружили $120 тыс. (или 3,1 млн грн, что сопоставимо с его задекларированными сбережениями) наличности, которую Павел Барбул внести в декларацию так и не удосужился.

 

Під процесуальним керівництвом Генеральної прокуратури Слідче управління Державної фіскальної служби України розслідує...

Опубликовано Генеральна прокуратура України Среда, 1 ноября 2017 г.

И, хотя любой желающий может собственными глазами убедиться, что никаких $120 тыс. в декларации Павла Алексеевича никогда и рядом не валялось, Павел Барбул устами пресс-службы «Спецтехноэкспорта» публично соврал. В частности, пресс-служба «Спецтехноэкспорта» тогда заявила:

«Найденные в доме директора предприятия средства – задекларированы, информация о законном происхождении обнаруженных средств в доме руководителя «Спецтехноэкспорта» и их декларирования является известной государственной фискальной службе, а также открытой для общественности».

Впрочем, декларация Павла Барбула, в сравнении с декларациями других фигурантов уголовных дел «Спецтехноэкспорта», далеко не самая интересная. Так что…

crime-ua

Другие новости по теме:

Мэр Броваров рассказал подробности нападения: Жену и сына связали, на их глазах меня избивали
Мэр Броваров рассказал подробности нападения: Жену и сына связали, на их глазах меня избивали
Флориду атаковали питоны: местные власти предлагают гражданам начать их употреблять в пищу, дабы спастись от нашествия
Флориду атаковали питоны: местные власти предлагают гражданам начать их употреблять в пищу, дабы спастись от нашествия
Опальный отец Сергий отказался признать вину по трем статьям
Опальный отец Сергий отказался признать вину по трем статьям
Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы
Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы
Девятилетняя россиянка прокатилась с горки и погибла
Девятилетняя россиянка прокатилась с горки и погибла
Павел Ливинский: Главу «Россетей» загнали в угол в аппаратной борьбе
Павел Ливинский: Главу «Россетей» загнали в угол в аппаратной борьбе
Украинские бизнесмены восстали против одесского Евротерминала: ОПГ Труханова-Галантерника
Украинские бизнесмены восстали против одесского Евротерминала: ОПГ Труханова-Галантерника
Шарфик стал убийцей: ребенок погиб во время катания с горки
Шарфик стал убийцей: ребенок погиб во время катания с горки
Рассказ российского инженера, задержанного за участие в акции: «Девушку заставили раздеться до трусов в камере с прозрачными стеклами»
Рассказ российского инженера, задержанного за участие в акции: «Девушку заставили раздеться до трусов в камере с прозрачными стеклами»
Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама
Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама

Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами