Росалкогольрегулирование раздолбало все оборудование у Семена Басевича

Росалкогольрегулирование раздолбало все оборудование у Семена Басевича
Росалкогольрегулирование раздолбало все оборудование у Семена Басевича
Владелец бывшего водочного завода судится с РАР и "Росспиртпромом".

Уже несколько лет не выпускающий алкоголь «Первый Волжский вино-водочный комбинат» ведет судебные споры с Росалкогольрегулированием (РАР) и АО «Росспиртпром». Разбирательства компания инициировала в московском арбитраже в декабре 2021 года, с тех пор дело разошлось по инстанциям вплоть до ВС РФ.

«Первый Волжский ВВК» (единственный учредитель - Семен Басевич) требует с регулятора и ведущего производителя спирта возмещения убытков в размере 120,8 млн рублей. Третьим лицом к процессу привлечен Минфин РФ.

Сумма убытков складывается из стоимости оборудования, которое, как ясно из судебных документов, было изъято у истца в рамках дела об административном правонарушении еще в 2017 году.

Тогда «Первый Волжский ВВК» подозревали в производстве контрафактной водки, но предприятию удалось доказать в судебном порядке, что это был процесс наладки оборудования. Поскольку привлечь комбинат к ответственности межрегиональному управлению РАР в итоге не удалось, изъятое оборудование подлежало возврату. Производство по делу об административном правонарушении было окончательно прекращено в 2021 году.

Указания о возврате оборудования «Первому Волжскому ВВК» содержались в решениях судов всех инстанций, включая окружной арбитраж, который постановлением от 29 августа 2021 года поставил в этом деле точку. Комбинат даже получил исполнительный лист на возврат оборудования. Судебным приставом-исполнителем Советского района Нижнего Новгорода в 2018 году было возбуждено административное производство.

Оборудование, как выяснилось, сдали на хранение "Росспиртпрому" и отвезли на его склад в Нижнем. Но явившись за свой собственностью, истец обнаружил, что техника имеет неполную комплектацию, а также повреждения и дефекты из-за неправильного хранения. Пользоваться оборудованием очевидно больше нельзя, потому «Первый Волжский ВВК» и пошел в суд.

Суд первой инстанции 21 июня 2022 года производителю саратовской водки отказал. Как говорится в судебном решении, при изъятии оборудования его оценивали по внешнему виду, работоспособность не проверялась. "Росспиртпром" был готов вернуть всю технику обратно владельцу, но тот сам ее не принял. На этом основании был сделан вывод о том, что "Росспиртпром" подошел к делу добросовестно, а никаких доказательств того, что оборудование попало к нему в работоспособном состоянии, нет.

До экспертизы оборудования дело дошло только в апелляции. 9 ААС выяснил, что претензии "Первого Волжского ВВК" не беспочвенны - оборудование имеет критические дефекты, некоторые узлы отсутствую полностью, провода порваны, резиновые детали потрескались. Больше того, эксперты заключили, что и ремонт будет экономически нецелесообразным. Одним словом, изъятое на стадии наладки оборудование годится теперь только на выброс.
На этих основаниях апелляция 10 июля 2023 года вынесла свой вердикт: решение московского арбитража отменить, 120,8 млн рублей истцу выплатить. Плюс дополнительно 271,8 тысячи рублей за экспертизу.

Но регулятор и "Росспиртпром" возмещать убытки не хотели и отправились в окружной арбитраж. Который 2 октября 2023 года направил дело на новое рассмотрение. Теперь спор вновь возвратился в московский арбитраж, где заседания суда постоянно по разным причинам откладываются. В очередной раз к рассмотрению планируют приступить 22 января. Тем временем «Первый Волжский ВВК» обратился с кассацией в Верховный суд РФ. Но пока его обращение не рассмотрено.

Проблемы у «Первого Волжского ВВК» начались в 2017 году с визита оперативников УФСБ. Они заявили, что нашли на предприятии аж 3 тысячи бутылок нелегальной водки, а из 7 линий розлива лицензии имелись только у 5. Снять арест с оборудования завод смог только через год, доказав в суде, что налаживал линии, а не выпускал контрафакт.

На конец 2022 года действующих лицензий на выпуск алкоголя предприятие, некогда выпускавшее водку под марками «Ветровка» и «Косолаповка», уже не имело. Согласно ЕГРЮЛ, с 2020 по 2022 год комбинат зарегистрировал 12 новых товарных знаков, предназначенных для производства уже не алкогольных напитков, а косметических лосьонов, зубных паст и моющих средств.

Сейчас основным ОКВЭДом «Первого Волжского ВВК» является производство парфюмерии и косметики, алкогольных напитков нет даже в дополнительных видах деятельности. Но выручка предприятия упала до 902 тысяч рублей за 2022 год. Также Семен Басевич остается соучредителем нескольких компаний, торгующих напитками оптом. Это две «Саратовских ликеро-водочных компании», отличающихся только по ИНН и году создания, у более старой, действующей с 2005 года, выручка 2022-го равна нулю, у созданной в 2013 результат - 131 млн рублей. «Волгадистрибьюшн», которой Басевич владеет единолично, показало нулевой результат, розничное ООО «Бриз Плюс» принесло 43,5 млн рублей выручки. Занимающаяся управлением недвижимостью компания ООО «Премиум Спиритс», которой тоже владеет один Басевич, закончила 2022 год с выручкой 1,8 млн рублей.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»