Названы участники группировки, занимавшиеся хищениями с НПП "Исток"

Названы участники группировки, занимавшиеся хищениями с НПП "Исток"
Названы участники группировки, занимавшиеся хищениями с НПП "Исток"
Дело, касающееся АО «НПП «Исток» имени А. И. Шокина», снова привлекло внимание СМИ.

Дело в том, что компетентные органы закончили расследование одного из уголовных дел, связанных с хищениями продукции из вышеназванного предприятия, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

Компания серьезная. Она разрабатывает электронные приборы для РЛС.

Речь про дело, возбужденное по п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК России (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Оно было заведено в минувшем году.

Сначала предполагалось, что ущерб от хищений продукции был около 4,5 млн рублей. Но позднее цифра поменялась. И речь шла уже о 304 млн.

Новости по теме: Британский спецназ психологических операций

По версии следствия, в преступную группу входили подполковник Александр Техан (проходил службу по контракту в должности начальника 67-го военного представительства МО), капитан третьего ранга Тимур Сиюхов (служил его замом), военный представитель 1-й категории Алексей Савчук, начальник 213-й лаборатории НПП «Исток» Татьяна Баранова, водитель Александр Пичугин и гендиректор ООО «Редан» Юлия Шабанова.

«Согласно распределенным... ролям в задачу, в частности, руководителя 213-й лаборатории Татьяны Барановой входило искусственное создание излишков продукции, затем нанесение на нее соответствующей заводской маркировки и изготовление под них фиктивной документации завода-изготовителя... Баранова передавала продукцию военному представителю Савчуку, а тот — водителю НПП Александру Пичугину с соответствующими накладными для ее беспрепятственного вывоза с территории завода», - пишет «Коммерсант».

В итоге компетентные органы схему раскрыли.

Причем фигуранты дела (кроме Александра Техана и его зама) заключили с главной военной Прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Они не просто признали вину, но и дали показания. Дела направлены в суд.

Это не первый скандал, затрагивающий такую важную отрасль. Недавно суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела государственных закупок и ценообразования Минобороны Сергея Кушнарева. По данным «Коммерсанта», мужчина был признан виновным в особо крупном мошенничестве.

Дело по статье о мошенничестве в системе закупок военного ведомства было заведено летом 2020 года.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД