Сбежавший олигарх Андрей Березин в случае возвращения в РФ сразу отправится в СИЗО?

Сбежавший олигарх Андрей Березин в случае возвращения в РФ сразу отправится в СИЗО?
Сбежавший олигарх Андрей Березин в случае возвращения в РФ сразу отправится в СИЗО?
На международной арене совсем не собирается утихать скандал вокруг сбежавшего из России пафосного олигарха и владельца инвестиционной компании «Евроинвест» Андрея Березина. Скорее – наоборот: скандал продолжает обрастать всё новыми неожиданными подробностями. Оказывается, питерского миллиардера не зря называют налоговым мошенником. Так, как сообщил источник в следствии, в случае возвращения на родину, предприниматель окажется прямиком в СИЗО. Что известно об этом скандальном персонаже и его преступлениях?

Несмотря на огромные траты, массовая зачистка интернета уже не помогает Березину. Сбежавший схемщик и налоговый мошенник, ранее выступавший только как свидетель в уголовке, уже давно сам стал обвиняемым. Так, сейчас известно минимум о семи уголовных делах относительно данного персонажа.

Почему Березин может сразу оказаться в СИЗО, если осмелится вернуться на родину?

Итак, недавно появилась информация от источника в следствии о том, что в случае возвращения питерского предпринимателя в Россию, он отправится прямиком в камеру СИЗО. Откуда у правоохранителей такой пристальный и долговременный интерес к беглому олигарху?

Еще в 2016-м году Интерполом был сделан запрос к российским правоохранителям по поводу вывода 23 млн баксов через фирмы, подконтрольные скандальному олигарху Березину. В свою очередь правоохранители РФ заполучили всю необходимую информацию о преступлениях одиозного бизнесмена от своих коллег из Швейцарии и Германии. Именно туда питерский олигарх выводил собственные капиталы. quziehiddzitevls

Березина не просто так называют налоговым мошенником. В конце 2018-го года против бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.193 Уголовного кодекса РФ. Речь идет о масштабном уклонении от выполнения обязанностей по репатриации денежных средств, как в иновалюте, так и в рублях. А уже через несколько месяцев прошли масштабные обыски непосредственно и в его скандально известной инвестиционной компании «Евроинвест».

Куда пропал российский олигарх и пропал ли он вообще? Что происходит?

Примечательно, что уже с прошлого года скандальный олигарх как-то резко пропал из публичного пространства. Точнее даже не так. Ситуация оказалась намного запутаннее. Сначала он по-тихому выехал из России в Турцию, потом периодически появлялся, а уже несколько месяцев назад окончательно сбежал. Но при этом его пресс-служба из «Евроинвеста» продолжает делать все возможное, чтобы скрыть его бегство, создавая виртуальную иллюзию присутствия своего руководителя на рабочем месте.

Давайте чуть подробнее остановимся на этом вопросе. Что происходило в последнее время в публичном онлайн-пространстве вокруг данной одиозной персоны?

Так, в марте прошлого года на популярном сайте «Деловой Петербург» появилась и быстро исчезла резонансная информация о том, что предприниматель Андрей Березин тайно вылетел из РФ в Стамбул, никого не поставив в известность. При этом обратного билета бизнесмен не приобрел. Интересно, почему? Может из-за того, что обратный билет ему просто уже не нужен?

Примечательно, что после этого он несколько раз кратковременно возвращался, решая свои дела, а вот несколько месяцев назад окончательно скрылся. И тому есть причины, поскольку, по информации следствия, на родине его с нетерпением ожидают в СИЗО.

Как «Евроинвест» пытается «отстрочить» свой конец

Дальше – занимательнее. В связи с непонятной и довольно нездоровой обстановкой вокруг персоны беглого олигарха Андрея Березина, возникает вполне логичный вопрос. А зачем пресс-служба «Евроинвеста» в последнее время так упорно пытается создать эффект присутствия своего владельца на его рабочем месте в компании? Ведь, по сути, все «кто в теме» знают, что бизнесмена нет в стране. Но, тем не менее, пиарщики инвестиционной компании Андрея Валерьевича продолжают строчить пресс-релизы о мероприятиях холдинга, в которых якобы принимает непосредственное участие сам Березин.

Так, во всех новостях без исключения упоминается владелец…

Новости по теме: Паспортный скандал и оффшоры Наума Бабаева: скандальный бизнесмен готовится к переезду в Израиль?

Во все новости вставляются его комментарии и озвучивается его «экспертное мнение»…

В рейтинговых СМИ размещаются его интервью…

Только вот есть важный момент, на который мы хотим обратить внимание. Попробуйте найти за последнее время хоть одну общую фотографию, на которой в рабочей обстановке присутствует товарищ Березин. Сомневаемся, что вам удастся найти такой снимок.

Так, на протяжении последнего года медийники «Евроинвеста» используют архивные снимки своего хозяина. Соответственно, и в новостях, которые распространяются в сети, фотографии старые.

О каком непосредственном участии в таком случае можно вообще говорить? Как думаете, что так упорно пытаются скрыть в инвестиционной компании?

На самом деле все просто объясняется. Дела у «Евроинвеста» идут крайне плохо. А здесь еще и международный скандал с самим владельцем компании, который сбежал из страны, скандальные истории с оффшорами и многочисленными обысками в компании. Добавим к этому крайне печальное финансовое состояние в самом «Евроинвесте»… Сами понимаете, скрывать есть что. А сам же Березин сейчас весьма опасается последствий, которые ему грозят, если он решит вернуться на родину…

Продолжение следует.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний