Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама

Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама
Глава Службы судебной охраны пытается избавиться от зама
Заместителя председателя Службы судебной охраны  Александра Гавришука отстранили от должности.

Об этом сообщает 368.media со ссылкой на решение Высшего совета правосудия.

В  ВСП поступило представление главы Службы судебной охраны Валерия Бондаря, в котором он сообщил об основаниях для увольнения Гавришука с должности из-за бездеятельности, нарушений антикоррупционного законодательства и должностных злоупотреблениях.

Как отметил Бондарь, с 1 сентября 2020 года по 18 января 2021 года Гавришук не ставил руководителям и личному составу подчиненных ему структурных подразделений каких-либо задач и, соответственно, не осуществлял контроль над их деятельностью.

В октябре 2020 года  офицер, по собственной инициативе, зачем-то обратился к руководству концерна «Укроборонпром» относительно возможности утилизации Службой судебной охраны мазута, который, в качестве резервного топлива, находится на территории завода ГП «Антонов». Подобная деятельность не входит в полномочия Службы судебной охраны.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Также по устному указанию Гавришука на должность ведущего инспектора отдела материально-технического обеспечения управления ССО в Кировоградской области назначена некто М. Зеленская, которая с 10 августа по 1 октября 2020 года на работе не появлялась, но, тем не менее, получила зарплату и премию.

Также выяснилось, что Гавришук имеет долю собственности в частной компании по получению услуг, что является нарушением норм закона «О предотвращении коррупции» и закона «О Национальной полиции» (к сотрудникам ССО предъявляются те же требования и ограничения, что установлены для сотрудников полиции). По всей видимости, речь идет о компании West Capital Inc., которая, по данным СМИ, имеет отношение к оказанию лоббистских услуг и долю в которой имеет Гавришук.

Для подтверждения своих слов Валерий Бондарь направил в Совет правосудия соответствующие документы, докладные, рапорты, акты. По мнению главы ССО, этого достаточно для увольнения заместителя.

Само служебное расследование должно быть проведено в течение месяца. А на время проведения служебного расследования Александр Гавришук отстранен от выполнения своих должностных обязанностей.

На должность заместителя Гавришук был назначен Высшим советом правосудия 13 июня 2019 года.  До этого он служил на офицерских должностях в Национальной гвардии, а также работал в Министерстве социальной политики.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия