Банда мошенников похитила у 41 российского пенсионера 11 миллионов рублей

Банда мошенников похитила у 41 российского пенсионера 11 миллионов рублей
Банда мошенников похитила у 41 российского пенсионера 11 миллионов рублей
В Санкт-Петербурге полицейские задержали девятерых членов организованной преступной группы (ОПГ), которые похитили у 41 пенсионера более 11 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Суд наложил арест на деньги, счета и автомобили обвиняемых.

По версии следствия, 54-летний россиянин с двумя находящимися за пределами страны сообщниками создал ОПГ, которая за 2021 год совершила 41 эпизод мошенничества. Пострадавшими стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области старше 80 лет.

Пожилым россиянам звонили на стационарные телефоны и убеждали в том, что их родственник стал виновником аварии. После этого от них требовали деньги, чтобы компенсировать причиненный вред. Накопления пенсионеров забирали таксисты, которых вызывали аферисты.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 «Райффайзенбанк» пригрозил жительнице России проверкой от ФСБ и Росфинмониторинга из-за невыплаченного кредита
26 апреля 2025 ОАЭ предупредили о возможном введении ограничений на безвизовый режим с Узбекистаном в связи с правонарушениями
26 апреля 2025 Следствие обнаружило, что Александр Зырянов взял новую взятку через финансирование чемпионата
26 апреля 2025 Рыбаки спасают овец с тонущего судна у побережья Йемена
26 апреля 2025 ФСБ задержала директора орловского филиала «Россельхозбанка» Михаила Шихмана по обвинению в превышении должностных полномочий
26 апреля 2025 Путин выразил готовность России начать переговоры с Киевом без предварительных условий
26 апреля 2025 В Омане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном по ядерной программе
26 апреля 2025 Трамп назвал требование возврата территорий Украине "нелепым"
26 апреля 2025 Как Маргарита Симоньян пыталась переждать мятеж Пригожина
26 апреля 2025 Трамп обвинил Путина в затягивании войны и призвал "изменить подход"
26 апреля 2025 Денис Гармаев обменял депутатский мандат на должность министра промышленности Бурятии
26 апреля 2025 В США судья Ханна Дуган арестована за содействие нелегальному иммигранту в уклонении от ареста
26 апреля 2025 Филипп Киркоров молится у могилы Ксении Петербургской на сороковой день после смерти отца
26 апреля 2025 Певица Жасмин предпочла оставаться индивидуальной и не следовать модным трендам
26 апреля 2025 В Польше клиника без согласия мужчины имплантировала эмбрион: пострадавший требует через суд компенсацию
26 апреля 2025 Юрий Назаров подверг критике Нагиева за его жалобы на 12-часовой рабочий день
26 апреля 2025 «Не могу расстаться с её вещами»: сестра Жанны Фриске поделилась воспоминаниями
26 апреля 2025 В Брянске не разглашают информацию о смерти руководителя проекта «Красуха» Евгения Рытикова
26 апреля 2025 Мотоциклист с топором попытался совершить ограбление ювелирного магазина в Хабаровском крае