На месте бывшего «А-кафе» в Уфе продолжается возведение жилого комплекса

На месте бывшего «А-кафе» в Уфе продолжается возведение жилого комплекса
На месте бывшего «А-кафе» в Уфе продолжается возведение жилого комплекса
Работы проводятся структурами девелоперской группы «СУ-1», занимающей четвертую строчку в рейтинге застройщиков Башкирии.

Ранее компании «СУ-1» выступали в качестве генподрядчиков строительстве школы в Михайловке, реконструкции гимназии № 115 и центра детской онкологии и гематологии в Уфе. В числе проектов группы – уфимские ЖК «Венский лес» и «Lifepark». «СУ-1» была основана в 2009 году Айдаром Гуфрановым, Василием Кочковым и Александром Янтимировым, сегодня являющимся главным инженером строительного холдинга. Пост гендиректора головной структуры занимает Ирек Харисьянов, имеющий звание «Заслуженного строителя Республики Башкортостан».

Братья Айдар и Азат Гуфрановы входят в число учредителей структур «СУ-1». Василий Кочков является владельцем компании «Строительные Механизмы», специализирующейся на аренде и эксплуатации строительной техники, организации и проведении специализированных строительных работ. Александру Янтимирову принадлежит «Служба заказчика СУ-1». Кроме того, совместно с Азатом Гуфрановым, он контролирует фирму «Эталон», занимающуюся продажей недвижимости. Доли в четырех компаниях-застройщиках принадлежат Елене Тулегановой. Последняя является деловым партнером другого известного уфимского бизнесмена Антона Водолеева – владельца строительной Группы «Prime Development», ставшей управляющим партнером «СУ №1». Водолеев и Тулеганова выступают учредителями Специализированного застройщика «Аврора».

Однако после периода бурного развития начались проблемы. В частности, весной прошлого года у застройщиков произошел конфликт с мэрией Уфы, связанный с инициативой возведения гостиницы на пустыре на ул. Аксакова, переросший в судебные разбирательства. Кроме того, компания Водолеева столкнулась с протестами жителей ул. Армавирской выступавших против строительства ЖК «Divo Residence». В декабре на торги выставили недостроенный медицинский комплекс в Чесноковке, генподрядчиком которого выступала «СУ-1». Также имело место расторжение контракта на реконструкцию Театра кукол в Уфе, но в итоге «СУ-1» смогла получить второй контракт по тому же объекту стоимостью 591,3 млн рублей.

На сегодняшний день «СУ-1» занимается возведением уфимского ЖК «The Prime» (совместно с «Prime Development» Антона Водолеева), а также ЖК «The Sky» на ул. Чернышевского, «Veter» на ул. Летчиков, «Le Cristal» на Братьев Кадомцевых, клубного коттеджного поселка «Titul» в Зубово. Кроме того, «СУ-1» выступает генподрядчиком строительства школы в Иглино.

Финансовые показатели застройщика растут: в 2020 году выручка головной компании холдинга составляла 1,45 млрд рублей, прибыль – 23,77 млн; в 2021-м были задекларированы выручка в 1,29 млрд и прибыль в 26,88 млн; в 2022-м при выручке в 2,95 млрд прибыль оценивалась в 28,7 млн рублей.


Распечатать
07 апреля 2025 Беженцы в странах Европейского Союза могут лишиться своего правового статуса
07 апреля 2025 Мэр города Курска Игорь Куцак подал в отставку
07 апреля 2025 В компании Eutelsat признали, что не смогут заменить Starlink на территории Украины
07 апреля 2025 Орлов и Хасиков разрушили наследие Илюмжинова в Калмыкии
07 апреля 2025 Финансовые рынки находятся на грани катастрофы
07 апреля 2025 Дочь Волочковой оказалась вовлечена в семейный конфликт, связанный с заключением брака
07 апреля 2025 Китайские рынки обрушились из-за торговых угроз, при этом Гонконг потерял 9%
07 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям уехали из Великобритании
07 апреля 2025 В Москве автомобиль «Газель» заехал в подземный переход на станции метро «Парк Победы»
07 апреля 2025 Telegram заявил, что не имеет отношения к удалению канала «ВЧК-ОГПУ»
07 апреля 2025 Мошенничество с тепловой электростанцией в Реже привело к убыткам и судебным разбирательствам
07 апреля 2025 Чубайс и Федоров под следствием: как проект "Пластик Лоджик" может привести к уголовному делу
07 апреля 2025 Суд отклонил иск "Формулы ремонта" из-за задержек в строительстве и понесенных убытков
07 апреля 2025 Завод в Воронеже не смог взыскать миллиарды с «Синарастройкомплекта» из-за недостатков в документации
07 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent опустилась до уровней 2021 года
07 апреля 2025 В Магаданской области засняли на видео, как автомобиль Nissan дрейфует в сторону Японии
07 апреля 2025 Рейдерский захват "Северного волокна": подделка документов в суде и коррупционные схемы в Тюмени
07 апреля 2025 Тесть Басарабы арестован за участие в незаконной переправке людей, уклоняющихся от призыва, через границу
07 апреля 2025 Европейские биржи приостанавливают торги после беспрецедентного падения индексов
07 апреля 2025 В Сибири обнаружили группу, занимавшуюся похищением женщин для их использования в сексуальном рабстве