В Крыму предложили создать новый Международный олимпийский комитет

В Крыму предложили создать новый Международный олимпийский комитет
В Крыму предложили создать новый Международный олимпийский комитет
Глава парламента Крыма Владимир Константинов на фоне рекомендаций о недопуске к соревнованиям спортсменов, связанных с вооружениями силами России, предложил создать новый Международный олимпийский комитет (МОК) со штабом в нейтральной стране.

Об этом пишет РИА Новости.

По словам Константинова, спортивные состязания нужно устраивать с теми, кто «готов состязаться спортивно, не политически». «Может быть, и настало то историческое время для создания нового олимпийского комитета, нового олимпийского движения со штаб-квартирой в нейтральной стране», — заявил он.

Константинов считает, что нынешний МОК погряз в политике и довел до абсурда требования к россиянам, превратившись в «подразделение для продвижения интересов США». Он сомневается, что России стоит сотрудничать с организацией, которая унижает представляющих ее спортсменов.

Накануне МОК рекомендовал допускать до соревнований только тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию на Украине. При этом атлетов из России и Белоруссии, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах.

Министр спорта России Олег Матыцин, комментируя решение МОК, назвал его антигуманным и дискриминационным. Он подчеркнул, что Россия всегда выступает против вмешательства политики в спорт, и призвал все международные федерации придерживаться аналогичной позиции.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов