АКОН просит «подвинуть» ГБУ «Жилищник»

АКОН просит «подвинуть» ГБУ «Жилищник»
АКОН просит «подвинуть» ГБУ «Жилищник»
Ассоциация участников рынка обслуживания недвижимости просит ФАС разобраться с монополизацией рынка «Жилищником».

На минувшей неделе главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому было направлено письмо от главы одной из структур Ассоциации участников рынка обслуживания недвижимости (АКОН) Сергея Крекова с прошением устранить нарушения антимонопольного законодательства на рынке управления жилыми домами, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

В письме акцент делается на ГБУ «Жилищник» в Москве и ООО ЖКС в Петербурге, которые якобы занимают доминирующее положение в своих городах.

Кроме того, автор письма указывает, что при допустимой законом норме доли одной компании в отрасли не более 50% в Москве на ГБУ «Жилищник» приходится 66% от общего объема площади городского жилого фонда рынка, в Петербурге на ЖКС — 53%.

В ГИС ЖКХ сообщили, что на данный момент, в Москве расположено 35 тысяч многоэтажек, в Петербурге — 24 тысячи.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

ФАС и департамент ЖКХ столицы никак не стали комментировать письмо. А вот в жилкомитете Северной столицы отметили, что доля ЖСК на городском рынке составляет 31,6%.

По словам управляющего партнера «Прайм Лайф Девелопмент» Дениса Коноваленко, у ГБУ «Жилищник» и ЭКС на балансе старый фонд, а вот новостройки чаще всего эксплуатируются управляющими компаниями, которые создаются самими застройщиками.

Некоторые специалисты отмечают, что в последнее время столичные новостройки все чаще стремятся перейти в управление «Жилищника».

В девелоперских кругах подчеркивают, что управление старым жилым фондом невыгодно и непривлекательно для управляющих компаний, поскольку на его содержание необходимо тратить в разы больше, чем на новенькие дома.

Как заявила прессе замгендиректора по правовым вопросам УК «Аструм-Москва», которая входит в девелоперскую группу компаний «Гранель» Валентина Тугушева, основной причиной перехода под крыло «Жилищника» является дефицит профессиональных управляющих компаний.

Господин Коноваленко убежден, что если бы доля ГБУ «Жилищник» на рынке снизилась, то нашлись бы желающие из числа девелоперов и товариществ собственников жилья управлять домами. К слову, для управляющих компаний освободилась немалая ниша.

Ранее, заместитель главы комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что более тысячи УК не смогли продлить лицензии.

Тугушева считает, что нельзя исключать тот факт, что УК сами решили не продлевать лицензии, так как маржинальность в данном сегменте ничтожно мала и находится на уровне считанных процентов.

Эксперты в этой сфере подчеркивают, что сам бизнес трудозатратен и забюрократизирован, а высокую задолженность владельцев квартир за услуги ЖКХ управляющие компании вынуждены взыскивать через суд, что требует дополнительных затрат, а невозможность оперативно провести общее собрание жильцов оттягивает быстрое решение актуальных вопросов.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News