Экс-глава белгородского УФНС арестован за незаконное возмещение НДС на 22 млн рублей

Экс-глава белгородского УФНС арестован за незаконное возмещение НДС на 22 млн рублей
Экс-глава белгородского УФНС арестован за незаконное возмещение НДС на 22 млн рублей
Сергей Воронин доил бюджет.

Экс-главу белгородского отделения ФНС Сергея Воронина задержали силовики. Его и нескольких неустановленных лиц обвиняют в хищении 22 миллионов рублей из бюджета — речь идёт о мошенничестве, совершённом группой лиц или в особо крупном размере.

Уголовное дело возбудили 2 октября. В пресс-службе областного управления ФСБ уточняют, что деньги выводились путём махинаций с налогом на добавленную стоимость.— По месту проживания фигуранта, занимающего в настоящее время должность заместителя руководителя одного их крупных предприятий региона, обнаружены предметы и документы, свидетельствующие о его участии в мошеннической схеме.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба силового ведомства.

Подозреваемому грозит до десяти лет тюрьмы. В Москве Басманный суд его арестовал на два месяца — до начала декабря. Сам Воронин и его адвокат просили не арестовывать его, потому что подозреваемый признал свою вину. На момент задержания бывший налоговик работал заместителем директора ООО «Ровеньки маслосырзавод».

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Из ФНС он ушёл в 2019 году вместе с руководителем городского отделения налогового ведомства Иваном Тесленко. Тогда их неожиданный уход объясняли собственным решением обоих налоговиков.

Сергей Воронин родился 13 сентября 1979 года в селе Николаевка Новооскольского района Белгородской области. В 2014 году он возглавил инспекцию ФНС по Белгороду, а в 2017-м — региональное управление. Через два года господин Воронин ушел в отставку параллельно с главой ФНС областного центра Иваном Тесленко. Сейчас бывший главный налоговик Белгородской области является заместителем директора на одном из крупнейших в Центральной России молокоперерабатывающем заводе ООО «Ровеньки-маслосырзавод». Предприятие входит в группу компаний Modex Dairy (бренды «Богдаша», «Карлов двор», «Ровеньки» и другие).

Сам обвиняемый и его адвокат Александр Горяинов выступали против заключения под стражу и просили суд назначить запрет определенных действий. Господин Воронин подчеркивает, что не намерен скрываться, полностью признает вину, а также имеет положительные характеристики и малолетнего ребенка. Однако суд решил, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу является обоснованной. Решение может быть обжаловано.

Напомним, что ранее за махинации с НДС также задержали белгородского бизнесмена Сергея Фуглаева. Он проведёт в колонии 5,5 года.

Другие новости по теме:

«Каюм Нефть» задолжала бюджету РФ свыше 10 миллиардов. Конкурсник сообщил о нелегальных схемах продажи углеводородов
«Каюм Нефть» задолжала бюджету РФ свыше 10 миллиардов. Конкурсник сообщил о нелегальных схемах продажи углеводородов
"Швейцарский завод" с последствиями: Харитонин не спас Быковскую от поездки в СИЗО
"Швейцарский завод" с последствиями: Харитонин не спас Быковскую от поездки в СИЗО
Проигнорировавших драку с аспирантом-иностранцем инспекторов уволят из полиции
Проигнорировавших драку с аспирантом-иностранцем инспекторов уволят из полиции
Комитет горхозяйства Улан-Удэ схлопотал штраф на 200 тысяч за плохое содержание дорог
Комитет горхозяйства Улан-Удэ схлопотал штраф на 200 тысяч за плохое содержание дорог
Ведущий инженер школы в подмосковных Химках пытался совершить самоподжог в подсобке учреждения
Ведущий инженер школы в подмосковных Химках пытался совершить самоподжог в подсобке учреждения
Двухлетнего мальчика заблокировало в заведенной машине в Москве
Двухлетнего мальчика заблокировало в заведенной машине в Москве
Озвучена основная версия пожара в гостинице Kamarooms в Набережных Челнах
Озвучена основная версия пожара в гостинице Kamarooms в Набережных Челнах
В Петербурге стреляли в мигранта
В Петербурге стреляли в мигранта
Пожар вспыхнул на газовой заправке рядом со столичным аэропортом Шереметьево
Пожар вспыхнул на газовой заправке рядом со столичным аэропортом Шереметьево
Депдорхоз отфильтрует рынок автоперевозок в Югре. Чиновники ужесточают требования, а бизнес готовится к банкротству
Депдорхоз отфильтрует рынок автоперевозок в Югре. Чиновники ужесточают требования, а бизнес готовится к банкротству

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
03 мая 2025 Трое рабочих погибли в Геленджике в результате обрушения горной породы
03 мая 2025 Сербского президента Александра Вучича срочно госпитализировали в Белграде после возвращения из США
03 мая 2025 Оксфордские исследователи обнаружили долгосрочные последствия вейпинга
03 мая 2025 Польша готовит своих граждан к военной угрозе со стороны России
03 мая 2025 Литва вводит новые ограничения для граждан России: запрет на получение виз и покупку недвижимости
03 мая 2025 В Бельгии случайно обнаружили керамическое блюдо Пикассо, стоимость которого превышает миллион рублей
03 мая 2025 Видеоблогер Wylsacom задолжал налоговой службе более 2,5 миллионов рублей
03 мая 2025 Национальный проект по дронам, предложенный Путиным, не оправдал ожиданий: выполнена лишь половина поставок
03 мая 2025 Жители Подмосковья жалуются на частые отключения электроэнергии: власти не обращают на них внимания
03 мая 2025 Сербский президент Александр Вучич временно прекратил работу из-за проблем с давлением
03 мая 2025 Ксения Собчак приписала себе роль наставника в жизни Агаты Муцениеце
03 мая 2025 Грузовик в Ростовской области сбил рабочих на дороге: есть погибшие
03 мая 2025 В Дамаске был задержан генеральный секретарь Народного фронта освобождения Палестины Талаль Наджи
03 мая 2025 Трамп распорядился модернизировать катарский самолет Boeing 747 вместо приобретения нового борта номер один
03 мая 2025 Индия устанавливает запрет на импорт и транзит товаров из Пакистана
03 мая 2025 В Забайкалье за неделю произошло более 80 пожаров: выгорели сотни гектаров
03 мая 2025 У берегов Балаклавской бухты Черного моря обнаружили дельфина с перевязанным хвостом и клювом
03 мая 2025 В Санкт-Петербурге пьяная женщина совершила наезд на толпу и попыталась скрыться с места происшествия: пострадал гражданин Сирии
03 мая 2025 Челночная торговля: россияне возрождают рынок незаконной торговли драгоценностями и гаджетами