Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"

Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"
Европарламент призывает Украину запретить сайт "Миротворец"
Европейский парламент призывает Украину запретить работу сайта "Миротворец" и обеспокоен законопроектом о противодействии дезинформации, тогда как ранее закрыть "Миротворец" призывала мониторинговая миссия ООН в Украине.

Об этом говорится в резолюции о выполнении соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, принятой в четверг, передают Українськi Новини.

"Европарламент призывает власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как "Миротворец", которые разжигают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов меньшинств", – сказано в нем.

Также в документе содержится призыв к власти привлечь виновных в нападениях на журналистов к ответственности.

"Европарламент призывает к развитию демократического, независимого, плюралистического и сбалансированного медиа-ландшафта в Украине, который положит конец политически мотивированным преследованиям медиа-каналов, включая отзыв лицензий, и обеспечит защиту местных журналистов", – сказано в нем.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

В резолюции отмечаются усилия власти по реформированию СМИ и подчеркивается, что реформа должна гарантировать прозрачность собственности медиа.

"Рынок телевизионных медиа в Украине хоть и является плюралистическим, продолжает характеризоваться чрезмерным влиянием олигархов", – сказано в ней.

Для развития свободных и независимых СМИ рекомендуется среди прочего обеспечить финансовую поддержку общественного вещателя, независимость медиа-регулятора и борьбу с дезинформацией.

В то же время Европарламент обеспокоен планами расширения полномочий регулирующего органа, поскольку считает, что это может посягать на свободу СМИ.

"В контексте законопроекта о противодействии дезинформации, Европарламент обращает внимание, что нынешний проект может привести к широкому государственному вмешательству в медиа и журналистскую деятельность в ущерб свободе СМИ и не будет эффективным в борьбе с дезинформацией", – сказано в резолюции.

Во избежание указанных рисков Европарламент призывает организовать более широкие консультации со СМИ и соответствующими международными организациями.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News