Иран атаковал ракетами базу и консульство Соединенных Штатов в Ираке

Иран атаковал ракетами базу и консульство Соединенных Штатов в Ираке
Иран атаковал ракетами базу и консульство Соединенных Штатов в Ираке
В ночь с 15 на 16 января ВС Ирана атаковали баллистическими ракетами «шпионские объекты» израильского Моссада в иракском городе Эрбиль.

Об этом пишет агентство Mehr, ссылаясь на КСИР (Корпус стражей исламской революции, элитные подразделения иранской армии).

«В ответ на недавние террористические преступления враги исламского Ирана, штаб-квартира шпионов <...> была атакована баллистическими ракетами КСИР и уничтожена», — стало известно из заявления Корпуса стражей исламской революции.

По данным издания ABC News, атаковано было консульство Соединенных Штатов. В то же время источник Shafah News заявляет, что снаряды взорвались возле аэропорта, где также находится база коалиции во главе с США. Кроме того, в Эрбиле прекращено воздушное сообщение, а удары СМИ называют «очень жесткими». В общем атаке подверглись восемь объектов возле консульства Соединенных Штатов. Издание IRNA со ссылкой на заявление КСИР информирует, что под обстрел попало место сбора антииранских группировок в Эрбиле. Погибли четыре человека, однако среди них нет американцев. Силам коалиции удалось уничтожить три дрона возле аэропорта в Эрбиле.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Reuters пишет о двух погибших и пяти раненых. Агентство со ссылкой на двух чиновников из Соединенных Штатов заявляет, что «ни один из американских объектов в Эрбиле не подвергался ракетным атакам».

Арабские СМИ отмечают, что, вероятно, в результате удара по Эрбилю погиб известный курдский бизнесмен, владеющий компаниями Empire и Falcon Group, Пешрава Дзей. В дом предпринимателя прилетели четыре ракеты. Также есть данные о гибели четырех членов его семьи. Полагается, что Дзей был тесно связан с израильским Моссад.

В то же Al Mayadeen со ссылкой на заявление командование КСИР отмечает, что иранская армия также атаковала объекты в Сирии: «Стражи исламской революции выявили местонахождение и уничтожили командиров и боевиков, находящихся на севере Сирии, которые несут ответственность за совершенные в Кермане злодеяния». Телеканал сообщает, что ударам подвергся лагерь наемников в Идлибе, где расположены боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»). Как утверждает Al Mayadeen, группа террористов из Идлиба была переброшена американскими военными на ирано-афганскую границу, откуда затем проникла в Керман и совершила теракт 3 января. Тогда погибли не менее 94 человек.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон назвала удары Ирана безрассудными и неточными: «Мы отслеживали ракеты, которые ударили по северному Ираку и северной Сирии. Никакой американский персонал или объекты не были атакованы. Мы продолжим оценивать ситуацию, но первые признаки указывают на то, что это была безрассудная и неточная серия ударов».

sovsekretno


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек