Депутата Госдумы брал миллиардные взятки вместе с тещей

Депутата Госдумы брал миллиардные взятки вместе с тещей
Депутата Госдумы брал миллиардные взятки вместе с тещей
В Генпрокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, который обвиняется Следственным комитетом России (СКР) в получении взяток на рекордную сумму 3 млрд руб.

Причем сообщницей народного избранника являлась его теща. Фигуранты, находящиеся под подпиской о невыезде, вину не признают. Теперь в этом должен разобраться суд. 

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий предварительное следствие, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего главного бухгалтера челябинского ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой, которые обвиняются Следственным комитетом России в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов, будучи депутатом законодательного собрания Челябинской области, Маргарита Бутакова и другие лица в составе организованной преступной группы тогдашнего губернатора Челябинской области Михаила Юревича получили 3 млрд руб. от представителей дорожно-строительного холдинга «Южуралавтобан» за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий, а также за победу в конкурсах на строительство и ремонт местных дорог. Взятки, по версии следствия, передавались как в Челябинске, так и в Москве.

Отметим, что господин Юревич скрылся в Великобритании, которая выдать его России отказалась.

В свою очередь, Госдума дала согласие Генпрокуратуре на привлечение господина Белоусова к уголовной ответственности. Сам депутат вину не признает, под стражу его брать не стали, ограничившись подписками о невыезде и надлежащем поведении.

Второй фигурантке дела, Маргарите Бутаковой, 78 лет, она теща Вадима Белоусова. С 2017 года пожилая женщина находится под подпиской о невыезде. По версии следствия, именно она передавала взятки бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу и своему зятю Вадиму Белоусову. Изначально женщина наряду с помощником господина Белоусова, директором московского представительства ОАО «Макфа» Андреем Чуркиным (сбежал от следствия, местоположение неизвестно) подозревалась в посредничестве при передаче взяток. Позже обвинение переквалифицировали на ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Расследование в отношении Маргариты Бутаковой не было выделено в отдельное производство, она проходит в качестве обвиняемой по одному делу с зятем. Ее адвокат Евгений Еремеев заявил “Ъ”, что сторона защиты не согласна с обвинением: госпожа Бутакова, по его словам, никогда не была госслужащей, она не имела отношения к дорожной отрасли и не могла повлиять на заключение контрактов с «Южуралавтобаном». Юрист рассказал, что в процессе ознакомления с материалами дела были выявлены многочисленные процессуальные нарушения.

Свои возражения защита отразила в многостраничном ходатайстве, оно направлено следователю. Нам ничего не известно об утверждении обвинительного заключения Генпрокуратурой. Журналистам известно больше, чем нам»,— сказал господин Еремеев.

В ближайшее время будет определено, где пройдет суд над народным избранником. Ранее связанные с этой историей уголовные дела рассматривались в Челябинске.


Распечатать
27 августа 2025 Экспорт российской нефти по морю упал до самого низкого уровня из-за действий Украины и введённых США тарифов
27 августа 2025 В Дербенте подросток умер из-за врачебной ошибки при лечении укуса
27 августа 2025 В Новосибирске дочь стримерши намерена извлечь прибыль от смерти участника "СВО"
27 августа 2025 Трамп предложил привлечь Сороса к ответственности за поддержку протестных акций
27 августа 2025 Молчание ценой жизни: слухи о направлении Гагиева на передовую и интересы могущественных кланов
27 августа 2025 Гипермаркеты «О'кей» могут войти в состав сети «Лента», принадлежащей Мордашову
27 августа 2025 В российских школах родителям не разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях 1 сентября
27 августа 2025 Санкции в отношении "теневого флота" сократили нефтяные доходы России на 30%
27 августа 2025 Фиктивный развод и миллионы от олигархов: каким образом семья генпрокурора Краснова живёт за счёт других людей
27 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Базаров арестован по обвинению в хищении 250 миллионов рублей в процессе строительства
27 августа 2025 В Уфе подростки совершают нападения на людей и требуют у них деньги
27 августа 2025 В Уфе на детской площадке сильный ветер сдул батут вместе с детьми
27 августа 2025 В Сербии независимые СМИ N1 и United Media столкнулись с давлением от правительства
27 августа 2025 Бывший узник признан виновным в преступном влиянии и организации ограблений
27 августа 2025 В Пензенской области из-за разногласий по поводу бани избили главу района
27 августа 2025 Студенту из Москвы грозит пять лет заключения из-за видео на TikTok о бабле-ти и блокаде Ленинграда
27 августа 2025 Правительство выпустило постановление касательно выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет
27 августа 2025 В Соединённых Штатах случился инцидент со стрельбой в католическом университете
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана поддержать евроинтеграцию Украины
27 августа 2025 Миллиардер Усманов подал иск в суд против ЕС из-за заявлений о его связях с Путиным