Ректор и мэр оказался авторитетом ОПГ, «заказывавшим» убийства

Ректор и мэр оказался авторитетом ОПГ, «заказывавшим» убийства
Ректор и мэр оказался авторитетом ОПГ, «заказывавшим» убийства
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-ректора Казанского университета, экс-главы Елабуги Ильшата Гафурова.

Как отмечает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, это один из самых кровавых чиновников, которой одновременно являлся авторитетом ОПГ "29-ый комплекс". Судить Гафурова будут за одно убийство, но в реальности на его счету их гораздо больше.

Материалы уже поступили на рассмотрение в Савеловский районный суд Москвы.

Бывший руководитель крупнейшего казанского вуза сейчас находится под стражей по обвинения в тяжких преступлениях. Его обвиняют в организации заказного убийства в Москве елабужского бизнесмена, совершенного в 1999 году.

По версии следствия, когда Гафуров возглавлял Елабугу, он не смог договориться о суммах отчислений от продавцов с местного рынка. В результате Гафуров дал отмашку застрелить совладельца рынка елабужского депутата Айнара Исрафилова. Виновность Гафурова подтверждена материалами дела и показаниями многочисленных свидетелей. Источники говорят, что следом могут последовать обвинения и в ряде других убийств.

Новости по теме: Россиянин избивал сына-подростка и заставлял его пить водку

Айнар Исрафилов quzixideidddvls

Как в свое время выяснили ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info,  Гафуров - человек с очень интересной биографией. Оперативника он известен, как бывшей член ОПГ «29-ый комплекс», который потом с умом вложил общаковые деньги. Дочки Ильшата Гафурова (при зарплате отца в 89 т.р.) создали и управляют десятком фирм, задействованных в разных сферах бизнеса, в частности в управлении жилым фондом, а также научными медицинскими разработками.  Не обошлось без громких инцидентов. Речь идет о вакцине против гепатита В, чья разработка «засветила партнера фирмы в международном скандале с растратой госсредств в миллиард рублей».

Когда стало понятно, что может «присесть», Гафуров решил стать депутатом Госсовета РТ. В  парламентарии Гафуров собрался не случайно, а как ему завещал старший товарищ по «29-му комплексу» Салимхан Ахметханов. Вот как их отношения описаны в книге «Зазеркалье», написанной отставным подполковником ФСБ Юрием Удовенко, входившим в группы, осуществлявшие оперативное сопровождение уголовного дела в отношении участников ОПГ «29-й комплекс». Книга выдержала уже несколько переизданий. И в ней дословно воспроизведен протокол допроса Игоря Романова, который по делу ОПГ «29-й комплекс» проходил в качестве свидетеля. Вот цитата из этого протокола: «…Ильшат Гафуров за $70 тыс. заказал Ахметханову организовать убийство Саляхова, т.к. Гафуров опасается того, что Саляхов может дать против него показания. …Гафуров звонил в Москву Асадуллину и просил гарантий того, что Ахметханов исполнит свои обязательства по организации убийства Саляхова».

Саляхов (справа)

Тут надо пояснить, что Салимхан Ахметханов на момент получения «заказа» был депутатом Государственной думы России третьего созыва (1999—2003), а до того как перебрался в Москву, возглавлял совхоз «Петровский», основным активом которого был ликеро-водочный завод. Львиная доля продукции «ликерки» реализовывалась ОПГ «29-й комплекс» и ОПГ «Севастопольские». Ахметханов скончался 16 апреля 2006 года. В официальное заключение о смерти мало кто верит, потому что умер Ахметханов очень «своевременно», буквально за несколько дней до того, как должен был прийти в качестве свидетеля в суд, где шел процесс над ОПГ «29-й комплекс».

Отметим, что ОПГ «29-й комплекс» была одной из крупных в лихие 90-е. Группировка получила свое названию по названию микрорайона, в котором в самом начале проживало большинство ее участников. Первым лидером ОПГ стал Мансур Сафин, но после его ареста, группировку возглавил как раз Саляхов. Постепенно ОПГ расширила сферу своего влияния, криминальные интересы «комплекса» распространялись не только на Татарстан, но и Москву, Украину. В кровавом списке ОПГ значится не менее 20 убийств, более 30 участников «комплекса» были осуждены.

В 1992 году Гафуров стал генеральным директором и председателем правления региональной межхозяйственной ассоциации "Зилант", расположенной в Набережных Челнах. Там будущий ректор заведовал базой отдыха, которая, по свидетельству местных жителей, по сути, стала штаб-квартирой ОПГ "29-й комплекс".

При поддержке криминальных друзей в 1995 году Гафурова избрали депутатом Государственного совета Республики Татарстан. Он отблагодарил партнеров по «29 комплексу» тем, что помог взять под свой контроль гостиницы "Визит" и "Тойма", ГУП "Вода Прикамья" и т.д.

История с убийством в котором обвиняется Гафуров произошла в 1999 годк. Тогда Татарстан готовился к очередным выборам в Госсовет республики и 38-летний глава городской администрации намеревался принять в них участие.

Его оппонентом стал депутат Елабужского объединённого совета народных депутатов, бизнесмен Айдар Исрафилов.

Он много выступал против мэра Елабуги, в том числе по местному телевидению, и обвинял Гафурова в рейдерстве. А чуть позже, 29 августа 1999 года, в Москве у спорткомплекса ЦСКА, где тогда был вещевой рынок, Исрафилова подкараулил киллер. Выпустив в него несколько пуль и убедившись, что жертва мертва, он скрылся на белом ВАЗ-2106. Машину вскоре нашли неподалёку. Киллера тогда задержать не удалось.

Исрафилова контролировал в Елабуге местный рынок. Однако у него тогда возникли разногласия с администрацией города по платежам за аренду. Как установило следствие, Гафуров, возглавлявший администрацию, дал отмашку «собратьям» по 29-му комплексу на устранение неудобного Исрафилова.

rucriminal.info

Другие новости по теме:

Бывший руководитель театра танцев получил условный срок за приставание к ученику
Бывший руководитель театра танцев получил условный срок за приставание к ученику
«Отруби ей хвост!». В Хакасии ученики кадетского класса жестоко убили собаку
«Отруби ей хвост!». В Хакасии ученики кадетского класса жестоко убили собаку
Собачник превратил в ад жизнь соседей из многоэтажки в Кирове и уже 1,5 года пытает их лаем
Собачник превратил в ад жизнь соседей из многоэтажки в Кирове и уже 1,5 года пытает их лаем
Как бывший зять Путина Шамалов свою бывшую жену прессует
Как бывший зять Путина Шамалов свою бывшую жену прессует
Восьмиклассница из Петербурга обвинила американца в домогательствах в автобусе
Восьмиклассница из Петербурга обвинила американца в домогательствах в автобусе
Стал известен точный адрес, где поселилась Дарья Трепова в Санкт-Петербурге
Стал известен точный адрес, где поселилась Дарья Трепова в Санкт-Петербурге
Россиянку застрелили из-за квартирного спора и сбросили тело в колодец
Россиянку застрелили из-за квартирного спора и сбросили тело в колодец
Одного из участников банды напавшей на ингушских полицейских ранили и задержали в Чечне
Одного из участников банды напавшей на ингушских полицейских ранили и задержали в Чечне
По нашим данным, оголившая ягодицы на могиле Горшка маникюрщица Алевтина сбежала из России
По нашим данным, оголившая ягодицы на могиле Горшка маникюрщица Алевтина сбежала из России
Наркобарон Мехти Мамедов через суды и госорганы Казахстана пытается запретить публикации о себе
Наркобарон Мехти Мамедов через суды и госорганы Казахстана пытается запретить публикации о себе

Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах