Благодаря решениям Андрея Костина ВТБ стоит на грани краха?

Благодаря решениям Андрея Костина ВТБ стоит на грани краха?
Благодаря решениям Андрея Костина ВТБ стоит на грани краха?
Официозные СМИ с удовольствием подхватили заявление Андрея Костина о том, что акционеров ВТБ ожидает рекордная прибыль по итогам первого квартала 2023 года. И все сразу же разинули варежки и стали мечтать о дивидендах.

Но те же СМИ почему-то предпочитают умалчивать о других словах того же Костина, которые идут в разрез с его же заявлениями о будущих прибылях. Потому что, например, отчета о деятельности ВТБ за 2022 год так никто и не увидел. Банк не публикует финансовые результаты 2022 года, поэтому приходится ориентироваться, только на слова менеджмента, который любит рассказывать небылицы.

Заодно (и со слов Костина в том числе) известно, что в марте прошлого года отток капитала из банка составил рекордные 26 миллиардов долларов и от обрушения банк удалось спасти только чудом и благодаря вмешательству государства, владеющего 60% акций ВТБ.

Все как-то забыли о заявлении Костина годичной давности о том, что ВТБ в третьем квартале 2021 года заработал 87 миллиардов долларов чистой прибыли. И тогда же пообещал рекордные дивиденды акционерам. Только кроме этого обещания акционеры не получили ничего, а прибыль за 2021 год исчезла в неизвестном направлении.

Сейчас происходит ровно то же самое, что и немногим более года назад. «Что касается ВТБ, похоже, что у нас будет рекордная прибыль в первом квартале этого года» — заявил Андрей Костин в интервью международному китайскому телеканалу CGTN.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Но как это согласуется с заявлениями Костина о проблемах банка, вызванных невиданными доселе санкциями, - ведомо только ему. Потому что одновременно с обещаниями «рекордных» прибылей, Костин рассказывает о рекордных же проблемах.

«Мы санкционный банк и сегодня работаем только в рублевой зоне, с российскими компаниями. Мы потеряли наш банк в Германии. Несмотря на то, что он по-прежнему носит имя ВТБ, он вне нашего управления», – сказал предправления ВТБ. И тут же пожаловался, что ВТБ за год не открыл ни одного офиса в других странах, экспансия затруднена даже в Африке. В частности, от западных мер пострадал филиал в Анголе, его придется продать. Правда, непонятно, кто его купит и сколько в итоге будет составлять убыток от этой «продажи» для ВТБ.

Костин тут же добавил, что санкции – это надолго, а убытки от них будут просто колоссальными, в том числе и для ВТБ.

 dkikkidrqiqtdvls

Получается абсурдная ситуация – одна голова Костина заявляет, что благодаря санкциям ВТБ получит рекордную прибыль по итогам первого квартала 2023 года, а другая голова Костина заявляет, что от санкций банк потерял деньгами 26 миллиардов долларов и все свои активы в Европе, Америке и даже Африке.

И жалуется, что с ним никто в мире не желает иметь дела, потому что он стал «токсичным для западного бизнеса»:

К тому же совсем непонятно, откуда у ВТБ возьмутся прибыли, если его деятельность за прошлый год схлопнулась до фактически территории России, в экономике которой очевидны крайне негативные тенденции. Рассказы о «юаневой зоне» и экспансии банка в Китай рассчитаны непонятно на кого – потому что филиал ВТБ в этой стране крошечный, и непонятно, на какие прибыли рассчитывает Костин.

«Наш филиал в этой стране пока небольшой (с точки зрения показателей, несколько процентов от общего объема нашего оборота). Но он будет расти» - заявляет Костин. На чем основывается его оптимизм – известно только ему.

Внутренняя ситуация в России тоже вызывает вопросы. На прибыли ВТБ рассчитывает за счет дополнительной эмиссии акций, что в переводе на простой язык можно сравнить с простым печатанием денег. А ещё Frank Media сообщило, что допэмиссию ВТБ могут выкупить пенсионные фонды. Скажем спасибо пенсионным накоплениям и пенсионерам?

Ситуацию усугубляет также приобретение банка «Открытие». В декабре минувшего года совет директоров Банка России принял решение о реализации 100% акций ПАО Банк «ФК Открытие» по их рыночной стоимости ВТБ.

Новости по теме: Его нет, но он вроде есть: как пресс-служба «Евроинвеста» создает «эффект присутствия» своего беглого совладельца Андрея Березина

Сумма сделки по «Открытию» составила 340 млрд рублей, оплаченных деньгами и ОФЗ. Непонятно, зачем Костину понадобилась эта сделка, ведь, по оценкам специалистов, из-за нее убытки госбанка по итогам 2022 года могут превысить 500 млрд рублей: из-за заблокированных в результате активов, досоздания резервов, сокращения доходов.

Однако сумму убытков мы так и не узнали – как уже отмечалось, отчетность ВТБ не видел никто, а о прибылях рассказывает только его глава Андрей Костин. Прибылей тоже не видел никто.

Особенно непонятно, откуда могут взяться эти прибыли, если, как уже указывалось, ВТБ работает только в России и – в незначительных объемах – в Китае. Может, Костин рассчитывает на помощь Северной Кореи? Так она тоже под санкциями. Да и откуда деньги у страны, население которой перманентно умирает от голода?

Тогда откуда Андрей Костин рассчитывает взять столь щедро обещаемые прибыли?

Ответ, к сожалению, прост. Прибылей нет и не предвидится. Они – только во влажных фантазиях главы ВТБ и кучки приближенный к нему менеджеров, которые, понимая, что банк катится в финансовую пропасть, пытаются это падение хоть как-то отсрочить и сбить нарастающую панику среди вкладчиков.

Клиенты ВТБ вообще интересный показатель – это в основном средний и привилегированный класс, исторически с большей долей валютных вкладов и с более крупными средними остатками на счетах. Которые они и изымали в марте прошлого года. А Костин эти деньги отдавал, покупая доллар на перегретом паникой рынке.

И это ключевой фактор убытка: из-за санкций доступ к ликвидности стал резко ограничен, ЦБ потерял доступ к резервам, а панический ажиотаж вокруг валюты перегрел курс. Банку, чтобы удовлетворить спрос клиентов, не допустив общей паники, пришлось искать долларовую ликвидность на рынке при курсе 100+ руб./доллар.

То есть, ВТБ получил тройной удар: одновременно и рекордный отток валюты, и резкий рост курса в этот же момент, и самые мощные санкции с необходимостью свернуть большой объем прибыльных операций.

Значительные убытки банка в таких условиях были очевидны. Потому непонятно, откуда Андрей Костин собирается взять те «рекордные прибыли», которые обещал акционерам по итогам первого квартала 2023 года. Кстати, квартал уже закончился. Но где эти «прибыля» и какую сумму они составляют – такая же неизвестность, как и с прибылью 2021 года.

К сожалению, ситуация очевидна – банк испытывает огромные проблемы. И стали они результатом ошибочных (хочется надеяться, что именно ошибочных, а не сознательных) решений председателя правления ВТБ Андрея Костина.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ