Фанатам ЦСКА и «Зенита» не дали устроить марш в Казани

Фанатам ЦСКА и «Зенита» не дали устроить марш в Казани
Фанатам ЦСКА и «Зенита» не дали устроить марш в Казани
Итоги Суперкубка: под 200 задержанных, более 60 арестованных. Возбуждено уголовное дело.

Более 3 тыс. силовиков в выходные охраняли Казань и жителей столицы Татарстана от самого массового фанатского выезда года в России: уже год болельщики бойкотируют матчи РПЛ из-за Fan ID, который на Суперкубке отменили. Результат — массовые задержания и аресты. Пик накала пришелся на ночь с субботы на воскресенье, десятки человек оказались в изоляторах. О том, что творилось в городе, — в материале «БИЗНЕС Online».

На «Ак Барс Арене» — лишь двое задержанных. А клубы просили для фанатов марш?

Суперкубок России, который в субботу прошел в столице Татарстана, стал показательным событием для российского фан-движения. Вот уже год оно бойкотирует введение Fan ID. Однако на матч в Казани билеты распространяли через свободную продажу. Это обеспечило массовый выезд фанатских группировок в столицу Татарстана. По данным МВД по РТ, на фан-секторе «Зенита» присутствовали 5,6 тыс. человек. За воротами Игоря Акинфеева и ЦСКА — почти вдвое больше, 9,1 тыс. болельщиков. Кстати, численная доминация армейцев была заметна еще до матча и попала в протоколы: например, в пятницу, 14 июля, в Советском районе в драку с местными жителями угодили пятеро болельщиков из Москвы, которые сняли квартиру посуточно. Повздорили с местными жителями. В итоге четверо доставлены в ОП «Танкодром».

А рано утром на ж/д вокзале в Казани полиция и ОМОН встречали электричку из Нижнего Новгорода. По каналам линейного отделения полиции прошла информация: группа армейцев в крайне неадекватном состоянии сжигает в салоне поезда фаеры, распевает песни и дебоширит. На матч они так и не попали: сначала пару часов «грели» асфальт на вокзале, а затем были доставлены в отдел. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

По словам источников «БИЗНЕС Online», за несколько часов до начала игры болельщики пытались организовать шествие. Фаны ЦСКА планировали устроить марш по улице Баумана, а «Зенита» — по улице Чистопольской в направления стадиона. Обращались и к руководству МВД по РТ, по слухам, звонил представитель службы безопасности одного из клубов, который «лично поручался» за порядок во время шествий. Но правоохранители категорически отказали, предупредив: в случае попытки проведения марша действовать силовики будут максимально жестко. В итоге фанаты на проходку не решились.

В самой чаше стадиона, где собрались 40,8 тыс. зрителей, эксцессов не допущено. За время игры на трибунах не зажгли ни одного фаера, а самое агрессивное, что можно было услышать от болельщиков, — это параллельные заряды фан-секторов «Русские, вперед». Были определенные вопросы и к баннеру «Светлая Русь», который в начале второго тайма распустили на своих трибунах петербуржцы. Но и его заранее согласовали.

Что касается задержанных, то на территории стадиона «приняли» лишь двоих болельщиков: один был в запретном списке к посещению спортивных мероприятий, второй носил экстремистскую символику.

Что творилось на Баумана

Основная работа силовиков началась после игры. По нашим данным, город охраняли 3,1 тыс. сотрудников в форме и штатском. Кроме 2,5 тыс. полицейских были бойцы Росгвардии и спецназ УФСИН.

Болельщики распределились на три основные зоны. Первая — в заведениях вокруг стадиона. «Сидели мирно. Например, в „Старом Амбаре“ на улице Амирхана. Там вообще один этаж заняли фанаты „Зенита“, а другой — ЦСКА. И ничего, никаких конфликтов», — поясняет один из наших собеседников

Вторая часть ушла на «прибрежные» заведения на улице Сибгата Хакима. Там тоже драк не зафиксировано.

А самое «мясо» было на улице Баумана и прилегающих территориях. Многочисленные кадры гулянок фанатов присылали наши читатели и собеседники-силовики.

Например, до трех ночи фанаты сидели в рестобаре «Штофъ»: вынесли на улицу столы и стулья, распевая нецензурные кричалки. Одна из них — в адрес врага «Зенита» и ЦСКА, единственное литературное слово в которой — «Спартак».

Там же, в нескольких метрах, произошло несколько драк. На одном из видео, которое оказалось в распоряжении «БИЗНЕС Online», очень пьяный мужчина противостоял толпе из четырех болельщиков. Чем закончилась драка — неизвестно. По нашим данным, все в итоге оказались в автозаке.

Новости по теме: Сразу после введения анти-диверсионных «дежурных» количество сообщений о БПЛА над Москвой увеличилось в десятки раз

Дежурила полиция на улице Баумана до самого рассвета. Каков итог? Как мы уже писали со ссылкой на МВД по РТ, 196 задержанных, 154 протокола о совершении административных правонарушений. Больше всего — 114 — по ст. «Мелкое хулиганство». Еще 30 человек привлечены к ответственности по ст. «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики». 7 человек задержаны за «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

При этом в клубном зачете с большим преимуществом выиграли фанаты ЦСКА — их задержано порядка 120–130 человек. Как минимум для 60 фанатов ЦСКА и «Зенита» поездка в Казань затягивается — они арестованы.

Почему в Казани подобного в ближайшее время не повторится

Еще одна кричалка, которую скандировали фанаты и на стадионе, и на Баумана: «Fan ID — убийца футбола».

Напомним, Fan ID — это электронное удостоверение, позволяющее посещать футбольные матчи. Только при его наличии фанат сможет приобрести билет на спортивное мероприятие. Закон о введении паспорта болельщика вступил в силу с 1 июня 2022 года. Но 1 мая 2023-го президент России Владимир Путин поручил правительству упростить использование карты болельщика.

Также эту систему ввели на игры футбольного клуба «Рубин» после его выхода в Российскую премьер-лигу (РПЛ). И сам клуб, и минспорт РТ призвали болельщиков активно оформлять документы.

Но радикальная часть фанатов «Рубина» через телеграм-каналы заявила о присоединении к бойкоту в РПЛ. Они отказываются делать паспорт болельщика и посещать матчи любимой команды. А значит, не посетят «фанки» и других клубов РПЛ. Например, в числе первых домашних соперников сезона для «Рубина» — «Спартак» и принципиальные «Крылья» из Самары.

Впрочем, бойкот будет не тотальным: «фанка» сможет отрываться на матчах воссозданного «Рубина-2», который теперь тренирует Гекдениз Карадениз. Там Fan ID не понадобится. А значит, полиции Татарстана рано расслабляться.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Компания «Росагролизинг» и рэперы из TikTok: каким образом Павел Косов выводил деньги через фиктивные соглашения
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам
28 апреля 2025 Завод «Кремний ЭЛ» подвергся атаке во второй раз: в Брянской области есть погибший и раненый
28 апреля 2025 Участковый Юрий Золотко получил наказание в виде лишения свободы за разоблачение сокрытия убийств в МВД
28 апреля 2025 В Балашихе группа подростков атаковала мужчину
28 апреля 2025 В Омской области продолжаются задержания правозащитников: Абабукар Точиев не может встретиться с адвокатом
28 апреля 2025 Роскомнадзор обвиняет Следственный комитет в нарушении законодательства о персональных данных
28 апреля 2025 Связи с силовыми структурами и олигархами: чем известен Валерий Битаев
28 апреля 2025 В Подмосковье ребенок стал жертвой мошенников и передал им 5 миллионов рублей
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ