Откаты Олегу Бойко провели по "черной бухгалтерии"

Откаты Олегу Бойко провели по "черной бухгалтерии"
Откаты Олегу Бойко провели по "черной бухгалтерии"
Глава самарского МЧС попался на получении 25 млн руб. с карты, полученной от бизнесмена.

Силовики задержали начальника управления МЧС по Самарской области Олега Бойко по делу об откатах, сообщил РБК источник, близкий к МВД.

Бойко подозревают в получении денег от подчиненных при проведении ими проверок юрлиц на противопожарную безопасность, сказал источник РБК. «По версии следствия, руководитель получал так называемый откат за то, что закрывал глаза на коррупционную деятельность своих сотрудников», — отметил собеседник РБК.

По его словам, по месту работы и в квартире руководителя регионального главка МЧС проводятся обыски. Правоохранительные органы устанавливают других сотрудников ведомства, которые могут быть причастны к получению денег от коммерческих структур.

Дело Бойко связано с покровительством группе компаний «Витязь», занимающейся пожарной безопасностью, рассказал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его словам, глава самарского МЧС за продвижение интересов «Витязя» получил карту, с которой регулярно снимал через банкоматы наличные — в общей сложности 25 млн руб.

Новости по теме: Стали известны детали задержания главы города Печоры

Вместе с Бойко задержаны руководители компании — Ян Гущин и Елена Тютюник, сообщил Хинштейн. При обысках изъята «черная бухгалтерия», возбуждены дела по ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взяток в особо крупных размерах). [...]

По данным «Коммерсантъ-Волга», сотрудники ФСБ и СК проводят обыски в рабочем кабинете Бойко и по месту его жительства. В ближайшее время его могут доставить в Москву, сообщает издание. Baza пишет, что речь идет о незаконном получении десятков миллионов рублей при проведении проверок пожарной безопасности.

РБК обратился за комментарием в УФСБ, СК и МВД по Самарской области. В областном управлении МЧС отказались от комментариев.

Олегу Бойко 56 лет. Пост главы управления МЧС по Самарской области он занимает с 2014 года. До этого он был первым заместителем начальника управления, в структуре областного МЧС работает с начала 2000-х годов.

В 2019 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину
24 апреля 2025 Россия расширяет «теневой фронт»: Европа сталкивается с волной саботажа
24 апреля 2025 «Оба лидера желают мира, но необходимы переговоры», — Дональд Трамп
24 апреля 2025 Сергей Лавров готовится к своей последней дипломатической миссии перед уходом в отставку
24 апреля 2025 Как коррупционные схемы в Ленинградской области могут повлиять на результаты выборов: связь Сергея Моренкова и Вячеслава Кондратьева
24 апреля 2025 Коми потеряла миллиарды: арестованные акции «Саровбизнесбанка» были перераспределены по подозрительной схеме
24 апреля 2025 Как Авдолян и Махмудов планируют получить прибыль от Эльгинского угольного месторождения?
24 апреля 2025 В Белгородской области произошёл пожар в храмовом комплексе «Новый Иерусалим»
24 апреля 2025 Более половины складов на военном арсенале во Владимирской области были уничтожены в результате пожара