Суд снял арест с “дома Шепелева”, дважды сменившего хозяев

Суд снял арест с “дома Шепелева”, дважды сменившего хозяев
Суд снял арест с “дома Шепелева”, дважды сменившего хозяев
Печерский суд Киева отменил арест дома по улице Ярославов Вал, 27Б.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление от 11 февраля.

Дом арестовали более четырех лет назад — в ноябре 2016-го. Ранее он принадлежал было ООО «ФІК «Старе місто», совладельцем которого был сын бывшего нардепа Александра Шепелева.

Пока Шепелев, подозреваемый в ряде преступлений, находился в розыске, неустановленные следствием лица в сентябре 2016 г. вроде бы на основании поддельных документов переоформили доли в уставном капитале ООО ООО «ФІК «Старе місто». Владельцем дома стал оффшор Далет Бизнес ИНК (Белиз).

Суд арестовал дом именно в связи со сменой собственника в качестве вещественного доказательства. Решением суда запрещались купля-продажа, мена, дарение, передача в залог, распоряжение или внесение в уставный капитал других лиц, а также осуществление любых иных действий, направленных на отчуждение или передачу права собственности на дом.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Но теперь неизвестно как он стал принадлежать «Мир Глобал Л.П». Юрисдикция этой компании в постановлении не уточняется. Также не указывается время, когда она приобрела дом.

В реестре прав данные о доме отсутствуют.

«Судья приходит к выводу об отсутствии в уголовном производстве данных, которые оправдывали бы дальнейшее вмешательство государства в право на миное владение заявителя принадлежащим ему имуществом, в связи с чем считает целесообразным отменить арест», — написала в постановлении Светлана Волкова.

7 августа 2020 г. Деснянский суд Киева приговорил Александра Шепелева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за предоставление неправомерной выгоды конвоиру и побег из-под стражи.

Сейчас это первый приговор Шепелеву. В Святошинском, Дарницком, Киево-Святошинском и Шевченковском судах рассматриваются также другие дела Шепелева о растрате средств «Родовид Банка», организации двух покушений на убийство банкира Дядечко, заказе умышленного убийства банкира Сергея Кириченко в 2003 году и убийства в 2006 году полковника УБОП Романа Ерохина.

С 2014 года Шепелев скрывался за границей, но в феврале 2018 г. был задержан в Киевской области. Давая показания в Деснянском суде, он сообщил, что уголовное преследование было, в том числе, местью Януковича, когда Шепелев как нардеп проголосовал за его отставку с поста премьер-министра и не захотел дать показания против Тимошенко по делу «Родовид Банка».


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия