Греф и Костин сошлись на Блажко?

Греф и Костин сошлись на Блажко?
Греф и Костин сошлись на Блажко?
"Девелопер-должник" Максим Блажко может "накормить" новым проектом глав крупнейших госбанков?

В Москве Градостроительно-земельная комиссия дала свое согласие на разработку проекта планировки территории (ППТ) площадью 5,52 га на улице Молодогвардейской в Кунцеве, находящейся на западе столицы. Там будет построено 250 000 кв. м жилья.

Владельцем участка выступает АО "Авиаспецмонтаж", управляющей компанией которого является ООО УК "Бёрдз" Имама Мокаева. Как пишут "Ведомости" консультанты называют эту УК партнером сооснователя "Донстроя" Максима Блажко, поскольку ей принадлежит домен жилого комплекса Thefive, который планировала строить структура Блажко. А значит, не исключено, что площадка будет реализовываться в интересах того же девелопера.

"Тонущий" девелопер Блажко

В том, что Блажко проект "вытащит" – есть большие сомнения. Он ещё более десятилетия назад из-за долгов был вынужден "сдать" "Донстрой" неким пяти юрлицам, за которыми может стоят банк ВТБ и даже лично его глава Андрей Костин. Часть бизнеса Блажко тогда ещё досталась Сбербанку. Но с рынка девелопмента застройщик не ушёл. Только его продолжили преследовать неудачи.

В 2016 году на банкротство Блажко подал "Российский капитал". Задолженность застройщика перед этим банком достигла 4 млрд рублей. Об этом писала "Версия". К 2011 году Блажко также владел торгово-развлекательным центром "Щука". Управляющая компания центра взяла кредит в размере 275 млн долларов у Сбербанка, но тоже не смогла своевременно его погасить.

В итоге в 2015 году Сбербанк передал свои требования по "Щуке" кипрскому офшору Riverstretch Trading&Investments Ltd. По оценке следствия, ущерб, причиненный последнему, составил не менее 299 млн долларов. В результате Блажко был помещен под домашний арест, а затем было достигнуто соглашение: здание ТРК "Щука" было передано в собственность кредитору как компенсация.

В 2021 году Максим Блажко потерял последний актив – его бывший проблемный проект "Нескучный Home&SPA" будет завершен мэрией при участии Фонда защиты прав дольщиков. Это потребует примерно 4-5 млрд рублей.

Куда уходят средства…

Но Блажко в своём упорстве может составить конкуренцию героям древнегреческих мифов – на рынке девелопмента он продолжает проворачивать сделки, правда теперь уже, видимо, более изощрённые. Как писал The Moscow Post в 2020 году, Блажко мог помогать владельцам "Киевской площади" Году Нисанову и Зараху Илиеву по существенно сниженной цене забрать ТЦ "На Беговой" в Петербурге.

Сейчас на Блажко оформлена фирма "Рита", занимающаяся правом и бухгалтерским учётом – но даже здесь доля у него под обременением АСВ. Так что денег на реализацию проекта на Молодогвардейской у Блажко, по сути, нет. Нет их и у компаний, оформленных на Имама Мокаева (в них можно "наскрести" около 800 млн рублей) Для справки: вложения в такой проект оцениваются в 20 млрд рублей минимум.

Зато у Блажко есть фирма "Союз", где он – гендиректор, а владеет ей офшор "ЛУРПЛЕКС ЛИМИТЕД". Не туда ли ушли кредитные средства, которые ранее так щедро выделялись основателю "Донстроя"?

  qhxidiqxziqke qhxihhiziqruvls

Все это наводит на мысли, что Блажко может попросить очередной кредит на реализацию проекта. Только вот, учитывая предыдущий опыт, есть большие сомнения, что он поможет девелоперу закончить проект. Не понимать этого не могут и в банковской среде. А так как брать с Блажко нечего, то и с околоинвестиционной точки зрения это не выгодно.

Спасение утопающих – дело рук госбанков?

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

Однако, если Блажко вдруг пообещал поделиться банковскими деньгами с топ-менеджерами кредитно-денежного учреждения, то ситуация предстаёт в совершенно другом свете.

В последнее время глава Сбербанка Герман Греф даёт разрешения на проведение временами странных сделок с активами госбанка. Например, он продал цифровые активы, купленные на государственные деньги, частникам. Последнее время Сбербанк зачем-то выкупает логопарки, есть мнение, что в интересах друга Сергея Чемезова – Виталия Мащицкого.

Ходят слухи, что Греф собирается уходить с поста и уезжать за границу вслед за своих экс-замом Львом Хасисом, а для того копит личный капитал. Этим якобы и объясняются странные сделки. Поэтому не исключено, что в случае с Блажко он мог принять участие в выделении денег из госбанка на очередную заведомо неудачную попытку девелопера.

Не сидит сложа руки и глава ВТБ Андрей Костин, уже имевший с г-ном Блажко тесные контакты. Злые языки уверяют, что тот после ухода с должности главы банка возглавит тот самый "Донстрой", с которого он якобы и сейчас "стрижёт капусту". Здесь нельзя не вспомнить скандал с Роскосмосом, когда госкорпорация отдала "Донстрою" землю под стратегическим активом ничуть этого не стесняясь. The Moscow Post подробно рассказывал об этой истории.

Есть вероятность, что и Костин может принять участие в реализации вероятного плана Блажко и КО. Всё как в ситуации с "Донстроем": ВТБ и Сбер "разделяют и властвуют"? Только в этом случае, думается, в выигрыше окажутся отнюдь не банки, а отдельные личности.

Кстати, даже в ситуации с активами "Донстроя" всё было не так прозрачно. На тот момент, когда компания отходила ВТБ, Блажко должен был банку $500 млн. Фирма же со всеми активами могла стоить гораздо меньше – возможно, в том числе поэтому сейчас она оценивается в смешной миллион рублей.

Не стоит также забывать ещё об одном моменте, который потенциально таит в себе выгоду для Костина: после того, как станет понятно, что строить Блажко не собирается и образуются сотни обманутых дольщиков, и за доделку возьмётся уже государство, денег на строительство комплекса могут дать уже другому девелоперу – почему бы не "Донстрою"? Двойная выгода получается!

К слову, буквально недавно стало известно, что и в ВТБ назревает финансовый скандал. Инвесторы жалуются, что банк без их ведома проводит операции с их средствами и в результате те просто не имеют возможности вывести свои активы. The Moscow Post подробно освещал эту историю. Так что стоит задуматься над вопросом – сколько ещё Костин планирует оставаться у руля структуры. По-видимому, у самого главы банка он уже давно вертится в голове – как и у Германа Грефа.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний