Два крупных кораблестроительных предприятия Крыма одновременно сменили руководство

Два крупных кораблестроительных предприятия Крыма одновременно сменили руководство
Два крупных кораблестроительных предприятия Крыма одновременно сменили руководство
Филиал «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звездочка», который, как известно, числится в составе структуры «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексея Рахманова, сменил главного управляющего. Такая же ситуация на «Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе», известного как АО «СМЗ» (подконтрольно Росимуществу).

Новым главой «Звездочки» стал Сергей Орлов. Второе предприятие возглавил Олег Флусов, известный тем, что «засветился» в серии банкротств компаний с санкт-петербургской регистрацией.

Флусов числится генеральным директором еще одного предприятия, которое входит в ОСК. Речь о судостроительном заводе «Море», расположенном в Феодосии. Судьба у производства незавидная – инициирован процесс банкротства.

Завод прежде принадлежал «Ростеху». В собственности ОСК оказался с марта прошлого года. На тот момент уже были многомиллионные убытки.

Учитывая подобный опыт, эксперты опасаются «сознательного банкротства актива» со стороны Флусова и Рахманова. СМЗ пророчат соответствующую перспективу. Известно, что в 2021 году (уже тогда) Денис Мантуров на правах главы Минпромторга сообщал о планах по проведению работ по модернизации комплекса с возможным выделением части территории под стороннюю застройку.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Чиновник анонсировал, что реконструированный завод возведут в течение трех лет, но до сих пор этого не произошло. Между тем, в марте прошлого года вице-премьер Марат Хуснуллин объявил о федеральном плане строительства 500 объектов в Крыму в течение ближайших пяти лет, а недавно глава кабинета министров Михаил Мишустин пообещал государственные льготы для застройщиков жилья на полуострове.

Крупные игроки строительного рынка, включая Мантурова, Рахманова и их ставленников, не упустят такой возможности. Их кандидатуру мог рекомендовать Игорь Дрей, возглавлявший крымский филиал судостроительного завода «Звездочка», который был судим за хищение заводских финансов в особо крупных размерах.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия