Индийские дипломаты добились демобилизации нескольких своих граждан из российской армии

Индийские дипломаты добились демобилизации нескольких своих граждан из российской армии
Индийские дипломаты добились демобилизации нескольких своих граждан из российской армии
МИД прокомментировал сообщения СМИ (их назвали неточными) о том, что индийцы, которые подписали контракты с ВС РФ обращаются за помощью по демобилизации, добавив, что «каждый такой случай» тщательно обсуждался с российскими властями

«Каждый подобный случай, доведенный до сведения посольства Индии в Москве, был тщательно рассмотрен российскими властями, а те, которые были доведены до сведения министерства, были рассмотрены посольством России в Нью-Дели. Несколько индийцев были демобилизованы», — говорится в сообщении.

Официальный представитель МИД Рандхир Джайшвал заявил: «Мы призываем всех граждан Индии проявлять должную осторожность и держаться подальше от этого конфликта». Реакция дипломатов последовала после публикаций в СМИ, которые рассказали о четырех гражданах страны, которым обещали работу в российской армии без участия в боевых действиях. Как писали местные издания, по прибытии в Россию их обманом призвали в частное формирования для участия в боевых действиях.

Ранее местный житель Мохаммад Суфиян записал обращение, заявив, что его обманом привлекли к участию в боевых действиях. Его семья обратилась к МИД с просьбой эвакуировать сына и трех его сослуживцев. Брат молодого человека рассказал журналистам, что тот был завербован компанией Baba Blocks, которая работает в Дубае, Дели и Мумбаи. Она якобы обещала индийцам высокооплачиваемую работу в качестве помощников в российской армии, но в реальности они были направлены в зону боевых действий.

 xtidziqtriktatf


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа