Братья Хотимские выколачивают из Cитибанка страховку

Братья Хотимские выколачивают из Cитибанка страховку
Братья Хотимские выколачивают из Cитибанка страховку
Стала известна суть претензий Совкомбанка к американскому кредитному учреждению.

У американского банка образовался долг на 24 миллиона долларов по страховому соглашению. Претензии Совкомбанка к нью-йоркскому Citibank и российскому Ситибанку в Арбитражном суде Москвы на $24 млн касаются задолженности Citibank по страхованию рисков Совкомбанка при выдаче синдицированных кредитов иностранным заемщикам. Об этом стало известно в ходе судебного заседания 31 августа. До сих пор раскрывалась только сумма требований Совкомбанка.

После того как Совкомбанк попал в феврале 2022 г. под блокирующие санкции США, Citibank заморозил средства партнера в рамках страхового соглашения, пояснил представитель российского банка на заседании. В рамках этого договора Совкомбанк и Citibank заключали отдельные сделки – свопы и деривативы. Своп – это соглашение о временном обмене активами или обязательствами, а дериватив – договор между сторонами о покупке или продаже актива в определенное время.

«Мы оплачиваем эту страховку и вносим деньги Citibank, в том числе авансом. В конце каждого периода производим так называемый неттинг, зачет по-нашему, и по результатам этого зачета образуется остаток по каждому из свопов, деривативов», – объяснил юрист Совкомбанка во время заседания. Сумма задолженности Citibank в $24 млн – остаток авансированных Совкомбанком средств по всем сделкам, возникший по итогу зачета.

Из-за санкций Совкомбанк не может обратиться с иском по месту нахождения Citibank, поэтому российский Ситибанк фигурирует в иске в качестве второго ответчика. Ситибанк входит в ту же группу компаний и, будучи российским юрлицом, мог бы выплатить задолженность Citibank без нарушения санкций, объяснил представитель Совкомбанка.

Защита Ситибанка в ответ на это заявила, что российский банк не имеет отношения к договору между Citibank и Совкомбанком. Юрист добавил, что Citibank не является акционером Ситибанка. Банком владеет Citigroup Netherlands B.V.

Представитель Citibank на заседание не явился. Судья отложил разбирательство по существу до 21 сентября.

Представители Совкомбанка и Ситибанка отказались от комментариев.

Шансы Совкомбанка обратить взыскание на активы Ситибанка зависят от того, удастся ли доказать аффилированность российского банка с американским, оценивает управляющий партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

В российской практике уже есть примеры, когда арбитраж удовлетворял аналогичные требования, говорит юрист. Например, в августе по требованию банка «Зенит» суд запретил швейцарским Credit Suisse и UBS распоряжаться долями в их дочерних российских банках по делу о долгах, возникших в результате предоставления синдицированного кредита. «Решение по иску «Зенита», на мой взгляд, может указывать на общий вектор развития практики не в пользу зарубежных кредитных организаций», – добавляет Федюкин.

Ранее стало известно, что иск к нью-йоркскому Citibank, а также к его гонконгской «дочке» подал Росбанк. Он пытается взыскать с иностранных банков убыток в размере 94,5 млн гонконгских долларов (1,2 млрд руб.). Суть требований не известна. «Ведомости» направили запрос в Росбанк.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний