Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку

Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку
Заместитель главы Челябинска Олег Извеков отправлен под стражу. Ему предложено уйти в отставку
Суд избрал вице-мэру Челябинска Олегу Извекову меру пресечения в виде заключения под стражу. После этого в администрации Челябинска заявили, что попросят его добровольно покинуть пост

Центральный районный суд Челябинска счел необходимым заключить вице-мэра города по экономическому развитию Олега Извекова под стражу, как того просил в своем ходатайстве следователь. Извеков, напомним, обвиняется в получении взятки за содействие своему бывшему коллеге в заключении муниципального контракта.

Согласно решению суда, Извеков будет содержаться в следственном изоляторе до 17 апреля, после чего вопрос об избрании меры пресечения будет рассмотрен вновь. Свой вердикт судья мотивировал тем, чиновник может скрыться от следствия. К такому выводу он пришел в связи с тем, что местонахождение заграничного паспорта чиновника не установлено и он не изъят.

Защита Извекова предъявила медицинские документы, свидетельствующие о наличии у Извекова некоего заболевания, однако суд счел, что наличие данного заболевания не является основанием для избрания Извекову более мягкой меры пресечения.

Стоит отметить, что судебное заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству адвоката Извекова. Защитник мотивировала это тем, что она и ее клиент дали подписку о неразглашении материалов дела. Кроме того, адвокат заявила о намерении предоставить суду сведения о здоровье чиновника, которые он не хотел бы раскрывать публике. В итоге журналисты смогли присутствовать лишь на оглашении решения суда.

После того, как суд вынес вердикт, в администрации Челябинска заявили о намерении предложить Олегу Извекову написать заявление об отставке по собственному желанию. Временно исполнять его обязанности будет другой заместитель главы Челябинска Валерий Смирнов.

Напомним, Олег Извеков был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности и Следственного комитета накануне, 18 февраля. Ему вменяется получение взятки в крупном размере. В Следственном комитете считают, что в прошлом году коммерческая организация передала чиновнику 450 тысяч, чтобы получить муниципальный контракт.

Речь идет о контракте на 3,5 миллиона рублей на поставку бесконтактных термометров для многофункциональных центров, который получила фирма бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина ООО «Суворов Айти», созданная совсем недавно. По версии следствия, Бежин договорился со своим давним знакомым о получении контракта в обмен на вознаграждение.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия