Расследование выявило связь между высокопоставленным чиновником и строительством новой резиденции президента в Кыргызстане

Расследование выявило связь между высокопоставленным чиновником и строительством новой резиденции президента в Кыргызстане
Расследование выявило связь между высокопоставленным чиновником и строительством новой резиденции президента в Кыргызстане
Став президентом Кыргызстана в 2021 году, Садыр Жапаров отказался работать в официальной резиденции, выбрав старое здание советских времен неподалеку. Возможно, причина в том, что «Белый дом» был эпицентром протестов с тех пор, как страна обрела независимость.

Жапаров объявил, что для него и его администрации построят новое здание на фоне прекрасных гор, обрамляющих Бишкек.

По словам президента, новый Белый дом Кыргызстана возведут на месте бывшей гостиницы «Иссык-Куль», которая много лет стояла заброшенной. В здании площадью порядка 30 тысяч квадратных метров разместятся администрация президента и Кабинет министров.

Самое главное, добавил Жапаров, что «мы лишь обмениваем 16 гектаров земли, находящейся на балансе Управления делами президента». Предполагается, что бюджетные деньги на строительство тратить не будут.

Однако кыргызстанская служба «Радио Свобода» провела расследование и выявила связи между одним из правительственных чиновников и компанией «Иншаат строй билдинг» (ИСБ), которая взялась за строительство резиденции в обмен на землю в Бишкеке. Результаты расследования указывают на серьезный конфликт интересов.

Новости по теме: Появилось множество интересантов забрать медиаактивы Пригожина, в том числе медиагруппу Патриот

Также выяснилось, что ИСБ получила от правительства Кыргызстана не 16, а 25,7 гектара государственной земли. Неизвестно, почему компании выделили почти на 10 гектаров больше; о стоимости нового президентского здания также не сообщается.

По данным экспертов, выделенный ИСБ живописный участок в южной части Бишкека стоит порядка 77 миллионов долларов.

Депутат Дастан Бекешев раскритиковал решение властей передать участок частному предприятию. По его словам, такую землю нужно отводить под строительство школ, парков и других общественных объектов.

ИСБ создали в 2020 году, затем девять раз перерегистрировали, меняя название, учредителей и руководство. Последние изменения внесли 28 июня, за несколько дней до того, как предприятие получило землю от государства.

Компания зарегистрирована в жилом доме на улице Арашан в бишкекском микрорайоне Бакай-Ата. Когда представитель радио «Азаттык» побывал там, жильцы сказали ему, что не имеют никакого отношения к строительной компании.

Также примечательно, что трое из бывших руководителей ИСБ связаны с Каныбеком Туманбаевым, управляющим делами президента Кыргызстана.

Его имя фигурировало в расследованиях независимых СМИ Temirov LIVE и MediaHub, посвященных коррупции.

Предполагаемые связи между чиновником, курирующим строительство президентского здания, и бывшими руководителями получившей землю компании вызывают вопросы, например, о том, почему ИСБ выбрали в качестве подрядчика.

В Кыргызстане действует Закон «О конфликте интересов». В нем говорится, что в случае конфликта интересов «личные интересы могут повлиять на выполнение должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, организаций или государства».

occrp.org


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News