Для крупнейшего игрока реставрационного рынка ООО «Меандр» золотое время закончилось

Для крупнейшего игрока реставрационного рынка ООО «Меандр» золотое время закончилось
Для крупнейшего игрока реставрационного рынка ООО «Меандр» золотое время закончилось
Список объектов культурного наследия (памятников архитектуры), расположенных на территории Республики Крым, насчитывает более трех тысяч строк.

Среди них есть такие всемирно знаменитые как Воронцовский дворец в Алупке и Ливадийский дворцовый комплекс, имеются и более скромные – например, виллы «Мечта», «Нора и «Ксения» в Симеизе.

Дворцы и виллы

Многие из этих зданий нуждаются в реставрации, на нее в последние годы выделялись большие деньги. Работы на 20 объектах культурного наследия полуострова были включены в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Но с исполнителями ремонтно-реставрационных работ Крыму хронически не везет.

На днях правительство Крыма предъявило очередной иск: на этот раз – питерской компании «Меандр», получившей множество подрядов на реставрацию памятников истории и культуры.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

В князи

Согласно данным базы ЕГРЮЛ, ООО «Меандр» было создано в 2007 году для строительства жилых и нежилых зданий. Компания имеет уставный капитал 30 тыс руб, директором и единственной владелицей является Елена Завадская. В прессе как фактический (или бывший) владелец упоминается Евгений Ярмош, ныне владелец нескольких питерских строительных фирм.

СМИ настойчиво связывают ООО с экс-министром культуры РФ Владимиром Мединским: в 2011 году тот возглавил комитет Госдумы по культуре, а в 2012-м стал министром культуры. И с этого времени начался бизнес-взлет ООО «Меандр», которое за последующие несколько лет получило около 200 госконтрактов на общую сумму 9,7 млрд рублей на строительство и реставрацию культурных и исторических объектов в Москве, Санкт-Петербурге и Крыму.

Среди заказчиков – Новосибирский оперный театр, Санкт-Петербургский госуниверситет, Петербургский метрополитен, музеи-заповедники «Московский Кремль» и «Петергоф», музей-усадьба Архангельское и прочие авторитеты с громкими именами.

«Меандр» получил несколько подрядов на реставрацию исторических объектов Крыма и Севастополя. Среди них Музей героической обороны и освобождения Севастополя и реконструкция Исторического бульвара, строительство театра кукол в Симферополе, реставрацию Ханского дворца в Бахчисарае, Митридатской лестницы в Керчи, дома-музея Чехова в Ялте, замка «Ласточкино гнездо» в Гаспре и Воронцовского дворца в Алупке.

В базе судебных решений можно найти десятки дел, проигранных ООО «Меандр». Опускаем задолженность за аренду, упомянем только долг по неисполненному подряду ООО «Эста» на 1,930 млн руб, иск ООО «Спецстройреставрация» на 3,772 млн руб, ООО «РосСтройНева» — на 2,6 млн руб.

Многочисленные иски на суммы, не превышающие 1 млн руб перечислять не станем, хотя в перечне дел есть и крымские заказчики.

Бросок на юг

Скандалы, связанные с «Меандром», на Крымском полуострове начались еще летом 2015 года. Тогда в Севастополе заговорили о восстановлении бывшего кинотеатра «Украина», вошедшего в Федеральную целевую программу реставрации памятников культуры и архитектуры. Владимир Мединский докладывал премьер-министру Дмитрию Медведеву: «». Итоги конкурса по определению подрядчика были обнародованы 29 апреля, хотя «Меандр» начал работы еще в марте. Севастопольские журналисты спросили тогда о несовпадении дат, но ответа не получили.

Возмущение севастопольцев вызвали и деятельность «Меандры» на Историческом бульваре. Работы начались в сентябре 2018 года, однако так и не закончились. Сумма контракта составила 435 млн рублей. При этом подрядчик привлек субподрядчика в лице ООО СК «Ирбис», но компании не договорились. Споры завершились уголовным делом о хищении средств.

Что-то в консерватории

Осенью прошлого года российская пресса рассказала об уголовном деле, в котором оказался замешан «Меандр». По версии следствия, генеральный директор Елена Завадская и фактический собственник организации Евгений Ярмош в июне 2017 года заключили госконтракт с ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству» на строительные работы по реконструкции и реставрации в основном здании консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова на сумму 606 млн рублей. Получив аванс в размере 191 млн рублей, компания перечислила часть денег сторонним организациям, часть была обналичена. Запланированные работы не выполнялись. Руководителям предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Теперь свои претензии предъявило и министерство культуры Крыма, решившее взыскать с ООО «Меандр» 18,4 млн рублей за нанесение ущерба Воронцовскому дворцу. Иск уже подан в республиканский арбитражный суд. Предварительное судебное заседание назначено на 7 апреля.

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

Напомним, срочный ремонт кровли дворца понадобился после того, как в начале июня 2019 года во время ливней протекла только что отреставрированная «Меандром» крыша дворца. По словам очевидцев, в некоторых комнатах отвалилась штукатурка, промокли картины. Иск направлен на возмещение причиненного ущерба.

Закат

Кстати, контракт на реставрацию Воронцовского дворца с ООО «Меандр» был расторгнут еще в июле прошлого года. А в августе в арбитражный суд РК с иском обратилось ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»: в доме-музее Чехова тоже протекла крыша, и теперь ГБУК требует, чтобы ООО «Меандр» восстановило утраченные и поврежденные архитектурно-художественные элементы кабинета писателя.

В целом на сегодняшний день положение «Меандра» выглядит плохо – крупнейший игрок реставрационного рынка потерял позиции лидера. За последние год-полтора он лишился госконтрактов примерно на 1,5 млрд рублей, это больше, чем вся выручка фирмы за 2018 год. С декабря прошлого года «Меандр» находится в стадии банкротства, печальными хлопотами занимается та же Завадская.

Мединский потерял былое влияние, золотое время ООО «Меандр» закончилось. У участников отрасли, наблюдающих за процессами вокруг многомиллионных реставрационных подрядов, главный вопрос: кто вместо него?


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды