Зелёный свет сносу столетней истории

Зелёный свет сносу столетней истории
Зелёный свет сносу столетней истории
Военный городок №17 в Новосибирске пытаются лишить охранного статуса.

Не трудно догадаться, что если чиновники продолжат выполнять свою работу спустя рукава, то в скором времени у Государственной инспекции по охране культурного наследия это выйдет. Опасность в том, что Военный городок состоит из 31 здания, и если падёт хотя бы один рубеж, больших потерь не избежать.

Именно от Государственной инспекции по охране культурного наследия (ГИО) зависит очень многое. Отсюда вытекают и причины пристального внимания СМИ и общественников к работе данного органа в последнее время. Одной из обязанностей ГИО является защита памятников культурного наследия в суде. То есть если чиновники данного ведомства будут работать как попало, то в Новосибирской области в скором времени не останется ни культуры, ни памятников, ни наследия.

На сегодняшний день руководителем инспекции является Елена Макавчик (ранее она была заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области). Елена стала руководителем в 2022 году, и именно от неё зависит дальнейшая судьба Военного городка. Но что-то подсказывает, что она не на стороне сохранения культурного наследия.

Не так давно появилась информация о том, что структуры Минобороны РФ хотят оспорить статус объекта регионального значения, принадлежащего зданиям Военного городка №17. Когда Макавчик задали прямой вопрос, она всё отрицала, говоря, что в суде Октябрьского района Новосибирска такого иска нет. Но, несмотря на якобы честность, какие-то ещё комментарии она отказалась давать прессе.

Отрицать то, что можно проверить — весьма глупо. Можно, конечно, её понять, опыта на новом месте мало и так далее. Но зачем врать-то? Тем более, если прекрасно знаете, что вашу ложь легко обличить. На сайте областного суда есть дело № 3а-57/2023 об оспаривании нормативных правовых актов и актов, административным истцом по которому выступает ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» (ОГРН 1037550010519) Министерства обороны РФ. Ответчиками являются администрация губернатора и правительство Новосибирской области.

 hqiddriquqiqrxvls

«Сибкрай» разговаривал с Еленой на эту тему, и она дала чёткий ответ. Руководитель согласилась с тем, что такой административный иск действительно есть и что предметом его является признание незаконным постановления правительства Новосибирской области от 27 июля 2005 года №54 «О включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории Новосибирской области».

А самое интересное, что у данного дела есть даже заинтересованное лицо: ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». Если вдаваться в подробности, то следует упомянуть, что под оспаривание внесён весь ансамбль «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства». А он, в свою очередь, состоит из 31 объекта. Только представьте, какая это площадь и как быстро на месте культурного объекта постоят каменные муравейники.

Макавчик утверждает, что она и вся инспекция против снятия охранного статуса и, соответственно, сноса столетней истории. Но вот что-то это не заметно на деле, ведь руководитель инспекции на сегодняшний день даже пальцем не шевельнула для сохранения Военного городка №17.

babr24.com


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин проводили секретные переговоры на протяжении нескольких часов, - WSJ
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы