Чингис Маншеев: импотенция бурятской власти с высоким жалованием

Чингис Маншеев: импотенция бурятской власти с высоким жалованием
Чингис Маншеев: импотенция бурятской власти с высоким жалованием
Уже как два года Чингис Маншеев правит Тункинским районом Бурятии – наместничеством ускакавшего в столицу республики босса.

Новоиспеченному достались в наследство управленцы из числа «альхеевской ОПГ» и куча проблем, которые под его властью только усугубились. Бабр рассказывает о провальной деятельности Маншеева и его доходах.

От экономиста до главы района

Главой Тункинского района Бурятия Чингис Маншеев был избран Советом депутатов в 2021 году сроком на пять лет. На данный момент он является членом партии «Единая Россия».

Родился чиновник в 1981 году в селе Хойто-Гол. В 2004 году закончил Бурятскую государственную сельхозакадемию, по специальности «Экономика и управление аграрным производством». В 2006-2008 годы проработал главным бухгалтером в сельской администрации. В 2008 году занимал должность старшего экономиста ОАО «Россельхозбанк», а затем до 2018 года был главой села Хойто-Гол.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

С 2018 года по 2019-й Чингис Маншеев работал заместителем руководителя администрации Тункинского района по развитию инфраструктуры. А в 2021 окончательно возглавил район.

 qqxiuhidrtirdvls

Декларация о доходах

Согласно базе деклараций о доходах, за первые полгода службы в 2021 году доход Чингиса Маншеева составил 1,674 миллиона рублей. Недвижимость главы района впечатляет. Чиновник имеет аж девять земельных участков общей площадью десять тысяч квадратных метров, которые равно распределены среди всех членов семьи: самого Маншеева, его супруги и троих детей. Также в его собственности числится жилой дом площадью 114 «квадратов».

В пользовании у Маншеева имеются и два автомобиля. Причем один из них помечен в декларации как «иное», а второй – это непримечательный Nissan Expert, стоимость которого на рынке составляет в среднем 200 тысяч рублей.

Что не может не привлекать внимания в декларации Чингиса Маншеева, так это неприлично большой доход его супруги, который в 2021 году составил 22 миллиона рублей. Чтобы было нагляднее, это по два миллиона рублей в месяц. Откуда свалилась такая получка жене чиновника, когда в Бурятии большинство жителей страдают от бедности, остается загадкой. Ведь даже на имеющейся недвижимости так хорошо нажиться практически невозможно.

Чиновник пустышка

Еще в 2019 году, когда Чингис Маншеев был заместителем главы Тункинского района, против него возбудили уголовное дело. Тогда его заподозрили в превышении должностных полномочий, это связывали с коррупцией при строительстве новой дороги от Тунки до урочища Бадары.

Позже районная прокуратура объявляла Маншееву предостережение о недопустимости нарушения закона, связанное с жалобой тункинских торговцев на администрацию муниципалитета, которая не давала им свободно продолжать работать на вещевом рынке курорта Вышка.

За два года правления районом Маншеев так и не смог поднять уровень жизни в Тунке, а только заметно ухудшил его, включая качество работы местной администрации.

В 2021 году жители Тункинского района активно протестовали против отмены прямых выборов главы муниципалитета и фактической передачи власти «по наследству» — от ушедшего в правительство республики Ивана Альхеева своему заму Чингису Маншееву. Тем не менее именно второму и досталось место главы района.

От Альхеева новоиспеченный получил хорошо наработанную за несколько лет систему откатов и распилов, а вместе с тем и дырявую столицу района с «креативными» крышками канализационных люков, которая отражает такую же дырявую работу руководства.

На протяжении двух лет, пока Маншеев правил Тункинским районом, произошло не мало ситуаций, когда он показал максимальное безразличие к своему народу. Так, спустя полгода после его назначения, в январе 2022 года, жителей тункинского села Толтой весь месяц топило грунтовыми водами. Но Маншеев оказался не в состоянии ни подготовиться к этой ситуации, ни адекватно на нее отреагировать.

Прокурора Тункинского района подавала в суд заявление, в котором просила обязать администрацию района «принять меры к организации нецентрализованного холодного водоснабжения на территории села Зактуй». В 21-м веке сельчане вынуждены были набирать воду из проруби реки, так как в населенном пункте отсутствует система водоснабжения. И это приводит к тому, что вокруг проруби образовывается сплошная наледь, из-за которой местные жители рискуют переломать конечности и попросту провалиться в отверстие без шанса выжить.

В том же 2022 году глава Тункинского района снова отличился, проигнорировав свое же обещание сделать капремонт в сельской школе. Местные жители были крайне возмущены безответственностью районной администрации.

Позже Чингис Маншеев имел неосторожность возвыситься над теми, кто не знает бурятский язык. Речь идет о его выступлении на фестивале-конкурсе «Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия», где он буквально высказал следующее: «99% жителей планеты, в отличие от бурят, остались на стадии приматов». При этом администрация подчеркнула, что сам Маншеев – «практически единственный глава муниципального района Бурятии, в совершенстве владеющий родным бурятским языком».

В 2023 году правоохранительные органы всерьез заинтересовались доходами муниципальной лечебницы «Нилова Пустынь», которая оказывает медицинские услуги без соответствующей лицензии аж с 2019 года. Напомним, в результате на директора лечебницы Баирму Сагалуеву завели уголовное дело по статье «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило особо крупный ущерб государству». Несмотря на это, лечебница продолжала работать в прежнем режиме.

Чингис Маншеев в это же время пытался переключить внимание прокуратуры и ФСБ на фирмы-однодневки, которые ежемесячно выводят по два десятка миллионов рублей незаконно. И это лишь некоторая часть того попустительства, которое царит в администрации Тункинского района во главе Чингиса Маншеева.

Глава района также совершенно не умеет выходить на связь с населением. Маншеев ведет одноименный абсолютно бесполезный телеграм-канал с 115 подписчиками (или пытается вести?). Среди новостной ленты, которая обновляется раз в три дня, можно встретить только репосты с других каналов и поздравительные посты. В принципе такая «активность» наглядно демонстрирует неприглядную деятельность мелкого чиновника.

Новости по теме: "Указательный палец" Колунова нацелен на Хабирова и Клебанова

babr24.com


Распечатать
09 апреля 2025 Сургут с кормушками, разбитыми дорогами и пустыми больницами
09 апреля 2025 Китай повысил тарифы на все американские товары до 84%
09 апреля 2025 Генерала УФСИН Башкирии обвиняют в превышении полномочий
09 апреля 2025 В Калмыкии по делу о склонении школьника к самоубийству задержаны три человека
09 апреля 2025 Во Франции была арестована сотрудница Министерства иностранных дел России
09 апреля 2025 В Москве водитель «Ленд Крузера» едва не упал с высотной парковки
09 апреля 2025 Бывший мэр Владикавказа подозревается в причастности к заказным убийствам
09 апреля 2025 «Уралстрой» скрыл 466 миллионов рублей через схемы обнала
09 апреля 2025 В Тюмени подросток устроил поджог фасада многоэтажного дома
09 апреля 2025 На жительницу блокадного Ленинграда был составлен протокол за участие в антивоенном пикете
09 апреля 2025 Латвийская разведывательная служба опровергла информацию о якобы совершённой попытке нападения на Шварева
09 апреля 2025 Кремль и Кадыров: как глава Чечни планирует передать власть своему сыну
09 апреля 2025 В Тольятти школьник сломал ногу, прыгнув за 100 рублей со второго этажа школы
09 апреля 2025 Северокорейцы быстро адаптировались к современным условиям войны в Украине
09 апреля 2025 Клиника Хайдарова понесла убытки в размере 70 миллионов после череды скандалов
09 апреля 2025 Стая чаек заблокировала путь машине скорой помощи, чтобы поужинать в ресторане
09 апреля 2025 В Нижневартовске конкуренция за школьные контракты на питание приводит к снижению цен и потенциальным рискам для качества
09 апреля 2025 Петербургский генерал Травников смог избежать возбуждения уголовного дела
09 апреля 2025 Мизулина рассказала, что познакомилась с SHAMAN благодаря стриму в Minecraft
09 апреля 2025 Конфликт в суде и дополнительная эмиссия: как Гамзалов пересматривает правила на ЗМК