С земель Тельмана Исмаилова в Клину надоят молока

С земель Тельмана Исмаилова в Клину надоят молока
С земель Тельмана Исмаилова в Клину надоят молока
Участки выкупают совладельцы девелопера Tekta Group и перевозчика «СДС-транс».

Агрофирма «Елгозинское» подала единственную заявку на участие в аукционе по продаже земельных участков общей площадью 243 га в Клинском районе Московской области, следует из протокола торгов. Сама процедура прошла в рамках банкротства фирмы «АСТ – Колхоз «Клинский», которая ранее принадлежала бывшему совладельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову. В документе сказано, что аукцион признан несостоявшимся, но «Елгозинскому» будет предложено заключить договор на приобретение этих участков. Сумма сделки составит 17,9 млн руб. Представитель самой агрофирмы на запрос «Ведомостей» не ответил.

Исмаилов, который еще в 2017 г. был заочно арестован по обвинению в организации убийства владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя фирмы «Люблино-моторс» Юрия Брилева, а также в незаконном обороте оружия, консолидировал 3500 га в Клинском районе Московской области еще до кризиса 2008–2009 гг. Там его группа АСТ планировала построить новый город на 1 млн кв. м, рассказывал бизнесмен в интервью «Ведомостям». Но после закрытия Черкизовского рынка в 2009 г. у компании начались проблемы с кредиторами и она стала терять свои активы. Компании Исмаилова, как и сам бизнесмен, были признаны несостоятельными.

Конкурсный управляющий «АСТ – Колхоз «Клинский» уже несколько раз выставлял земли под Клином на продажу, но найти покупателей до последнего времени не удавалось. Сейчас они продаются частями.

Агрофирма «Елгозинское», как сказано на ее сайте, специализируется на производстве сырого молока, выращивании крупного рогатого скота, зерновых и кормовых культур. Владельцы компании – Василий Сметанин и Владислав Мангутов. Первый занимается сельским хозяйством, логистикой и девелопментом. В частности, ему принадлежит холдинг «СДС-транс», который специализируется на грузоперевозках. Он также был совладельцем и членом совета директоров Первого автокомбината имени Л. В. Краузе. Представитель «ДС восток», владельцем которой является Сметанин, сообщил «Ведомостям», что комментария по вопросам покупки участков в Московской области не будет. Мангутов – сооснователь крупного IT-дистрибутора Merlion. Он также является совладельцем девелоперской компании Tekta Group (в ее портфеле жилые комплексы Spires на Нежинской улице, Ever на ул. Обручева и проч.). Представитель последней от комментариев отказался.

«Елгозинское» вряд ли приобретает участки под Клином для строительства жилой или коммерческой недвижимости, считает один из консультантов, работавших с ней. По его словам, логичней консолидировать все земли «АСТ – Колхоз «Клинский» и использовать их под профильный бизнес – выращивание коров и производство молока. С этим согласен и гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев. По его словам, если компания решит выкупить все 3500 га, то она может попробовать реализовать на них производство на 2000 голов дойных коров.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах