Москва увеличит расходы на слежку за гражданами на сотни миллионов

Москва увеличит расходы на слежку за гражданами на сотни миллионов
Москва увеличит расходы на слежку за гражданами на сотни миллионов
Правительство Москвы вложит 225 млн рублей в расширение систем видеоаналитики, работающих в режиме реального времени.

По данным CNews, Департамент по конкурентной политике закупит 150 специализированных мобильных биометрических комплексов (СМБК) для Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы на 225 млн рублей. Власти собираются применять их в случае нештатных ситуаций и при проведении массовых мероприятий в Москве.

Согласно данным из базы «Контур фокус», за 2023 год ЦОДД потратил на государственные закупки 12,6 млрд рублей, а с момента своего создания в 2000 году — 202,3 млрд рублей.

Расходы Москвы на «внедрение цифровых технологий для обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений» в 2024 году составят 1,97 миллиарда рублей. Это на 146% больше аналогичной статьи расходов в 2023 году. В рамках этой программы уже установлено более 200 тыс. камер, осуществляющих распознавание лиц в Москве. Видео с этих камер передается в крупнейший в России центр хранения данных.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением