Генсек НАТО надеется, что Финляндия в ближайшие дни станет частью военного альянса

Генсек НАТО надеется, что Финляндия в ближайшие дни станет частью военного альянса
Генсек НАТО надеется, что Финляндия в ближайшие дни станет частью военного альянса
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг верит, что Финляндия примкнет к Североатлантическому блоку в ближайшие дни.

Об этом он сказал в своём видеообращении, пишет ФБА «Экономика сегодня».

«Все 30 союзников по НАТО в настоящее время ратифицировали протокол о присоединении», — сообщил Столтенберг. Также он подчеркнул, что после вступления страны в блок, протяженность общей границы НАТО с Россией увеличится в два раза.

Стоит отметить, что 30 марта генсек одобрил решение генеральной ассамблеи парламента (меджлиса) Турции, которая ратифицировала заявку Финляндии на вступление в организацию. Согласно его словам, решение республики «сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее». За ратификацию протокола о вступлении страны из северной Европы в объединение было отдано 276 голосов. Вице-спикер турецкого парламента Хайдар Акар, сказав итоги голосования, поздравил государство, а также его население.

Финляндия и Швеция захотели стать участниками НАТО вскоре после начала СВО — в мае 2022 года. В июле того же года члены Североатлантического альянса подписали протоколы о присоединении двух стран. Полноценными участниками блока они смогут стать после того, как все страны военного объединения ратифицируют протоколы о вступлении. Турция пока выступает против вступления Швеции в альянс, так как скандинавское государство не выдает членов курдских формирований.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News