Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство

Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство
Алиев предложил гражданам Армении в Карабахе или уехать, или принять гражданство
Глава Азербайджана заявил, что Нагорный Карабах является "внутренним делом" страны.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что граждане Армении, которые проживают на территории Нагорного Карабаха, должны или принять гражданство Азербайджана, или найти другое место для проживания, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Алиев ранее указывал, что вопрос Карабаха является закрытым для страны, а сама территория — "внутренним делом" Азербайджана, которая не будет обсуждаться ни с одним из государств.

Алиев отметил, что лица, которые проживают на спорных территориях, должны сделать выбор относительно будущего самостоятельно. Им предоставляется полная свобода на основе "демократических процессов" и прав человека.

Глава Азербайджана подчеркнул, что в Карабахе сегодня "развевается азербайджанский флаг" и призвал власти Армении официально признать регион частью страны.

"Карабах — это Азербайджан и точка", — заключил Алиев.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились в сентябре 2020 года. Жертвами стали мирные жители, а также военнослужащие. Перемирие между Арменией и Азербайджаном было подписано 10 ноября при посредничестве Москвы. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились миротворцы от России.

В дальнейшем эскалация между Арменией и Азербайджаном началась в ночь на 13 сентября 2022 года. Пашинян сообщал о гибели более 135 военных страны в ходе боев. Азербайджанская сторона сообщала о гибели более 70 военнослужащих. Спустя время стороны заключили перемирие и прекратили боевые действия при посредничестве России.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News