Казнокрад Павел Барбул украл сотни миллионов из оборонного бюджета Украины

Казнокрад Павел Барбул украл сотни миллионов из оборонного бюджета Украины
Казнокрад Павел Барбул украл сотни миллионов из оборонного бюджета Украины
Семья бывшего руководителя «Спецтехноэкспорта» Павла Барбула купила элитный дом под Киевом. Об этом сообщается в журналистском расследовании.

Несколько месяцев тому назад на фоне скандала с возможным хищением средств на госпредприятии «Спецтехноэкспорт» Барбул был уволен с должности главы этой компании.

Сразу же после этого на имя его матери, Карины Атанасян, был приобретен большой дом в Козине (Конча-Заспа)

Барбул возглавлял «Спецтехноэкспорт» с начала 2015 по лето 2018 года. Предприятие входит в состав концерна «Укроборонпром» и занимается экспортом оружия и товаров военного назначения.

Прошлой осенью Генпрокуратура и Государственная фискальная служба начали расследовать возможную растрату средств должностными лицами «Спецтехноэкспорта» 198 млн грн путем выведения средств через фиктивное ООО «Картер Групп». Позднее перечень причастных к хищению средств компаний расширился.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Обыски проводились как в офисе «Спецтехноэкспорта», так и дома у Барбула. За год правоохранители не сообщили о каких-либо результатах расследования.

Летом нынешнего года Барбул был уволен с должности главы «Спецтехноэкспорта». «17 июля 2018 года он подал декларацию перед увольнением. Уже 14 августа его мать, Карина Атанасян, по договору купли-продажи стала собственницей дома в элитном поселке городского типа Козин под Киевом», – говорится в расследовании.

Приобретенный под Киевом на имя матери Барбула дом имеет площадь 435 кв. м. Дома такой площади в Козине продаются по цене от 0,5 млн долларов до 1,75 млн долларов.

Ранее сообщал, что Государственная аудиторская служба провела расследование деятельности концерна «Укроборонпром». Среди основных проблем госконцерна аудиторы выделили урегулирование зарплатного вопроса, финансовые отношения между участниками концерна, нарушения при бюджетных выплатах, а также обратили внимание на монополию при уплате комиссионных за продажу оружия за границу.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову