Интересное кино генерал-майоров московской полиции Андрея Захарова и Владимира Домашева

Интересное кино генерал-майоров московской полиции Андрея Захарова и Владимира Домашева
Интересное кино генерал-майоров московской полиции Андрея Захарова и Владимира Домашева
Эта история поначалу смахивала на анекдот, но в итоге превратилась в трагичный фарс. Трагичный для одних, а фарс – для других.

Речь идет о банальной ментовской разборке в среде высшего руководства московской полиции, в результате которого наказали невиновных и наградили непричастных. История произошла в 2019 году, когда несколько московских полицейских взяли деньги за перекрытие нескольких улиц столицы у киношников, снимающих фильм о Чикатило. Ничего особенного – эта практика процветает десятилетиями, поскольку внятных нормативных актов, регламентирующих подобные действия, в России попросту нет. Потому одни дают, другие берут, а в результате зритель получает свое кино.

Но на сей раз в привычный расклад вмешались интриги и разборки между ментами. Как следует из приговора Дорогомиловского суда Москвы, в ноябре 2019 года сотрудники ГУ МВД по Москве инспектор УООП Фёдоров, заместитель начальника отдела Файзуллин, заместитель начальника ОМВД Китай-город Смолин взяли у киношников более миллиона рублей за перекрытие улиц для съемок сериала «Чикатило».

Большую часть этих денег они должны были передать генерал-майору полиции Андрею Захарову, который занимал в то время должность начальника Управления охраны общественного порядка Москвы.

 tidttiqzqiqkd qutihdiqquiqqqvls

Новости по теме: Фельдшера московской скорой задержали за попытку вступить в ряды ВСУ

Фёдоров заключил досудебное соглашение и дал показания на своего коллегу Виталия Фокина и заместителя начальника управления охраны общественного порядка (УООП) ГУ МВД по Москве Сергея Кулишова. Более того, Федоров в рамках сделки со следствием рассказал, что он вместе с Фокиным ежемесячно скидывались по 50 тысяч рублей и передавали деньги Кулишову и непосредственно начальнику УООП ГУ МВД по Москве генерал-майору Андрею Захарову. Такую же мзду за общее покровительство платили и другие сотрудники. Спустя неделю после показаний Федорова был задержан Кулишов, который тоже согласился сотрудничать со следствием.

После дела полковника Захарченко все понимали, что произойдет дальше. И все ошиблись. Потому что показания задержанных стали меняться. И внезапно оказалось, что генерал-майор Андрей Захаров совершенно не участвует в схеме поборов. А главным в ней оказался рядовой инспектор Управления по охране общественного порядка Виталий Фокин. Который, проработав всего полтора года в органах, сумел наладить стойкую схему поборов со своих коллег, зачастую занимающих гораздо более высокие посты, чем он.

Результат был несколько предсказуем: Фокин получил 11 лет строгого режима, его коллеги, сотрудничавшие со следствием, получили от суда по пять-семь лет, а начальник Управления охраны общественного порядка Москвы генерал-майор Захаров вообще даже не был допрошен по делу хотя бы в качестве свидетеля. Хотя, конечно, наказание он понес. Но выражается это в деньгах, и наказал Андрей Захаров сам себя, потому что после начала следствия поспешил уволиться из органов. Сейчас он в них восстановился, но должность теперь занята.

А объясняется все эта буря в стакане воды просто – когда-то Андрей Захаров поссорился со своим коллегой Владимиром Домашевым, который в октябре 2017 года был назначен и.о. начальника Управления охраны общественного порядка Москвы. Но полноценным начальником Домашеву стать не судилось – в результате интриг Захарова его отправили заместителем командира главного управления МВД в Северокавказский федеральный округ, что было явным понижением.

В результате Захаров сел в кресло, на которое претендовал Домашев. Но порадоваться не успел – вскоре случилась та самая взятка от киношников. За скандалом стоял Домашев, который нашел способ вернуться в Москву, причем на более высокую должность, и решил отомстить Захарову. Именно его бывшие подчиненные столь активно и давали показания друг на друга и на Захарова.

Конечно, взятку от киношников организовал не Домашев – эта система была отлажена до него, работала без него, работала с ним и будет работать и дальше. Но систему он эту знал. А то, что в результате «подставы» пострадали семь его бывших подчиненных – так это обычная ментовская практика, подставлять своих, чтобы чужие боялись. То, что напрочь сломана судьба инспектора Федорова, который в свои 25 лет отправился в тюрьму на долгие 11 лет в результате мелочной, по сути, разборки двух генералов, Домашева, похоже, не волнует.

Но самое паскудное в этой истории даже не это. А то, что генерал-майор полиции Андрей Захаров, на которого и была направлена вся эта «спецоперация», преспокойно восстановился в полиции и собирается отвоевать свою должность начальника Управления охраны общественного порядка, с которой поспешил уволиться, когда его подчиненные активно давали показания друг на друга и на него самого.

Кто прикрывает Захарова в ГУ МВД России по городу Москве – не совсем ясно, но понятно, что этот человек или эти люди весьма могущественны, потому что на стороне Домашева играет ФСБ, но всего, чего он добился – Захарова всего лишь «сковырнули» с должности, да и то временно.

Что касается поборов с киношников (всех вообще, а не только снимающих «Чикатило»), то тут тоже все вошло в привычную колею, и все съемочные группы, которые работают на улицах столицы, продолжают заносить положенное. Часть из этого «положенного» идет наверх, но уже мимо карманов генерала Захарова, поскольку Управление охраны общественного порядка столицы возглавляет человек Домашева.

Сам же Андрей Захаров, кроме интриг уже против Домашева, занимается активной чисткой интернета, материалы в котором явно мешают ему занять положенное место в системе московской полиции. Остальные причастные к делу сидят там, куда их определил суд.

Другие новости по теме:

Неизвестный дрон подрезал самолёт, вылетавший из аэропорта Шереметьево
Неизвестный дрон подрезал самолёт, вылетавший из аэропорта Шереметьево
Под Белгородом задержали военного, который вез сослуживцам 195 литров самогона
Под Белгородом задержали военного, который вез сослуживцам 195 литров самогона
Что значат неожиданные обыски в компании «неприкасаемой» Елены Волковой
Что значат неожиданные обыски в компании «неприкасаемой» Елены Волковой
После фотосессии фанатки, оголившей ягодицы на могиле лидера "Короля и Шута", возбуждено уголовное дело
После фотосессии фанатки, оголившей ягодицы на могиле лидера "Короля и Шута", возбуждено уголовное дело
В Росгвардии рассказали о работе саперов на месте взрыва машины Захара Прилепина
В Росгвардии рассказали о работе саперов на месте взрыва машины Захара Прилепина
У пассажирки из Вьетнама обнаружили карты, краплёные радиоактивным изотопом
У пассажирки из Вьетнама обнаружили карты, краплёные радиоактивным изотопом
Посетители пожаловались на жесткое задержание мужчины на глазах детей, пришедших на праздник для малышей на ВДНХ
Посетители пожаловались на жесткое задержание мужчины на глазах детей, пришедших на праздник для малышей на ВДНХ
«Рекорды» 12 питерского отдела полиции
«Рекорды» 12 питерского отдела полиции
Силовики наведались в бойцовский клуб в Москве в поисках экстремистов
Силовики наведались в бойцовский клуб в Москве в поисках экстремистов
В Сочи сотрудник ГИБДД разбился насмерть на мотоцикле без номеров, который разыскивал Интерпол
В Сочи сотрудник ГИБДД разбился насмерть на мотоцикле без номеров, который разыскивал Интерпол

Распечатать
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50