Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие

Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие
Дело Усса-младшего: бенефициары и проигравшие
Лихо закрученный шпионский детектив с участием Артема Усса, кажется, подошел к кульминации: сын красноярского губернатора сообщил федеральным СМИ о своем местонахождении в России и даже появился в следственном департаменте МВД РФ.

В ведомстве Усса-младшего допросили, после чего отпустили под подписку о невыезде. Это логично, поскольку Артем Александрович прописан в Москве, а скрываться ему, после невероятного побега из Италии, особо негде. Понятно, что у правоохранительных структур к «беглецу» сохраняется профессиональный интерес, поскольку продолжается следствие по делу об отмывании денежных средств в особо крупном размере. Так что будущее Усса-младшего не столь оптимистичное, как пытаются выдать некоторые СМИ. Но, тем не менее, о выгоде от ситуации стоит поразмыслить.

 qddiqkqidzuiqtqvls

Во-первых, Российская Федерация, как сверхдержава, укрепила свой имидж, доказав на деле лозунг последнего времени «Своих не бросаем». Без разницы, кто и как содействовал побегу Усса-младшего из Италии, какими путями все это было проделано. Важен факт: Артем Усс находится в России и с ним разбирается российская Фемида. И не будет никакого звездно-полосатого судилища, а потом шантажа от Белого Дома с намерением обменять бизнесмена на американцев, которые нарушили российские законы.

Во-вторых, в определенном выигрыше находятся российские спецслужбы. Слишком много было в последние годы разговоров, что СВР и ФСБ ни на что не способны, что любая внешняя операция приводит к большому количеству свидетелей. А здесь – идеально проведенный побег, да так, что его участники до сих пор не опознаны, а итальянские спецслужбы только строят догадки, сколько человек и машин было задействовано, и где все-таки Усс-младший пересек государственную границу? И возникает вполне логичный вопрос: когда российские спецслужбы настоящие – сейчас, после операции с Уссом-младшим или во всех этих малопонятных расследованиях от СМИ, которые финансируются зарубежными фондами?

В-третьих, промежуточную выгоду получил и сам Усс-младший. Теперь следствие и возможный суд не будут содержать конкретный политический аспект и не попадут под ангажированность. Действительно, все будет по справедливости и именно так, как этого заслуживает Артем Александрович.

А вот проигравшим лицом во всей этой истории, скорее всего, является губернатор Красноярского края Александр Усс. Несмотря на перечисленные выше выгоды, он остается отцом беглого фигуранта уголовного дела, чем воспользуются политические недруги и конкуренты по возможной электоральной гонке. Не исключено, что проведенная операция может стать чем-то вроде разменной монеты: Уссу вернули сына, но он должен «отцепиться» от губернаторского кресла и уйти на заслуженную пенсию. То есть как глава региона Александр Викторович проигрывает, зато выигрывает как отец и глава семьи.

Это тоже интересный вопрос, что важнее: пост в государственной системе или сын?

babr24


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали