ОАЭ экстрадирует беглого уральского банкира Игоря Кременевского в Россию

ОАЭ экстрадирует беглого уральского банкира Игоря Кременевского в Россию
ОАЭ экстрадирует беглого уральского банкира Игоря Кременевского в Россию
Игорь Кременевский обвиняется в мошенничестве. Считается, что, работая в банке ВТБ24 в 2009 - 2011 годах, он выдавал кредиты на подставных лиц, а деньги использовал по своему усмотрению.

Ущерб от аферы оценили в полторы сотни миллионов рублей. Когда криминальную схему раскрыли, финансист сбежал в Эмираты, и был объявлен в международный розыск. Российская сторона сделала запрос в соответствующие органы ОАЭ на экстрадицию Кременевского с целью привлечения к уголовной ответственности за особо крупное мошенничество, совершенное в составе ОПГ. Доставить задержанного в РФ поручено российскому подразделению Интерпола и ФСИН.

Кременевский чуть более года работал в банке ВТБ24 ведущим специалистом отдела поддержки и ипотеки. Он разработал схему, по которой с использованием своего служебного положения, выдавал по поддельным документам на подставных лиц потребительские и автокредиты. После того, как договора были подписаны, все деньги отдавались обвиняемому и его сообщникам. Всего в материалах дела фигурирует более 90 подобных эпизодов на сумму более 150 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили весной 2011 года. Тогда же арестовали Анатолия Асташкина, бывшего замначальника отдела управления рисками отдела ВТБ24 в Екатеринбурге.

Он, по мнению следствия, передавал посредникам готовые пакеты документов в банк, чтобы без идентификации клиентов ввести данные в базу и получить положительное заключение. Получая средства, заемщики сразу отдавали их либо Кременевскому, либо Асташкину. Кредиты оформляли на ничего не подозревающих сотрудников таких фирм, как «Энергомир», «УТК-Март», «Кинетика», «Логолюкс», «Промприбор» и других. Аферу с кредитами раскрыла служба внутреннего банковского контроля, и сразу же передала правоохранителям материалы своей проверки. На тот момент оба фигуранта дела уже не работали в этом финансовом учреждении. Что стало с Анатолием Асташкиным, официальные источники не сообщают.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Министерство юстиции расширило список иностранных агентов
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды