В Москве суды стали реже арестовывать фигурантов экономических дел

В Москве суды стали реже арестовывать фигурантов экономических дел
В Москве суды стали реже арестовывать фигурантов экономических дел
Московские суды стали реже принимать решения об аресте фигурантов уголовных дел экономической направленности. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на итоги деятельности столичной судебной системы в первом полугодии, озвученные на совещании в Мосгорсуде.

За указанный период суды рассмотрели свыше четырех тысяч ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Доля удовлетворенных ходатайств по экономическим делам снизилась с 96 процентов до 69 процентов. Судьи активно заменяют арест фигурантов на более мягкие меры в виде домашнего ареста и запрета определенных действий. Такая же динамика отмечается в отношении несовершеннолетних — тут снижение наблюдается с 85 процентов до 69 процентов.

В 2023 году суды первой инстанции рассмотрели свыше 16 тысяч уголовных дел — половина из них приходится на преступления против собственности — в отношении 18,5 тысячи человек. Треть обвиняемых была осуждена в особом порядке с признанием вины. В отношении десяти процентов подсудимых дела были закрыты.

В Мосгорсуде также отметили рост административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.


Распечатать
31 марта 2025 Кирилл Дмитриев сообщил о росте интереса США к совместной добыче редкоземельных металлов в России
31 марта 2025 Госконтракты для Андрея Рябинского: готов ли девелопер к восстановлению Курской области?
31 марта 2025 Опубликованы кадры ареста мужчины, стрелявшего с крыши общежития в Мурманске
31 марта 2025 Почта России скрывает массовые увольнения под предлогом оптимизации
31 марта 2025 В Волгограде подростки прыгнули с крыши дома, держась за руки
31 марта 2025 Трамп раскритиковал некоторые высказывания Путина, но подчеркнул, что он будет "хорошим"
31 марта 2025 Власти Москвы и Подмосковья проводят проверки укрытий для защиты от воздушных угроз
31 марта 2025 Хакеры раскрыли секреты ФСИН: в сеть утекли 25 ГБ данных Zonatelecom
31 марта 2025 Прокуратура Магадана отменила реабилитацию десятков репрессированных в лагерях Колымы
31 марта 2025 В Красноярском крае задержаны 40 участников преступной группы, занимавшейся торговлей людьми
31 марта 2025 Учёные установили, что новый вирус начал распространяться в России
31 марта 2025 Определена личность мужчины, напавшего на сотрудников правоохранительных органов в Мурманске
31 марта 2025 Трамп пригрозил Зеленскому «серьёзными проблемами» из-за сделки по природным ресурсам
31 марта 2025 Бывшего заместителя губернатора Ростовской области Кушнарева обвиняют в получении взятки и хранении оружия
31 марта 2025 В Туве родители обвинили врачей в смерти их новорожденного сына
31 марта 2025 Адвокат Кокорина и Мамаева планирует подать в суд на московский батутный центр из-за травмы, полученной их сыном
31 марта 2025 В литовском болоте была обнаружена бронемашина, которая ранее пропала вместе с четырьмя американскими военными
31 марта 2025 Правительство отклонило предложение о снижении полномочий Центрального банка
31 марта 2025 Бьянка Цензори надеется, что рождение ребенка от Канье Уэста спасет их брак
31 марта 2025 Александр Кокорин установил рекорд по сумме штрафов: более 1,5 миллиона рублей за нарушение правил дорожного движения