«Метрострой Северной столицы» докопался до уголовного дела

«Метрострой Северной столицы» докопался до уголовного дела
«Метрострой Северной столицы» докопался до уголовного дела
Задержан бывший директор компании Владимир Шмидт.

Бывший гендиректор «Метростроя Северной столицы» и нынешний зампредседателя комитета по транспорту Владимир Шмидт задержан в Петербурге. Проблемы нашли в периоде его работы на строительстве подземки.

По данным «Фонтанки», задержание произошло 13 декабря. Собеседник издания говорит, что в фабуле упоминается специфическое расходование средств в связи со строительством станции «Путиловская». В комтрансе подтвердили, что это не связано с периодом работы Шмидта в комитете.

Владимир Шмидт возглавил «Метрострой Северной столицы» практически с самого его возникновения в конце 2020 года (до этого он был известен как многолетний директор компании «Пилон», успел поработать и в руководстве КРТИ). Именно при Шмидте МССС получил статус единственного подрядчика города по проектированию, строительству и реконструкции метро, туда перешли сотрудники старого банкротного «Метростроя» и — на принципе аренды — большая часть необходимого для работы имущества. Компания начала достраивать объекты, которые находились в стадии реализации — «Казаковскую», «Путиловскую». «Театральную» и «Горный институт». Одновременно начались работы по проходке зеленой линии метро в сторону «Каменки».

Несмотря на это, в КРТИ были недовольны темпами строительства, и в конце 2022 года Шмидт покинул должность директора МССС, перейдя на работу в комитет по транспорту. Его сменил Кирилл Петров, который и сам менее чем через год ушел из компании, уступив место Дмитрию Васильеву.

Станция «Путиловская», которая станет пересадочной с «Кировским заводом», — самый сложный объект из тех, которые строит компания прямо сейчас. В процессе работ было решено изменить конструкцию пересадочного узла, что потребовало перепроектирования и получения нового заключения Главгосэкспертизы, это растянулось на несколько месяцев. Несмотря на это, Смольный утверждает, что сдаст станцию в 2024 году, как и обещал.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News