Греф наводит Okko на "Телеспорт"?

Греф наводит Okko на "Телеспорт"?
Греф наводит Okko на "Телеспорт"?
Бывший сотрудник "Сбера" Сергей Шишкин может лишить бизнеса основателя крупнейшего оператора спортивных трансляций "Телеспорт Груп" Петра Макаренко. Какова роль Германа Грефа?

Гендиректор и бенефициар ранее принадлежащего "Рамблеру" онлайн-кинотеатра Okko Сергей Шишкин (экс-сотрудник "Газпром Медиа") подал иск к владельцу агентства "Телеспорт" Петру Макаренко. Шишкин требует лишить того доли в бизнесе за причиненные убытки компании.

Ранее Шишкин трудился в должности замгендиректора "Сберинтертеймент", принадлежавшей "Сберу" структуры, которая владеет 1% в "Телеспорте". Кому сейчас принадлежит актив - не ясно, однако Сергей Шишкин может быть "кубышкой" Германа Грефа, менее, чем за два года распродавшего многие ключевые "цифровые" активы "Сбера".

И не он ли руками Шишкина нацелился на "Телеспорт"?

Сергей Шишкин требует взыскать с Макаренко убытки в 1,8 млрд рублей и исключить его из состава акционеров, а акции списать на лицевой счет "Телеспорта". У Макаренко (основателя компании) - 99%. Еще 1% как раз у "Сберинтертеймент". Его собственники скрыты с весны 2022 года.

Новости по теме: Пенсионера-изобретателя развели на 200 тысяч рублей смекалистые мошенники в Москве от имени "заболевшей" подруги

Однако, как минимум, ранее структура принадлежала "Сбербанку" через ООО "Цифровые активы". Собственно, и цифровыми активами банка управляла. Одно время в компании планировали выделить их все в отдельный холдинг электронной коммерции, который должен был возглавить правая рука Грефа, на тот момент зампред "Сбера" Лев Хасис.

Вместо этого, после начала СВО господин Хасис убыл в США (поговаривают, якобы там он может "присматривать" за активами, которые могут принадлежать бывшему шефу), а Греф принялся резко распродавать эти компании. Судя по всему, нечужим себе людям.

Накачать "кубышки" миллиардами

Okko - бывший актив "Рамблера" скандального олигарха Александра Мамута. Когда тот набрал долгов, Герман Греф заботливо выкупил всю группу, переместив Okko в АО "Новые возможности". Только за первую долю в 46,5% "Рамблера" Сбербанк заплатил 11 млрд рублей!

А менее, чем через два года, осенью 2022 года, продал Okko Шишкину. Именно его называют бенефициаром онлайн-кинотеатра, в то время, как с весны 2022 года и у Okko, и у "Сберинтертеймент" скрыты данные о бенефициарах.

И раз Шишкин сам заявляет, что является законным представителем "Телеспорт", то именно он должен стоять за "Сберинтертеймент".

 uriqzeiqqiuhrmf dzziqdrihridqkvls

При этом по итогам последнего отчётного периода "Сберинтертеймент" показал убыток в 444 млн рублей при колоссальной стоимости активов свыше 50 млрд рублей. Получается, Сбербанк сначала накачал его активами, а потом вдруг резко перестал быть собственником, отдав Шишкину?

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Просто так такого случиться не могло. Шишкин может быть "спецпорученцем" Грефа по управлению активами, которыми может владеть сам глава банка.

Что касается ООО "Цифровые активы" (дочерняя структура "Сбера"), которому принадлежал "Сберинтертеймент", то при активах в 439 млрд рублей после 2021 года она показала чудовищный убыток в 99 млрд рублей. И это при госконтрактах на более, чем 600 млн рублей, включая соглашения с АО "Сбербанк - АСТ".

Более того, что происходит с активом и кому он принадлежит, тоже непонятно. Ранее учредители "Цифровых активов", ООО "Цифровые Технологии" и ООО "Цифровые Ресурсы", которые должны были быть связаны со "Сбером", вышли из капитала. При этом у "Цифровых Технологий" убыток 75 млрд рублей, стоимость активов - свыше 467 млрд рублей.

В АО "Новые возможности", через которые "Сбер" проводил сделку по продаже Okko, "Сбербанк" передавал и другие свои сервисы - "Звук", SberCloud и ЦРТ. После продажи онлайн-кинотеатра АО "Новые возможности" сменило название на ТМТ, и, похоже, не вело никакой финансовой деятельности. Единственный физический учредитель компании Татьяна Портных вышла в мае 2022 года.

Интересно, уставной капитал компании - свыше 80 млн рублей, хотя изначально был 10 тыс. Получается, именно "Сбербанк" накачал его деньгами. А теперь эти деньги непонятно кому принадлежат?

Получается, Герман Греф сначала помог Александру Мамуту, а потом чуть ли не единственный перспективный актив Okko передал бывшему сотруднику "Сберинтертеймент" Сергею Шишкину. Более того, Forbes писал, что весь "Рамблер" только ради одного кинотеатра и выкупили.

Но ведь деньги то бюджетные! Т.е. все это было для блага господина Шишкина? А теперь под ним, похоже, и "Сберинтертеймент" с активами на 430 млрд рублей...

Греф за спиной

Проблема с Okko была не только в долгах: из-за того, что им владел "Сбербанк", он попал под западные санкции и не мог покупать трансляции и фирмы зарубежных компаний. Якобы, чтобы это исправить, его и решили передать частному инвестору.

Теперь же Сергей Шишкин может желать получить контроль и над "Телеспортом", который как раз является крупным посредником между западными компаниями и рекламодателями. И это более, чем привлекательный актив. По итогам 2022 года его чистая прибыль составила 22 млн рублей, стоимость активов - свыше 270 млн.

Конфликт между Шишкиным и Макаренко начался не сегодня. В сентябре 2023 года они повздорили из-за продажи прав на трансляцию квалификационных матчей Евро-2024 холдингу "Газпром-Медиа". В Okko утверждали, что приобрели у компании эксклюзивные права на показ матчей всех европейских сборных до 2028 года, однако в итоге они "ушли" на "Матч ТВ". На "Матч ТВ" уверяли, что сами купили права у "Телеспорт Груп".

В результате Okko подал на "Телеспорт" в суд из-за нарушения договора о предоставлении трансляции матчей. Однако, конкретные требования компания не указала. Учитывая, что Шишкин сам в прошлом работал в "Газпром-Медиа", ему там могли просто подыграть, чтобы поставить Макаренко в неудобное положение.

Все это может быть спланированной кампанией по давлению на Петра Макаренко, чтобы тот продал бизнес, или же потерял доли в результате решения суда. Нетрудно понять, что раз за Шишкиным может стоять Греф, именно он и мог быть и инициатором, и бенефициаром всей этой истории.

Похоже, Герман Оскарович собирает себе лукошко из компаний для безбедной старости. Впрочем, у него могут быть и зарубежные активы, где сейчас "светиться" ему не с руки.

В январе 2021 года в Великобритании была зарегистрирована фирма SBERCOIN LTD, название которой странным образом перекликается со "Сбербанком". Примечательно, что сделано это было за год до начала СВО, когда санкции в отношении Грефа еще не были такими жесткими. Впоследствии она была распущена.

При этом имя тезки Германа Грефа "засветилось" в английском реестре юридических лиц, где он указан резидентом Соединенных Штатов. Похоже, руководитель "Сбербанка" основательно разложил яйца по разным корзинам, и только и ждет, когда сможет наслаждаться безбедной жизнью вдали от "кормящей" его страны.

moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"